АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Норадренергическая система.

Прочитайте:
  1. Cечова система. 1 заняття
  2. Вегетативная нервная система.
  3. Вегетативная нервная система. Нейротрансмиттеры
  4. Вегетативная нервная система. Симптомы и синдромы нарушения. Методики исследования.
  5. Вегетативная нервная система. Функциональные отличия симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы.
  6. Вестибулярная сенсорная система.
  7. Вестибулярная сенсорная система. Ее роль в восприятии и оценке положения тела в пространстве.
  8. Вестибулярная система.
  9. Висцеральная сенсорная система.
  10. Вопрос 15 Вегетативная нервная система.


Норадренергическая система. Источником норадренергических путей в мозге являются группы клеток, расположенных в мозговом стволе и ретикулярной формации. Они включают клетки голубого пятна (locus ceruleus), вентромедиальной части покрышки и др. Отростки таких клеток сильно разветвлены и коллатеризированы. Области, на которые распространяются восходящие проекции этих клеток, захватывают ствол мозга, гипоталамус, таламус и разные отделы коры, а нисходящие достигают спинного мозга. Восходящие норадренергические проекции являются компонентом восходящих активирующих систем.

Адренергические рецепторы разделяются на а- и J3-, а последние на (3,-и (3> Рецепторы В, локализуются на нейроне, а (39 - на клетках глии и сосудовАгонистом |3|-рецепторов является норадреналин, а В2-рецепторы более чувствительны к адреналину.

Рецепторы типов at и а2 хорошо изучены фармакологически. Специфические ингибиторы агрецепторов обладают антигипертензивными свойствами, а2-рецепторы в большой степени определяют активность центральной и периферической адренергической систем. Пресинаптические ^-рецепторы на норадренергических терминалях тормозят выделение норад-реналина, имея отношение и к регуляции кровяного давления. Об этом свидетельствует, в частности, влияние клонидина, который будучи антиги-пертензивным средством уменьшает также симптомы абстиненции при алкоголизме и наркоманиях.

Адреналин - важнейший гормон, реализующий реакции типа «бей или беги». Его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях.

Адреналин - не нейромедиатор, а гормон - то есть он не участвует напрямую в продвижении нервных импульсов. Зато, поступив в кровь, он вызывает целую бурю реакций в организме:

• усиливает и учащает сердцебиение

• вызывает сужение сосудов мускулатуры, брюшной полости, слизистых оболочек

• расслабляет мускулатуру кишечника, и расширяет зрачки. Да-да, выражение "у страха глаза велики" и байки о встречах охотников с медведями - имеют под собой абсолютно научные основания.

Основная задача адреналина - адаптировать организм к стрессовой ситуации. Адреналин улучшает функциональную способность скелетных мышц. При продолжительном воздействии адреналина отмечается увеличение размеров миокарда и скелетных мышц. Вместе с тем длительное воздействие высоких концентраций адреналина приводит к усиленному белковому обмену, уменьшению мышечной массы и силы, похуданию и истощению. Это объясняет исхудание и истощение при дистрессе (стрессе, превышающем адаптационные возможности организма).

 

Норадреналин - гормон и нейромедиатор. Норадреналин также повышается при стрессе, шоке, травмах, тревоге, страхе, нервном напряжении. В отличии от адреналина, основное действие норадреналина заключается в исключительно в сужении сосудов и повышении артериального давления. Сосудосуживающий эффект норадреналина выше, хотя продолжительность его действия короче.

И адреналин, и норадреналин способны вызывать тремор - то есть дрожание конечностей, подбородка. Особенно ясно эта реакция проявляется у детей возраста 2-5 лет, при наступлении стрессовой ситуации.

Непосредственно после определения ситуации как стрессовой, гипоталамус выделяет в кровь кортикотропин (адренокортикотропный гормон), который, достигнув надпочечников, побуждает синтез норадреналина и адреналина.

"Бодрящий" эффект никотина обеспечивается выбросом в кровь адреналина и норадреналина. В среднем достаточно около 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин достиг мозга. При этом происходит кратковременное ускорение сердцебиения, увеличение кровяного давления, учащение дыхания и улучшение кровоснабжения головного мозга. Сопровождающий это выброс дофамина способствует закреплению никотиновой зависимости.

Интересно, что у разных животных соотношение клеток, синтезирующих адреналин и к норадреналин - колеблется. Норадреноциты весьма многочисленны в надпочечниках хищников и почти не встречаются у их потенциальных жертв. Например, у кроликов и морских свинок они почти совсем отсутствуют. Может, именно поэтому лев — царь зверей, а кролик всего лишь кролик?

Считается, что норадреналин - гормон ярости, а адреналин - гормон страха. Норадреналин вызывает в человеке ощущение злобы, ярости, вседозволенности. Адреналин и норадреналин тесно связаны друг с другом. В надпочечниках адреналин синтезируется из норадреналина. Что ещё раз подтверждает давно известную мысль, что эмоции страха и ненависти родственны, и порождаются одна из другой.

Без гормонов надпочечников организм оказывается "беззащитным" перед лицом любой опасности. Подтверждение этому — многочисленные эксперименты: животные, у которых удаляли мозговое вещество надпочечников, оказывались неспособными делать какие-либо стрессовые усилия: например, бежать от надвигающейся опасности, защищаться, или добывать пищу.

 

21) Н ейроэндокринная система регулирует и координирует деятельность всех органов и систем, обеспе-

чивая адаптацию организма к постоянно меняющимся факторам внешней и внутренней среды. Ус-

тановлено, что ЦНС принимает участие в регуляции секреции гормонов всех эндокринных желез, а

гормоны в свою очередь влияют на функцию ЦНС, модифицируя ее активность и состояние. Нервная

регуляция эндокринных функций организма осуществляется как через гипофизотропные (гипоталамические)

гормоны, так и через влияние автономной нервной системы. Кроме того, в различных областях ЦНС секрети-

руется достаточное количество моноаминов и пептидных гормонов, многие из которых секретируются так-

же в эндокринных клетках ЖКТ. К таким гормонам относятся вазоактивный интестинальный пептид (ВИП),

холецистокинин, гастрин, нейротензин, мет-, лей-энкефалины и др. Нейропептиды – биологически активные

соединения, синтезируемые главным образом в нервных клетках. Они участвуют в регуляции обмена веществ

и поддержании гомеостаза, воздействуют на иммунные процессы, играют важную роль в механизмах памяти,

обучения, сна и др. Нейропептиды могут действовать как медиаторы и гормоны. Часто один и тот же нейро-

пептид способен выполнять различные функции (например, ангиотензин, энкефалины, эндорфины). Многие из

нейропептидов используются в медицине как лекарственные средства.

Нейропептиды (НП) присутствуют в немиелини-

зированных волокнах С-типа и небольших миелини-

зированных волокнах А-дельта-типа. Они синтезиру-

ются клетками дорзальных рогов ганглиев, а затем

транспортируются вдоль аксонов в нервные оконча-

ния, где накапливаются в плотных везикулах. Вначале

было изучено влияние НП на сосудистый тонус. Од-

нако впоследствии было обнаружено, что некоторые

из них генерируют и поддерживают воспалительный

процесс, называемый ≪нейрогенным≫.

Классификация НП учитывает химическую струк-

туру, физиологические функции и происхождение.

Одно из основных затруднений при классификации

НП состоит в их полифункциональности, вследствие

чего невозможно выделить одну или даже несколько

главных функций у каждой молекулы. Известны зна-

чительные различия в физиологической активности

НП, близких по химической структуре, и, наоборот,

существуют близкие по функциям НП, различающи-

еся по своей химической структуре. Поскольку НП

содержатся и образуются практически во всех тканях

и органах, то при их классификации учитывают место

преимущественного образования пептида. Наиболее

известные семейства НП приведены в таблице.

Гипоталамические гормоны

Окситоцин

Вазопрессин

Рилизинг гормоны гипоталамуса

Кортикотропин-рилизинг гормон

Рилизинг-фактор лютенизирующего гормона

Рилизинг-фактор гормона роста

Тиротропин рилизинг-гормон

Тахикинины

Нейрокинин А

Нейрокинин В

Нейропептид К

Вещество Р

Опиоидные пептиды

β-эндорфин

Динорфин

Мет- и лей-энкефалин__

22) Опиоидные пептиды- наиболее изученная группа пептидных медиаторов. Их название происходит от опиума- субстанция, выделенная из мака. Затем было выделено действующее начало опиума- морфин. Далее нашли рецепторы к морфину- опиоидные и стали искать к ним медиаторы, которыми и оказались опиоидные пептиды. В настоящее время выделяют в зависимости от первичной структуры:

· Эндоморфины

· Энкефалины

· Эндорфины

· Динорфины

Все опиоидные пептиды имеют 2 общие черты: они начинаются с тирозина, и недалеко от тирозина находится фенилаланин. Опиоидные пептиды влияют на 3 типа рецепторов: мю-, дельта-, каппа. Наиболее избирательными по отношению к мю-рецепторам эндоморфины,к дельта- энкефалины, каппа-динорфины. Синтез медиаторов- пептидов протекает значительно сложнее, чем других медиаторных групп. В ходе этого процесса рибосомы вначале строят белок-предшественник, а затем особые ферменты вырезают из него необходимые фрагменты.

Все они обладают (в разной степени)обезболивающим, эйфорическим и тормозящим действием. Механизм действия опиоидных пептидов- вызывают очень сильное пресинаптическое торможение и могут привести к полному обезболиванию, но анальгетический эффект носит временный характер, поскольку проводящий боль нейрон быстро «нарабатывает» дополнительное количество аденилатциклазы. С каждым разом активность аденилацитклазы растет, что требует увеличения вводимой для достижения анальгезии (привыкание)

При попытке отказа от морфина кол-во цАМФ в пресинаптическом окончании может оказаться выше нормы. Это приводит к более интенсивной передачи боли. В таком случае можно говорить о зависимости, которая проявляется в абстинентном синдроме(депрессия, боли)чтоб снять боль надо вводить морфин, возникает замкнутый круг. Привыкание формируется очень быстро 3-5 применений

Функции опиоидных пептидов:

1) Блокировка сигналов о боли

2) Общее тормозное действие на ЦНС

3) Эйфорические состояния

4) Контролируют функции всех систем органов (дыхательная, сердечно-сосудистая, пищеварительная, половая, иммунная, выделительная)

5) Снимают тревожность


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1335 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)