АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Режим труда и отдыха.

Прочитайте:
  1. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  2. D. Оптимальний режим харчування
  3. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  4. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  5. Б) Масочный режим.
  6. Весовой режим спортсмена
  7. Визначення температурного режиму приміщень
  8. Влияние труда на функции организма. Сущность утомления и переутомления . Меры профилактики.
  9. ВОЗДУШНО-ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ
  10. Вопрос 22 Гигиенические требования к режиму дня детей и подростков

Раздел № 7.

ЗДОРВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВОПРОСЫ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.

Соц. престижность здоровья. Гиг-ие Принципы здорового образа жизни.

По уставу ВОЗ, «Здоровье — это не только отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия». На популяционном уровне — процесс снижения уровня смертности, заболеваемости и инвалидности.

 

Условия, влияющие на здоровье:

 

- Условия и образ жизни, питание

 

- Генетика и наследственность

 

- Внешняя среда, природные условия

 

- Уровень здравоохранения

 

Здоровый образ жизни - образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

 

Элементы ЗОЖ

 

-воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;

 

-окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;

 

-отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.

 

-питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;

 

-движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей;

 

-гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;

 

-закаливание;

 

Режим труда и отдыха.

 

-это соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение длительного периода. Организация рационального режима труда и отдыха, т. е. рационального чередования работы и перерывов, имеет огромное значение в комплексе мероприятий по повышению работоспособности и предупреждению утомления.

В организации режима труда и отдыха возникают следующие основные задачи: первая — определение времени предоставления перерывов для отдыха в течение рабочего дня, вторая — установление длительности перерывов. Основная цель разработки заключается как в обеспечении наиболее полного использования средств производства, так и в сохранении высокой и длительной работоспособности людей, наиболее полном восстановлении способности к труду во время отдыха, создании благоприятных условий для всестороннего развития человека.

 

Высокая работоспособность при любом виде деятельности обеспечивается только в том случае, когда трудовой ритм совпадает с естественной периодичностью суточного ритма физиологических функций организма. Наивысший уровень работоспособности отмечается в утренние и дневные часы – с 8 до 20 часов. Минимальная работоспособность – в ночные часы. Особенно неблагоприятен промежуток от 1 до 3–4 часов ночи.

 

Основные фазы:

- Фаза врабатывания, или нарастающей работоспособности. В течение этого периода происходит перестройка физиологических функций от предшествующего вида деятельности человека к производственной. В зависимости от характера труда и индивидуальных особенностей эта фаза длится от нескольких минут до 1,5 часа.

 

- Фаза устойчивой высокой работоспособности. Для нее характерно, что в ор­га­низме человека устанавливается относительная стабильность или даже некоторое снижение напряженности физиоло­гиче­ских функций. Это состояние сочетается с высокими трудовыми пока­зателями; может удерживаться в течение 2-2,5 и более часов.

 

- Фаза развития утомления и связанного с этим падения работоспособности длится от нескольких минут до 1-1,5 часа.

 

Описанные фазы работоспособности повторяются и после обеда. При этом фаза врабатывания протекает быстрее, а фаза устойчивой работоспособности ниже по уровню и менее длительна, чем до обеда. Во второй половине смены снижение работоспособности наступает раньше и развивается сильнее в связи с более глубоким утомлением.

 

При построении недельных режимов труда и отдыха следует исходить из того, что работоспособность человека не является стабильной величиной в течение недели, а подвержена определенным изменениям. В первые дни недели работоспособность постепенно увеличивается в связи с постепенным вхождением в работу. Достигая наивысшего уровня на третий день, работоспособность постепенно снижается, резко падая к последнему дню рабочей недели.

 

В годовом цикле, как правило, наиболее высокая работоспособность наблюдается в середине зимы, а в жаркое время года она снижается.

В соответствии с естественным суточным ритмом природных процессов должен осуществляться и порядок чередования смен: утренняя, вечерняя, ночная.

Кратковременные перерывы на отдых предназначены для умень­ше­ния развивающегося в процессе труда утомления. В отличие от обеден­ного перерыва и пе­ре­рывов на личные надобности они являются частью рабочего времени и назна­ча­ются одновременно для коллек­тива всего цеха или участка. При их разработке предварительно необходимо в каждом случае решать следующие вопросы: чем тяжелее и напряженнее работа, тем раньше по отношению к началу стадии развивающегося утомлёния следует вводить регламентированные перерывы. Во второй половине рабочего дня в связи с более глубоким утомлением количество перерывов на отдых должно быть больше, чем в первой половине смены. Для большинства видов работ оптимальная продолжительность перерыва 5-10 минут.

Отдых может быть активным и пассивным.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 632 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)