АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Теоретическая справка. При наличии у разных бактерий одинаковых или сходных групповых антигенов они могут агглютинироваться одной и той же антисывороткой

Прочитайте:
  1. Аналитическая справка по состоянию детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД Рассказовский за 1 квартал 2012 года.
  2. ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  3. Историческая справка.
  4. Простая теоретическая модель
  5. Теоретическая база гигиены (шесть основных законов гигиены). Краткая характеристика гигиенических методов исследования.
  6. Теоретическая подготовка, умение применять теорию на практике __________________________________________________________________
  7. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
  8. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
  9. Теоретическая справка

 

При наличии у разных бактерий одинаковых или сходных групповых антигенов они могут агглютинироваться одной и той же антисывороткой, что затрудняет их идентификацию. В таких случаях применяют реакцию адсорбции агглютининов по Кастеллани. Данная реакция основана на способности родственных групп бактерий адсорбировать из антисыворотки только групповые антитела при сохранении в ней типоспецифических антител. Полученные сыворотки называются монорецепторными, так как содержат антитела только к одному определенному антигену. Они применяются для детального изучения антигенной структуры бактерий с целью определения их серовара.

 

Дано: методические рекомендации, таблица.

 

Работа № 3. Специфическая десенсибилизация. Метод A.M. Безредка

 

Цель: Изучить метод десенсибилизации по A.M. Безредка для профилактики анафилактического шока при введении в организм сывороток. Записать в тетрадь механизм десенсибилизации.

 

Теоретическая справка

 

У сенсибилизированных анафилактогеном животных анафилактическое состояние сохраняется в течение многих месяцев, а у человека - практически всю жизнь. В целях предупреждения анафилаксии у человека А. М. Безредка предложил способ специфической десенсибилизации организма посредством дробного введения аллергена, который постепенно связывает анафилактические антитела. Предварительно определяют чувствительность организма к белку.

 

Методика

В сгибательную поверхность предплечья внутрикожно вводят 0,1 мл чужеродной сыворотки, разведенной 1:100. При отрицательной реакции, проявляющейся образованием папулы диаметром 9 мм с небольшим ободком покраснения, через 20-30 мин поочередно вводят 0,1 мл и 0,2 мл цельной сыворотки, а спустя 1,0 -1,5 часа - остальную дозу. В случае положительной внутрикожной пробы с инфильтратом более 10 мл десенсибилизация вначале проводится разведенной 1:100 сывороткой в дозах 0,5; 1,0; 2,0; 5 мл с интервалом 20 мин, а затем с теми же промежутками три раза цельной - 0,1; 0,2 оставшийся объем. Состояние десенсибилизации непродолжительно и у животных через 5-14 дней вновь сменяется сенсибилизацией.

 

А В С
Лабораторное животное
иммунизация получение

РА +

 

Культура микроорганизмов

антигенов (А.В.С.)

РА В насадочной жидкости содержатся монорецепторные антитела

   
 
 
 


Дано: методические рекомендации.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)