АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При выписке рекомендовать постоянное эластическое бинтование оперированной конечности.

Прочитайте:
  1. В городе эпидемия гриппа. Какой из перечисленный ниже препаратов можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  2. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из перечисленных ниже можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  3. Е. эластичное бинтование
  4. Иссечение гнойно-некротической ткани и постоянное промывание полости в после-
  5. Кости пояса верхней конечности. Суставы пояса верхней конечности: строение, форма, движения, кровоснабжение. Мышцы приводящие в движение лопатку и ключицу.
  6. Кости свободной верхней конечности.
  7. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы верхней конечности.
  8. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы нижней конечности.
  9. Мышцы пояса верхней конечности.
  10. Мышцы тазовой конечности.

Ситуационная задача 2

Ребенок, Зх лет, поступил в приемный покой через 10 часов с момента заболевания с жалобами на боли в животе, частую рвоту, в начале желудочным содержимым, затем с примесью желчи. Отмечается задержка отхождения газов, стул отсутствует. Из анамнеза установлено, что ранее полгода назад мальчик был оперирован по поводу перитонита аппендикулярной этиологии. Объективно: состояние средней степени тяжести, вял, адинамичен. Живот слегка вздут, отмечается активное напряжение мышц передней брюшной стенки, в правой половине живота пальпируется раздутые петли кишок, здесь же перкуторно звук с тимпаническим оттенком.

1. Ваш предварительный диагноз? Острая спаечная кишечная непроходимость.

2. Диагностическая тактика? Рентгенологическое исследование ЖКТ, но предпочтительна диагностическая лапароскопия.

3. Дифференциальный диагноз? Инвагинация, дизентерия, непроходимость др этиологии

4. Лечебная тактика хирурга? Консерв - желудочный зонд, паранефральная блокада, дезинтоксикац, сифонные клизмы, восстановление КЩР. При неэфф-ти – оперативное лечение. Возможно применение шинирования чз зонд. Операция Нобля.

Ситуационная задача 3

Больной Ю., 28 лет, доставлен в участковую больницу после падения с велосипеда на отведенную руку. При поступлении поставлен диагноз "вывих левого плеча". Многократные попытки вправления не привели к успеху. Направлен в районную больницу. При осмотре определяется западение в верхненаружной части плечевого сустава. Здесь же кровоподтек размерами 6x3 см. Активные движения в плечевом суставе ограничены из-за боли, пассивные свободные. Положительный симптом "клавиши".

• О каком повреждении можно думать по имеющейся клинической картине? Перелом ключицы со смещением (чаще центральный отломок в результате сокращения г/к/с мышцы смещается вверх и кзади).

• Какие ошибки допущены врачом участковой больницы? Попытки вправления вывиха без данных за вывих

• Специальные методы диагностики? Рентген, узи

• Лечебная тактика. При переломах ключицы сосмещением отломков необходимо после обезболивания места перелома 20 мл 15 новокаина произвести вправление отломков. Больного усаживают на стул, ассистент упирается коленном в межлопаточную область или в угол лопатки. Кладет руки на предплечье и отводят плечевой сустав кзади, кнаружи и слегка вверх. Затем накладываем рамку на 2-3 недели. Интрамедулярный остеосинтез - конечность фиксируется ши­ной на 4-5 недель.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)