АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функциональное зонирование территории населенного пункта. Гигиенические требования.

Прочитайте:
  1. I. гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  3. Аналитическая справка по состоянию детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД Рассказовский за 1 квартал 2012 года.
  4. Базальные ядра, их нервные связи и функциональное значение.
  5. В чем заключается функциональное значение ядерной оболочки?
  6. В чем заключается функциональное значение ядерной оболочки?
  7. Виды проектов. Зоогигиенические и экологические требования при привязке типовых проектов.
  8. Влияние мебели на осанку. Гигиенические требования к оборудованию школы
  9. Вопрос 20 Гигиенические требования к расписанию уроков.
  10. Вопрос 21 Гигиенические требования к проведению урока, контрольных работ, экзаменов.

Территорию населенного пункта по функциональному назначе­нию и характеру использования делят на селитебную, промышленную и ланд- шафтно-рекреационную.

Селитебную территорию используют для размещения жилищного фон­да, общественных зданий и сооружений, учреждений социального, культурно­го и бытового назначения, отдельных коммунальных и промышленных объек­тов. Их строительство допуска­ется вблизи жилой застройки, внутриселитебной улично-до- рожной и транспортной сети, зеленых насаждений и мест об­щественного пользования.

Промышленная террито­рия предназначена для разме­щения промышленных пред­приятий и связанных с ними объектов, комплексов, научных учреждений с исследовательс­кими производствами, комму­нально-складских объектов (баз, складов, гаражей, автопарков, трамвайно-троллейбусных де­по и др.), предприятий по про­изводству и переработке сель­скохозяйственных продуктов, создания СЗЗ промышленных предприятий, объектов внешнего транспорта, путей загородного и пригородного сообщения.

К ландшафтно-рекреационной территории относятся пригородные леса, лесопарки, лесозащитные полосы, водоемы, зоны отдыха и курортные зоны, земли сельскохозяйственного пользования и другие, которые вместе с парками садами, скверами, бульварами селитебной зоны формируют систему озелене­ния и оздоровительных зон.

Следует отметить, что в пределах упомянутых территорий выделяют зоны разного функционального назначения — для жилой застройки, общественных центров, промышленных, научных, научно-производственных, коммунально- складских, внешнего транспорта, массового отдыха, курортные (при наличии лечебных ресурсов).

Осуществляя санитарный надзор за планировкой и застройкой населенных мест, следует обратить внимание на реальную ситуацию и проектные предло­жения по функциональному зонированию территории поселений. Гигиеничес­кое значение имеет правильное взаимное расположение отдельных функцио­нальных зон города или поселка, с учетом возможности их территориального развития, полноты мероприятий по упорядочению зонирования территории поселения по функциональному признаку, возможностей создания крупных производственных, коммунально-складских и транспортных районов и орга­низации СЗЗ, их озеленения.

Особое внимание следует уделять решению вопросов функционального зо­нирования при реконструкции крупных городов и таких, в которых промыш­ленные предприятия или другие объекты размещают обычно без учета природ­ных особенностей вблизи селитебных районов и которые не имеют надлежащих СЗЗ. В таком случае проектные решения должны предусматривать мероприятия по упорядочению организации территории населенного пункта посредством по­степенной ликвидации нерационального размещения производственной зоны относительно селитебной, с вынесением или закрытием вредных в санитарном плане предприятий, коммунальных объектов, транспортных сооружений и пр.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 782 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)