АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При каких условиях наиболее часто развивается повреждение задней уретры?

Прочитайте:
  1. B. повреждение полого органа
  2. V2: Топографическая анатомия органов забрюшинного пространства и задней брюшной стенки.
  3. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  4. Активність з частотою 3/сек. Який діагноз найбільш достовірний?
  5. Антенатальная охрана плода в условиях акушерско-педиатрического-терапевтического комплекса (АТПК). Группы риска в антенатальном и неонатальном периодах.
  6. Боли в животе часто вызваны аллергией
  7. В зависимости от этиологии развивается клиническая картина перитонита или внутреннего кровотечения.
  8. В каких дозах детям назначаем индометацина в виде свеч
  9. В каких случаях мясо животных может быть инфицировано сальмонеллами?
  10. В каких случаях следует сдать анализ на ВИЧ ?

Практически все повреждения задней уретры происходят в сочетании с переломом костей таза, например при автомобильной аварии. Проникающие ранения задней уретры наблюдаются редко.

В каких случаях следует подозревать наличие травмы мочеиспускательного канала?

У больных с промежностной или тазовой травмой, а особенно при переломе костей таза следует подозревать наличие травмы мочеиспускательного канала. Кровь

в просвете мочеиспускательного канала — это типичное проявление. Кроме того, больной может жаловаться на невозможность совершить акт мочеиспускания. Эти симптомы присутствуют не всегда, однако они очень характерны. Тяжелое повреждение мочеиспускательного канала сопровождается отеком и гематомой: половом члене и (или) в промежности.

Опишите фасциальные слои и связки, которые могут содержать экстравазат мочи или кровь при травме мочеиспускательного канала.

Глубокая фасция полового члена — фасция Бака (Buck) — это слой, который окружает кавернозные тела и спонгиозное тело. Дистально она прикрепляется к обратной поверхности головки полового члена и его венца. Проксимально фасция Бака входит в состав каждой ножки кавернозных тел и луковицы спонгиозного тела. Повреждения передней уретры, сопровождающиеся экстравазацией в пределах фасции Бака, могут привести к отеку и кровоизлиянию только в пределах полового члена. Поверхностная фасция промежности — фасция Коллиса (Colles) загибается вокруг поверхностных поперечных промежностных мышц и прикрепляется латерально к седалищной кости и нижней ветви лонного сочленения, равно как и к широкой фасции бедра. Спереди фасция Коллиса продолжается мясистой оболочкой мошонки и фасцией Скарпа (Scarpa) брюшной стенки до прикрепления вверху с коракоклавикулярной фасцией. Эктрава-зация, проникающая через фасцию Бака и ограниченная фасцией Коллиса, может привести к появлению "бабочкообразной" гематомы на промежности и мошонке и, потенциально, может распространяться вдоль передней брюшной стенки до уровня ключиц.

Какой признак при пальцевом ректальном исследовании характерен для перелома костей таза и разрыва задней уретры?

Смещенная кверху, "высоко сидящая" предстательная железа, выявленная при пальцевом ректальном исследовании, позволяет поставить диагноз разрыва задней уретры. Разрыв и расхождение мембранозной уретры при переломе костей таза приводят к смещению предстательной железы кверху за счет тазовой гематомы, которая заполняет окружающие области.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)