АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лейкоциты, их виды. Функции различных видов лейкоцитов.

Прочитайте:
  1. Hb . Его разновидности и функции
  2. II. Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия
  3. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  4. XII. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД ПРИ НАРУШЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН
  5. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  6. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  7. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  8. Анатомия и основные функции нервной системы.
  9. Ассимиляция и её виды.
  10. Ацетилхолин и его функции

Лейкоциты - клетки крови, содержащие ядро. У одних лейкоцитов цитоплазма содержит гранулы, - гранулоциты. У других зернистость отсутствует- агранулоциты. Выделяют три формы гранулоцитов.Эозинофилы, базофилами, нейтрофилам. Агранулоциты подразделяются на моноциты и лимфоциты. Все гранулоциты и моноциты образуются в красном костном мозге. Лимфоциты также образ. из стволовых клеток костного мозга, но размножаются в лимфоузлах, аппендиксе, селезенке, тимусе..

Общей Fx всех лейкоцитов является защита организма от инфекций. Нейтрофилы находятся в сосудистом русле 6-8 часов, а затем переходят в слизистые оболочки. Они составляют большинство гранулоцитов. Основная Fx нейтрофилов - уничтожение бактерий и токсинов. Базофилы (Б) содержатся в количестве 0-1%. Они находятся в кровеносном русле 12 часов. Крупные гранулы Б содержат гепарин и гистамин. За счет выделяемого ими гепарина ускоряется липолиз жиров в крови. На мембране базофилов имеются рецепторы, к которым присоединяются глобулины. В свою очередь с глобулинами могут связываться аллергены. В результате из базофилов выделяется гистамин. Возникает аллергическая реакция. Гистамин оказывает противовоспалит. действие. В базофилах содержится фактор активирующий тромбоциты, который стимулирует их агрегацию. Выделяя гепарин и гистамин, они предупреждают образование тромбов в мелких венах легких и печени. Эозинофилы содержатся в количестве 1-5%. Утром их меньше, вечером больше. Э обладают способностью к фагоцитозу, связыванию белковых токсинов и антибакт активностью. Моноциты наиболее крупные клетки крови. Их 2-10%. Макрофаги вырабатывают больше 100 биологически активных в-в - эритропоэтин, простагландины и лейкотриены. М фагоцитируют и уничтожают микроорганизмы, простейших паразитов, старые и поврежденные, опухолевые клетки. Кроме того, М участвуют в формировании иммунного ответа, воспаления, стимулируют регенерацию тканей.

Лимфоциты составляют 20-40% всех лейкоцитов. Они делятся на Т- и В-лимфоциты. Первые дифференцируются в тимусе, вторые в различных лимфатических узлах. Т-клетки делятся на несколько групп. Т-киллеры уничтожают чужеродные белки-антигены и бактерии. Т-хелперы участвуют в реакции антиген-антитело. Т-клетки иммунологической памяти запоминают структуру антигена и распознают его. Т-амплификаторы стимулируют иммунные реакции, а Т-супрессоры тормозят образование иммуноглобулинов. В-лимфоциты составляют меньшую часть. Они вырабатывают иммуноглобулины и могут превращаться в клетки памяти.Общее количество лейкоцитов 4000-9000 в мкл крови или 4-9*109 л.↓ содержания лейкоцитов называется лейкопенией, ↑ -лейкоцитозом. Чаще всего лейкоцитоз и лейкопения возникают при различных заболеваниях.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 509 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)