АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Местожительство

 

Зов,47. Деяния Христа протекали среди природы, дол­го не оставался в городе.

Оз.,324. Избегайте однообразия как в месте, так и в труде...

Спросите себя, легко ли вам передвигаться? Легко ли вам переменять качество труда?..

Если каждая поездка заставляет вас писать духовное завещание и перемена труда делает вас несчастным, зна­чит, надо принять лекарство. Следует тогда предписать самые опасные поездки и назначить смену самого разно­образного труда...

Сколько нового здоровья в разнообразии места и труда!

Об.,158. Магнетизм и газообразования — оба этих ди­намических фактора совершенно не изучены. Магнетизм привлекает внимание, когда конь не может оторвать под­кову от почвы. О газах упоминают, когда люди и живот­ные падают мертвыми. Только о таких грубейших проявлениях говорят, но магнетизм и газы существуют по всей поверхности планеты. Нет безразличного места, каж-­дая местность неповторяема по свойствам глубоко практического значения.

Можно изумляться наивности людей, оседающих без всякого понимания ближайщих условий места. Можно понять, сколько возможностей погибает и сколько опас­ностей может быть отвращено.

Вы сами делали испытание с веткой орешника, и сами изумлялись, как этот древнейший и примитивнейший ап­парат напрягался, дрожал и приходил в движение, реа­гируя на подпочвенные воды и минералы... Как же де­тальной усердно должно быть изучаемо воздействие каж­дой местности на человека и на целые людские группы! Многие местности окружены народной молвой об особен­ностях характера их обитателей: где-то люди снабжаются зобами; где-то уничтожаются зубы; где-то проказа гнез­дится; где-то селезенка разрушается; где-то сердце рас­ширяется; где-то характер вялый; где-то бодрость и жи-­вость. Множество бросающихся в глаза отличий. Можно наблюдать, что эти особенности замечаются не в расовых и климатических условиях. Само- строение подножия со­держит главные причины различия людских приобрете­ний.

Об.,182. Правильно, правильно, правильно — люди должны селиться на испытанных местах. Даже медведь заботливее выбирает берлогу. Конечно, растения покажут лучшие возможности. Смотрите, где кедр и сосна, где ве­реск и дуб, где травы и цветы ярки. Нужна естественная электрификация места. Крупноигольчатая хвоя — луч­ший конденсатор электричества. Высоты, лишенные ра­стений, являют полезную прану после одиннадцати ты­сяч футов.

Об.,195. Неужели можно убивать, проклинать, неис­товствовать без пространственных наслоений? Все отла­гается явно и тяжко, создавая над местом события пелену наподобие губительных газов. Можно ли ожидать, чтоб ядовитые излучения злобной энергии рассеивались? На­оборот, они будут сгущаться и давить прану. Никогда не селитесь на кровавых местах.

Новые дела должны быть на новом месте.

АИ, 73. Вы знаете, что на высоте одиннадцати тысяч футов астральное тело приобретает особое качество. Так­же каждая высота имеет значение для каждого тела. Вы могли заметить, что на высоте семи тысяч футов человек может уменьшить количество пищи, и эта потребность уменьшается постепенно и к шестнадцати тысячам футов дает уже ощутительную разницу. После девяти тысяч не советую употребление вина, кофе, перца и других пря­ностей. После семнадцати тысяч футов даже крепкий чай нежелателен. С уменьшением потребности еды уменьша­ется надобность сна, можно считать не более шести ча­сов, а на двадцати тысячах достаточно не более четырех. Таким образом, понятно, что на больших высотах мож­но почти не спать, и вопрос пищи приобретет иное исчис­ление...

Конечно, на высотах вредно оставить количество пи­щи, нужное для низин. Горы знаменательны как нача­ло, выводящее из низших земных условий. На высотах можно ощущать выход из обычных требований земли. Конечно, если даже для астрала высота одиннадцати ты­сяч футов имеет значение, то для земных тел каждая ты­сяча возносит в особенные условия. Было бы непопра­вимой ошибкой пытаться искусственно сводить горные условия к земным привычкам. Запомните и приложите.

АИ,606. Некоторые нервные заболевания излечивают­ся переменою жительства. Можно смотреть на это усло­вие как на прихоть, но можно найти и другие причины. Воздух так же минерален и магнетичен, как и вода...

Много говорят о пране, но чистая прана недоступна на Земле, разве что на высотах, где мало кто дерзает оста­ваться... Конечно, изменение местожительства может на­толкнуть на благоприятные сочетания праны и повлиять целебно на состояние нервов.

Ир.,70. Недостаточно изучают аэролиты, еще меньше уделяют внимания космической пыли на вечных снегах и глетчерах. Между тем, Космический Океан рисует свой ритм на вершинах. Если начинаем мыслить о Беспредель­ности, прежде всего нужно обратить внимание на все при­ходящее извне и материально связывающее нас с даль­ними мирами. Как же можно пускаться в дальний путь, если не обращать внимания на гостей издалека? Нужно

также сравнить симптомы жизни на вечных снегах с до­линами. Может быть разрастание некоторых желез про­исходит от пользования снеговыми водами и производит расстройство вследствие воздействия частиц космической пыли? Столько полезных наблюдений разлито вокруг, стоит лишь протянуть руку!

Ср.,464. [Атмосфера города]. Недозволительно людям собираться множествами, пока они не уразумеют, каким драгоценным сосудом энергии они являются.

МО-1,404. Люди на горах могут жить дольше без пищи и не нуждаться во сне. Питание духа или Агни может да­вать им насыщение, не требуя тяжелых пищевых продук­тов. Пусть делают наблюдения над питанием праною на высотах.

Аум,393. Замечено, что некоторые народности легко проявляют психическую энергию. Нужно наблюдать та­кие страны. Причина может лежать или в особенностях самого народа, или может заключаться в природных воз­действиях.

Могут быть некоторые металлы, которые отвечают строению местных жителей; могут быть магнетические токи в связи с подземными водами. Также и некоторые лесные породы могут усиливать или затруднять действие психической энергии. Дуб и хвоя хороши, но осина, оль­ха и малые вязы редко помогают энергии. Но такие ус­ловия будут лишь второстепенными.

Самое главное будет заключено в человеке. Можно ви­деть, как еще недавно пренебрегали важными железами. Также и посейчас люди не мыслят о психической энергии.

Аум,397. Если человек своей энергией может воздей­ствовать на следующий этаж через балки и ковры, то ка­кие выводы можно сделать для людских общежитий!

Можно понять, что человеческое общение возможно лишь при условии полного доброжелательства.

Аум,400. Каждое физическое прикосновение содержит в себе акт большого напряжения. Каждый укротитель жи­вотных знает силу прикасания. Даже садовник понимает значение физического ухода за растениями, но люди меж­ду собою не желают признать осторожности в общении. Уже видели, как даже приближение человека совершен­но нарушало ритм энергии...

Люди не хотят принять закона общежития. Можно не­счетное число раз твердить о благе единения, и все-таки мало кто задумывается о причинах такой настойчивости.

Аум,407. В общежитии следует очень внимательно со­гласовать эманации излучений.

Из.,375....неразумно поступают люди, понося место, где они живут... Но совершенно не желают признать, что темные мысли и проклятия несмываемо ложатся на мес­тожительство. Из самого прекрасного жилища можно сде­лать притон темных сущностей, происходит это от неже­лания признать энергию мысли.

Если бывают предметы, напитанные самыми благими наслоениями, то могут быть и вещи проклятые. Люди за­были, насколько их излучения могут привлекать самых противоположных сущностей. Также люди не хотят знать, что каждое место может сделаться благодатным. Так мож­но ли проклинать место, которое через человеческое нера­зумие стало неприятным для жизни? Пусть люди не за­бывают, что их недовольство и хула лягут на них же. Мож­но нарисовать ужасную картину, как человек закапыва­ет сам себя и замечает эту петлю, когда она уже душит...

Но пусть они подумают, сколько преступлений и не­счастий зарождается лишь от необдуманных слов. Можно видеть, как некоторые места настолько обагрены кровью и проклятиями, что лучше перейти на новое поселение; пусть само время очистит мрачные излучения.

Мыслитель предупреждал, чтобы в мыслях и словах выражались намерения, от которых не придется отказы­ваться.

Нз.,387....при приближении к жилым местам можно ощущать их излучения. Даже не слишком темные места могут иметь беспорядочные излучения...

Из.,524....беспорядочная толпа порождает особо опас­ные излучения. Толпа, обуянная одним устремлением, все же менее вредна, нежели проявление беспорядка. Когда ученые сумеют научно исследовать ауру человека, они убедятся, какие убийственные химизмы рождаются при беспорядочных токах.

Не следует думать, что общее согласие толпы легко возможно. Каждая толпа состоит из различных побуж­дений, новые ядовитые химизмы порождаются именно вследствие разрозненных устремлений. Это обстоятельство ученые должны принять во внимание. Никогда не собирались такие толпы, как сейчас. История не знает таких гигантских городов, как теперь. Рим в период упадка достигал десяти миллионов, но это скопление лишь содействовало его распаду; так и теперь. Существу­ют предельные цифры, после которых Левиафан начи­нает гнить.

Много указаний дано, чтобы люди селились вне го­родов, но все советы пренебрегались и люди самоотрав­лялись в своих Вавилонах. Уже можно видеть, как со­бытия принимают течение давно указанное. Невозможно остановить процесс логический, он народился и должен расти. Вопрос лишь в том, кто сумеет усмотреть благо-данность этого преобразования или признает гибель Но­вой Атлантиды. Радость о преображении может создать лучшие виды общежития, но многие ли готовы к такой радости?

 

 

Вода

 

Оз.,288. Если бы лишить землю цветов, то исчезла бы половина жизнеспособности. Так же важен снег, и снеж­ные горы стоят, как маяки спасения.

Оз.,303. Редко Мы предпочитаем водные пути. Сти­хия воды противоположна магнетизму гор. Стрелы мол­ний пронзают воду без нарастания последствий. Мы же стараемся изолировать каждый ток.

Об.,159. Не только люди не обращают внимания на эманации Земли, они не отдают себе отчета в качестве употребляемой воды, хотя и привыкли лечиться водами. Для охранения люди придумали употреблять кипяченую воду, забывая, что некоторые водные организмы жить в кипяченой воде не могут. Правда, многие микробы по­гибают при кипячении, но зато при охлаждении именно кипяченая вода принимает наибольшее количество мерт­вых частиц атмосферы.

Если хотите понизить мозговую восприимчивость, пейте долго стоявшую холодную кипяченую воду, она сообщает организму вялую затхлость.

Учим употреблять кипяченую воду лишь в свежем, очень горячем состоянии.

Мы пользуемся родниками, допуская для очищения квасцы или пемзу. Туф, который имеется около гейзе­ров, также полезен для очистки воды. Чистая вода не только утоляет жажду, но и озонирует всю атмосферу.

Раны лечим погружением в чистую воду. Свет и вода Наши лекарства...

Ныне утром, незаменимо, усталость прогнал звон род­ника. Эта эманация энергии равна сильному воздействию электричества.

АИ,606. Воздух так же минерален и магнетичен, как и вода. Мы применяем воды различного состава, поче­му же воздух не будет иметь воздействия на различ­ные центры?

Ср.,539. Древние различали минеральные составы во­ды для омовения, но теперь на это почти не обращают внимания.

МО-1,406. Магнетизирование воды теперь почти от­ставлено, но еще недавно оно употреблялось как со свет­лою, так и с темною целью. Смысл такого намагничивания ясен и еще раз указывает на огненность такого процесса. Для обезвреживания неизвестных напитков покрывали кубок рукою, полагая, что кожа даст признаки вредных веществ. Также для намагничивания употребляли желе­зистые и литиевые воды, но избегали всяких сернистых примесей. Утверждение о передаче мысли через воду и елей уже упомянуто в древнейших писаниях. Молоко, ввиду его органических частиц, не употреблялось для магнетизации; в этом была ошибка, ибо молоко от здоро­вых коров очень пригодно. Но в древности опасались бе­шенства и предпочитали избегать магнетизации молока.

Аум,258. Если сказать ученым о намагниченной воде, они могут принять такое выражение; но если сказать о воде заговоренной или очарованной, то будете сочтены за невежд. Между тем различие лишь в названии, но по существу будет применена та же энергия.

Аум,379. Намагничивание воды, поставленной около спящего человека, уже будет показателем выделения его излучений и отложением силы на предметах. Следует весьма внимательно отмечать такие отложения, они могут напомнить об обязанности человека наполнять ок­ружающее прекрасными отложениями.

Аум,407. «Дай испить живой воды от твоего изголо­вья», — так было сказано в одной древней рукописи.

Позднейшие толкователи так изъясняли символиче­ское значение изречения: живая вода означает океан муд­рости, изголовье значит вершина познания. Между тем как надпись имела медицинское значение.

Ученик просил Учителя дать ему испить намагничен­ную воду, стоявшую около его изголовья. Можно нахо­дить много изречений о намагничивании воды. На древ­них изображениях можно видеть, как пьют из сосуда или священного источника.

Уже давно люди знали о двух способах намагничивать воду. Один, когда намагничивают пассами, а другой ес­тественный, когда вода ставилась у изголовья. При этом первый способ предпочитали для некоторых недомога-­ний, но второй считался лучшим для общего поддержа­ния сил. Такую воду или пили, или ею окропляли.

Рассказывают, что некая царица Пальмиры приказы­вала своим приближенным ночевать около бассейна, при­готовленного для омовения.

Аум,410. Можно наблюдать отложения энергии на снегах высот и на росе. Давно люди замечали врачебное качество росы. Об этом напоминали в сказаниях, ког­да, чтобы стать вещим, требовалось хождение по росе семьдесят дней. И недавно открыты были лечебницы, где указывалось хождение по росе босиком; нельзя было применить просто воду, но необходимо было особое ка­чество росы.

Такие же свойства содержит снег, полный метеорной пыли.

Бр.,411. Воздух считается обычным, так же как вода и огонь. Но разве эти проявления не будут различны каж­дое мгновение?

Нз.,537. Мы уже говорили о магнетизации воды. Вы сами наблюдали, насколько вода приобретает свойство психической энергии человека и какое непродолжитель­ное время требуется для этого.

Можно наблюдать, насколько индивидуально будет показывать воздействие энергии вода, поставленная около головы. Можно также отмечать, какие минераль­ные примеси наиболее способствуют наблюдениям. Воды железистые хороши, но сернистые неудачны.В древности такие опыты производились часто. Иног­да на поверхности воды помещали несколько капель дре­весного масла, полагали, что оно способствует концентра­ции токов. Обращали внимание и на сосуд, предпочитали медный, но не глиняный. Стенки сосуда должны были быть полированными, и такой сосуд не употребляли в домаш­нем обиходе, его держали закрытым медною покрышкою. Такие предметы показывали, насколько обдуманно посту­пали древние...Мыслитель получал: «Не думайте, что предки ваши были глупцами. Вы забыли многое, ими достигнутое».

 

Металл

 

Оз.,303. Металлы предпочитаются не по ценности, но по сопротивлению. Не надо носить медные вещи. Древ­ние знали, насколько бронза полезнее. Также цинк не должен быть более в обиходе. Не только зараза прикос­новения, но канал металла приносит болезнь, потому надо уничтожить медные деньги; лучше самое мелкое се­ребро. АИ,486. Люди не наблюдают воздействия металлов на психическую энергию, между тем, в древности в этом направлении проявлялась большая чуткость. Помимо магнита изучались некоторые сплавы из семи, восьми и девяти металлов. Как вы знаете, многие изображения из­готовлялись из сплавов металлов и давалось наставле­ние касаться их руками, чтоб под видом обожествления получить благодатное следствие на психическую энер­гию. Теперь эти первобытные формы оставлены, но не заменены ничем разумным. Астрохимизм признается, ра-­диоактивность и магнетизм занимают внимание, но все это направлено лишь на тело, между тем, самое главное — психическая энергия — забыто.Усмотрите, как действуют цветные стекла на психиче­ское состояние, тем сильнее будут действовать металлы и их сочетания.На психическую энергию придется обратить внимание. Бп.,6. Широкое применение в Индии металла в ле­карствах идет от сообщений с пространственным огнем. Ир.,225....минералы могут выдавать свою психиче­скую энергию или через растительное царство или через воздух, где огонь пространства имеет те же свойства, как и мысль, явленная духом. Ср.,299....химические воздействия психической энер­гии, прежде всего, отражаются на металлах. Это простое наблюдение можно видеть на металлических частях, но­симых людьми разной психической природы. Ср.,539. Вы уже знаете, зачем помещался магнит над теменем, но не нужно забывать древнее лечение сердца магнитом, также укрепление нервов и умение намагни­чивать их по течению нервного вещества. Нужно очень присматриваться к этим старым врачеваниям, они как нельзя больше соответствуют началу осознания лучей и токов. Конечно, не только магнитные свойства металлов оказывают мощное воздействие, но и многие другие ка­чества отвечают минеральным основам нашего организ­ма. Само накладывание металлов на тело дает сильную реакцию. Конечно, нужно принять во внимание особен­ные свойства разных кож. МО-2,352. Нужно обратить внимание на каждое изо­бретение ученых. Они должны прежде всего отвечать за безопасность нового вещества. Много металлов вводят­ся в обиход не только в чистом виде, но и в сочетаниях. Между тем, сплавы уже привлекали человеческое внима­ние с древнейших времен. Поистине, многие полезные металлы в сочетаниях дают убийственные следствия.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)