АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Шигеллез и беременность

Прочитайте:
  1. Анемия и беременность.
  2. Аппендицит и беременность. Клиника. Диагностика. Лечение.
  3. БЕРЕМЕННОСТЬ И АНЕМИИ
  4. БЕРЕМЕННОСТЬ И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА
  5. БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ
  6. Беременность и заболевания печени (острая желтая атрофия печени, внутрипеченочный холестаз, HELLP -синдром). Клиника. Диагностика. Лечение.
  7. Беременность и заболевания поджелудочной железы
  8. БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК
  9. БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
  10. Беременность и миома матки. Тактика врача при ведении родов.

Шигеллез (дизентерия) – антропонозное заболевание, вызываемое бактриями рода Шигелла, характеризующееся синдромами общей интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта с преимущественным повреждением дистального отдела толстой кишки.

Источник инфекции – больной человек или носитель. Механизм передачи – фекально-оральный. Пути передачи – водный, алиментарный, контракто-бытовой. Чаще болеют дети предошкольного возраста, но могут болеть люди любого возраста.

Во время беременности шигеллез имеет затяжное течение. Надо также отметить, что обезвоживание опасно для плода и чревато развитием острой гипоксии, так как сгущение крови нарушает нормальную перфузии. плаценты. Кроме того,беременность часто осложняется преждевременными родами (37,2 %), наблюдается более высокая частота кровотечений в послеродовом периоде. В литературе описаны случаи материнской смертности и мертворожденности, а также внутриутробного инфицирования новорожденных дизентерией с появлением клинических симптомов в первые дни жизни.

Согласно исследованию http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12423805, шигеллез осложняется преждевременным разрывом плодных оболочек, что приводит к преждевременными родами врожденной инфекции. Беременность 36-летней повторнородящей женщины осложнилась батериальной дизентерией, что привело к преждевременному разрыву плодных оболочек. В крови, кале новорожденного, плаценте и вагинальном секрете было выявлено наличие шигелл Зоне.

Лечение. Антибиотикотерапия показана при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания. АБ назначаются с учетом чувствительности к ним возбудителя. При легком течение потери жидкости восполняются за счет оральной регидратации, применяются сорбенты, ферменты. Мониторинг состояния плода (УЗИ, КТГ, допплер).

Холера

Холера – антропонозная бактериальная особо опасная (карантинная) острая инфекционная болезнь, вызываемая холерным вибрионом и характеризующаяся обезвоживанием, которое развивается в результате потери жидкости и солей с водянистыми испражнениями и рвотными массами.

Особенностей течения холеры во время беременности не описано. При оперативных вмешательствах течение холеры склонно к утяжелению. При холере во время беременности повышается риск самопроизвольного выкидыша, преждевременных родов и внутриутробной гипоксии плода, что связано с острым обезвоживанием. Данных о возможности внутриутробного заражения плода нет.

Лечение направлено на восстановление объема циркулирующей крови и электролитов, этиотропное лечение (АБ). Антибиотики сокращают продолжительность клинических проявлений холеры и ускоряют очищение от вибрионов. Оптимальны фторхинолоны и офлоксацин, однако их применение при беременности ограничено.

В исследовании http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23967361, описываются исходы 263 беременностей, зараженных холерой, при вспышке холеры на Гаити в 2010-2011 годах (последствия землетрясений). Всем женщинам были установлены периферические венозные катетеры независимо от степени гидратации и проводилась интенсивная инфузионная терапия, а также лечение антибиотиками. Из них 226 сохранили беременность, а 16 родили доношенных детей, двое из которых умерли в течение первых 5 дней после родов. У оставшихся 21 беременных произошла внутриутробная гибель плода. Риск внутриутробной гибели плода связан со степенью тяжести холеры, то есть напрямую зависит от степени обезвоживания материнского организма.

Литература

http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199609123351117

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2860824/

http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-65422.html

http://www.hindawi.com/journals/crim/2013/973297/

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12423805

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23967361

Занько С.Н., Семенов В.М. Семенов Д.М. Инфекционные заболевания и беременность. М. -2006.- 304 с.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1094 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)