АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функции почек. Механизм клубочковой ультрафильтрации веществ.

Прочитайте:
  1. Hb . Его разновидности и функции
  2. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  3. XII. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД ПРИ НАРУШЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН
  4. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  5. Адаптация рецепторов и ее механизмы.
  6. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  7. Аккомодация, ее механизмы и объем.
  8. Активный и пассивный ионный транспорт. Функциональная роль и механизм работы ионных каналов и насосов.
  9. Аллополиплоидия. Мейоз и наследование у аллополиплоидов. Амфидиплоидия как механизм получения плодовитых аллополиплоидов.
  10. Анатомия и основные функции нервной системы.

Все функции почки обеспечиваются несколькими процессами: УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИЕЙ в клубочках, РЕАБСОРБЦИЕЙ и СЕКРЕЦИЕЙ веществ в канальцах, а также СИНТЕЗОМ новых соединений.

Нарушение этих процессов возникают при различных заболеваниях почек ЖАЛОБЫ больного, и СИМПТОМЫ заболевания отражают нарушение одной или нескольких ФУНКЦИЙ почки, являются СЛЕДСТВИЕМ патологических процессов, протекающих либо в почке, либо в системах регуляции соответствующих функций и проявляются Отеками, гипертонией, уремией, Анемией.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ почки и ее РЕЗЕРВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ определяются путем КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ каждого из ПРОЦЕССОВ, лежащего в основе МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ.

ПРОЦЕСС образования МОЧИ из крови представляет ряд ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ этапов:

I. «КВАНТ» КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ, результатом которой является РАЗДЕЛЕНИЕ крови на:

Форменные элементы, Белки плазмы и Жидкую часть плазмы. При этом форменные элементы, белки и часть плазмы уходят от нефрона по венам. Профильтровавшаяся из первичных капилляров в нефрон жидкая часть плазмы ОБРАЗУЕТ первичную мочу (около 180 л в сутки)

II. «КВАНТ» ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕАБСОРБЦИИ происходит в проксимальных извитых канальцах нефрона.

В результате ОБРАТНО в кровь поступает до 70 % воды и ионов, а ПОЛЕЗНЫЕ для организма вещества всасываются ПОЛНОСТЬЮ.

III. «КВАНТ» ОСМОТИЧЕСКОГО СГУЩЕНИЯ МОЧИ происходит в месте поворота петли нефрона.

Результатом является ПОВЫШЕНИЕ концентрации ионов натрия (РЕАБСОРБИРУЕТСЯ около 15 % воды и ионов натрия).

IV. «КВАНТ» ФАКУЛЬТАТИВНОЙ (необязательной) РАБСОРБЦИИ происходит в дистальных извитых канальцах.

В результате в кровь всасывается около 10 % воды и ионов натрия (всасывание зависит от потребности организма)

V. «КВАНТ» ОКОНЧАТЕЛЬНОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ МОЧИ происходит в собирательной трубочке.

В результате около 4 % воды подвергается РЕАБСОРБЦИИ благодаря высокой концентрации Na вокруг петли нефрона собирательной трубочки. При этом ОБРАЗУЕТСЯ концентрированная ВТОРИЧНАЯ моча (1,8 л).

V. «КВАНТ» МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ сопровождается тем, что вторичная моча через мочеточники поступает в мочевой пузырь. Накапливается в мочевом пузыре и удаляется из него через мочеиспускательный канал во время мочеиспускания.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ «КВАНТОВ» МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ друг с другом принимают участие. В ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОМЕОСТАЗА.

Так, КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ РЕАБСОРБЦИЯ и секреция в проксимальном извитом канальце обеспечивают ОСМОТИЧЕСКОЕ СГУЩЕНИЕ МОЧИ в петле нефрона, а также поддержание необходимого уровня.

Осмотического давления, pH, Газов крови, Питательных веществ, Глюкозы, температуры, артериального давления.

Перечисленные факторы оказывают влияние на процессы ФАКУЛЬТАТИВНОЙ РЕАБСОРБЦИИ и СЕКРЕЦИИ в дистальном извитом канальце, а также ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ МОЧИ в собирательной трубочке, что является основой процесса МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ.

В свою очередь, процесс мочевыделения может вносить коррективы в процесс клубочковой фильтрации.

КЛУБОЧКОВАЯ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИЯ является пассивным процессом, происходит в КАПСУЛЕ НЕФРОНА и сопровождается образованием первичной мочи

На жидкую часть крови, находящуюся в капиллярах клубочка, действует ГИДРОСТАТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ крови, равное 70 мм рт.ст.

Вместе с водой в капсулу фильтруются НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ вещества: ионы, углеводы, витамины, микроэлементы, инулин, креатинин, уробилин и другие пигменты.

КРУПНОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ вещества не могут пройти через капиллярный барьер сосудов почечного тельца, поэтому БЕЛКИ плазмы крови не проходят в первичную мочу и, притягивая к себе воду, мешают ее фильтрации.

Также фильтрации препятствует гидростатическое давление фильтрата (первичной мочи) в капсуле.

Следовательно, эффективное фильтрационное давление равно разности между гидростатическим давлением крови (70 мм рт.ст.), способствующим фильтрации, с суммой онкотического давления крови (30 мм рт.ст.) и гидростатического давления фильтрата (20 мм рт.ст.), препятствующими ей: 70-(30+20)=20 мм рт.ст.

Таким образом, ФИЛЬТРАЦИЯ ПРОИСХОДИТ, если ДАВЛЕНИЕ крови в КАПИЛЛЯРАХ КЛУБОЧКОВ ПРЕВЫШАЕТ сумму ОНКОТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ белков плазмы и ДАВЛЕНИЯ жидкости в КАПСУЛЕ КЛУБОЧКОВ. При этом ОБЩИЙ ОБЪЁМ УЛЬТРАФИЛЬТРАТА, образующегося в почке, зависит от Количества функционирующих клубочков, от уровня фильтрации в каждом из клубочков, от скорости кровотока по сосудам нефрона, от СОСТОЯНИЯ гломерулярной проницаемости.

Состав первичной мочи по содержанию неорганических и органических веществ (за исключением крупномолекулярных белков), соответствует плазме крови.

Инулин и креатинин не реабсорбируется в кровь, поэтому по их концентрации в конечной моче можно судить об интенсивности фильтрации.

Квант клубочковой фильтрации за счет саморегуляторных механизмов обеспечивает постоянное количество первичной мочи.

Механизмы саморегуляции направлены на сохранение параметров, определяющих эффективное фильтрационное давление.

ГИДРОСТАТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ крови в капиллярах клубочков сохраняется ПОСТОЯННЫМ при изменении артериального давления от 70 до 180 мм рт.ст.

СОХРАНЕНИЕ постоянного кровяного давления в капиллярах обусловлено СОКРАЩЕНИЕМ или РАССЛАБЛЕНИЕМ ПРЕКАПИЛЛЯРНЫХ СФИНКТЕРОВ.

ОНКОТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ является жесткой константой организма. Поэтому в условиях нормы онкотическое давление не изменяет скорость и количество образования первичной мочи. Постоянство гидростатического и онкотического давлений крови определяет неизменность гидростатического давления первичной мочи и, следовательно, величины эффективного фильтрационного давления.

Если в условиях отклонения от нормы, силы, способствующие образованию мочи, возрастут (увеличение гидростатического или снижение онкотического давлений крови), то это приведет к увеличению гидростатического давления первичной мочи и, как следствие, к сохранению на постоянном уровне скорости клубочковой фильтрации

КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ увеличивается ДНЕМ (на 30% выше, чем ночью), при снижении концентрации белка в крови и при увеличении кровотока (при расширении сосудов почки)

КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ уменьшается при УВЕЛИЧЕНИИ концентрации БЕЛКА в плазме крови, а также при ПАДЕНИИ ПЛАЗМОТОКА (при сужении сосудов почки).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)