АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Учебно-методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

Прочитайте:
  1. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  2. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  3. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  4. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  5. IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ К ПИЩЕ ЭРАКОНД В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ
  6. В подготовке специалистов-медиков
  7. Временные методические рекомендации
  8. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  9. Значение неврологии в подготовке педагога дефектолога.
  10. Инструкция по подготовке детей к поступлению в школу

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

 

ГОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия

 

Кафедра гуманитарных наук

 

 

Философия

 

Учебно-методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

для студентов II курса лечебного и педиатрического факультетов

 

Киров 2007

 

УДК 1(075.8)

ББК 87я 73

Ф 56

 

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Кировской государственной медицинской академии от

 

Учебно-методические рекомендации предназначены в помощь студентам лечебного и педиатрического факультетов II курса КГМА для подготовки к семинарским занятиям по философии. Рекомендации содержат планы семинарских занятий, литературу к ним, тематику докладов и рефератов, вопросы для самоконтроля.

 

 

Составители: к.ф.н., доцент Гайда В.В.

к.ф.н., доцент Михайлов А.Е.

 

Рецензент: д.ф.н., профессор каф. философии и социологии ВятГГУ Юлов В.Ф.

 

Введение.

 

Учебный курс философии занимает особое место в образовательном пространстве высшей школы. Его изучение направлено на формирование и развитие у студентов способности теоретического осмысления мировоззренческих проблем, на освоение категориального языка, позволяющего определить основания своего существования и понимания мира. Философия выступает базовой дисциплиной в теоретической и методологической подготовке будущего медицинского работника при освоении им как общеобразовательных, так и узкоспециальных наук.

Целью преподавания курса философии является формирование мировоззренчески зрелой личности с активной жизненной позицией и ориентированной на высокие гуманистические ценности и идеалы, выработанные всей предшествующей историей человеческой культуры. Формирование действенного научного мировоззрения не может сводиться к усвоению некоторой суммы знаний ряда узко специализированных учебных дисциплин и отдельных тем из курса философии. Философская подготовка должна способствовать росту сознательного интереса к мировоззренческой проблематике, стимулировать стремление к повышению эрудиции в этой области, к обновлению и углублению всей системы собственных убеждений.

Изучение философии предполагает знакомство с концепциями выдающихся мыслителей различных эпох и направлений, а также осмысление важнейших философских проблем онтологии, гносеологии, антропологии, социального развития и других. По содержанию в структуре курса выделяются два основных раздела: историко-философский, где философские направления и концепции рассматриваются в социально-историческом контексте; и проблемный, в котором осмысливаются актуальные философские аспекты изучения и освоения природы, человеческого существования и развития общества.

Студенты II курса лечебного и педиатрического факультетов изучают философию в течение двух семестров в предусмотренном учебным планом объеме: 72 часов лекций и 72 часов семинарских занятий. Еще 72 часа в учебном плане отводится на самостоятельную работу по осмыслению и усвоению студентами содержания этой дисциплины. К концу учебного года каждый студент должен написать по выбранной теме реферат и оформить его в соответствии с требованиями, с которыми можно ознакомиться в методическом кабинете. Изучение курса философии завершается экзаменом.

На семинарских занятиях по каждой теме проверяется не только степень усвоения студентами материала из лекций и учебника. Обязательным при подготовке к семинарам является изучение произведений философов, то есть первоисточников, по возможности выходящее за рамки хрестоматийных подборок оригинальных текстов. Поэтому важной составляющей при изучении философии является самостоятельный поиск студентом новой информации, расширяющей и углубляющей понимание мировоззренческих проблем.

В процессе самостоятельной работы у студентов должны формироваться умения и навыки собственных оценок при сопоставлении философских идей, концепций и направлений. Для более глубокого осмысления темы семинара, кроме основной литературы, дается список дополнительной литературы, которая может быть использована при подготовке для семинарских занятий докладов или при написании рефератов. Тематика докладов и рефератов, а также список литературы лишь направляют, но не ограничивают самостоятельное философское осмысление мировоззренческой проблематики. Студенты могут выносить на обсуждение новые темы и использовать литературу, выходящую за рамки предложенного списка. В расширении такого поиска могут помочь журналы «Вопросы философии», «Социально-гуманитарные знания», «Человек» и другие, которые имеются в читальном зале.

В процессе подбора материала по вопросам тем семинарских занятий студентам необходимо использовать антологии, хрестоматии, словари по философии, а также целенаправленно развивать умение и навыки самостоятельного поиска и аналитической обработки как традиционных, так и электронных источников информации.

Данные учебно-методические рекомендации включают планы семинарских занятий, списки основной и дополнительной литературы, тематику докладов и рефератов, контрольные вопросы по каждой теме.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)