АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиена труда в радиологических отделениях больниц и лабораторий.

Прочитайте:
  1. A) Гигиена воздушной среды
  2. B) Гигиена воды
  3. C) Гигиена почвы
  4. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  5. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  6. E. Гигиена одежды и обуви
  7. f. Личная гигиена студента
  8. Больницы: куда пойти, чтобы заболеть
  9. БОЛЬНИЦЫ: КУДА ПОЙТИ, ЧТОБЫ ЗАБОЛЕТЬ
  10. БОЛЬНИЧНАЯ ГИГИЕНА

Ионизи́рующее излуче́ние — различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество. типы ионизирующего излучения: коротковолновое электромагнитное излучение (рентгеновское и гамма-излучения), потоки заряженных частиц: бета-частиц (электронов и позитронов), альфа-частиц (ядер атома гелия-4), протонов, других ионов.

Ионизация приводит к образованию свободных радикалов. Свободные радикалы вызывают разрушения целостности цепочек макромолекул (белков и нуклеиновых кислот), что может привести как к массовой гибели клеток, так и канцерогенезу и мутагенезу. Наиболее подвержены воздействию ионизирующего излучения активно делящиеся (эпителиальные, стволовые, также эмбриональные) клетки.

Из-за того, что разные типы ионизирующего излучения обладают разной энергией, одной и той же поглощённой дозе соответствует разная биологическая эффективность излучения. Поэтому для описания воздействия излучения на живые организмы вводят понятия относительной биологической эффективности (коэффициента качества) излучения.

После действия излучения на организм в зависимости от дозы могут возникнуть детерминированные и стохастические радиобиологические эффекты. В отличие от детерминированных, стохастические эффекты не имеют чёткого дозового порога проявления. С увеличением дозы облучения возрастает лишь частота проявления этих эффектов. Проявиться они могут как спустя много лет после облучения (злокачественные новообразования), так и в последующих поколениях (мутации)

Существующие способы лучевой терапии делятся на две основных группы:

1) способы дистанционного облучения (источник находится на расстоянии от больного);

2) способы контактного облучения

· аппликационный способ, при котором закрытые источники размещают на поверхности тела, которое облучают, с помощью специальных устройств – муляжей, масок, аппликаторов;

· внутриполостной – при котором источник излучения вводится в одну из пустот тела,

· внутритканевой – при котором источник вводится непосредственно в ткань опухолей.

 

Радиационная опасность для персонала радиологических отделений, больных, которые получают лучевую терапию, зависит от способа лучевой терапии и технических средств для их проведения.

В связи с этим к размещению радиологических отделений больниц, их планированию предъявляется ряд требований. Радиологические отделения больниц размещают, как правило, в одноэтажных зданиях с асимметрично-блочной планировкой, которая обеспечивает изолированное размещение каждого структурного подразделения:

· отделения дистанционной лучевой терапии;

· отделения для лечения закрытыми источниками;

· отделения для лечения открытыми источниками;

· отделения (лаборатории) радионуклидной диагностики.

 

Существует 4 основные принципа защиты:

- защита количеством (дозой) радиации,

- защита расстоянием от источника радиации,

- защита временем,

- защита экранами.

Существует 5 видов экранов от действия радиации: защитные контейнеры для хранения радиоизотопов; защитные экраны для оборудования; передвижные защитные экраны; защитные экраны в строительных конструкциях (стены, потолки, двери, полы); экраны индивидуальных средств защиты – просвинцованные перчатки, фартуки, щитки из оргстекла и др.

Нормирование осуществляется по санитарным правилам и нормативам СанПин 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)». Устанавливаются дозовые пределы для следующих категорий лиц:

· персонал — лица, работающие с техногенными источниками излучения (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б);

· все население, включая лиц из персонала, вне сферы и условий в их производственной деятельности.

Основные пределы доз и допустимые уровни облучения персонала группы Б равны четверти значений для персонала группы А.

Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) 1000 мЭв, а для обычного населения за всю жизнь — 70 мЭв. Планируемое повышенное облучение допускается только для мужчин старше 30 лет при их добровольном письменном согласии после информирования о возможных дозах облучения и риске для здоровья.

Открытые - источники излучения, при использовании которых возможно попадание радиоактивных в-в во внешнюю среду и ее загрязнение. Профилактика облучения при работе с открытыми источниками заключаются в строгом соблюдении правил личной гигиены и применении СИЗ, чтобы исключить попадание РВ внутрь организма и избежать внутреннего облучения. Для этого запрещается принимать пищу и курить в "грязной" зоне, работать надо в резиновых перчатках, спецодежде, респираторе, т.е. в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) и тщательно мыть руки с мылом после окончания работы и проходить дозиметрический контроль.

Существует 3 класса работ. От класса зависят требования к оборудова­нию и планированию помещения.

Для 3 класса особых требований не существует.

Работы 2 класса должны проводиться в отдельной части здания, необхо­дима планировка по принципу санпропускника.

Работы 1 класса должны проводиться в отдельном здании. При этом предусматривается зональное деление

1) Зона горячих камер. Здесь не должно быть людей.

2) Зона ремонтных работ Допускается временное пребывание лю­дей.

Зона операторских помещений. Зона постоянного пребывания персонала.

Если количество радиоактивных отходов не превышает 200 л в сутки, то их удаление может носить вывозной характер (в контейнерах). При больших объемах требуется оборудование специальной канализации. Обязательна еже­дневная влажная уборка и дезактивация.

Дезактивация рук включает мытье щеткой, мытье порошками, использо­вание при необходимости средства «Защита», слабых органических кислот и др. Особое значение в обеспечении радиационной защиты имеет безопасная транспортировка радиоактивных веществ. Она осуществляется в специализированных болонах с противорадиационным свинцовым покрытием.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1348 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)