АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Факторы, влияющие на организацию работы аптек в полевых условиях, в районах катастроф или аварий

Прочитайте:
  1. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  2. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  3. III . Изучите алгоритмы практической работы.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. VI. Медицина катастроф.
  7. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  8. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЕРЕДАЧУ ВОЗБУЖДЕНИЯ В АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ СИНАПСАХ (АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ И АДРЕНОБЛОКИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА)
  9. Азотное питание растений. Работы Д.Н. Прянишникова
  10. Акселерация. Факторы, влияющие на физическое развитие ребенка.

 

На организацию работы аптек в полевых условиях, в районах катастроф или аварий оказывают влияние следующие основные факторы:

-большой объем работы по изготовлению лекарственных средств при массовом поступлении раненых и больных;

-преобладание в номенклатуре в первые часы (сутки) при массовом поступлении раненых и больных, инъекционных растворов;

-снижение производительности в связи с отличием условий развертывания и оборудования аптек, в том числе асептической (бокса), от стационарных условий;

-полевое аптечное оснащение по своим техническим, технологическим, санитарно-гигиеническим показателям значительно уступают стационарному оснащению;

- отсутствие у значительной части личного состава аптек достаточного опыта работы в полевых условиях;

-трудности соблюдения установленных для аптек санитарно-гигиенических требований, особенно по режиму работы в асептической (боксе);

-снижение качества воды для изготовления лекарственных средств в следствии ухудшения возможностей ее получения и хранения, ограничение или отсутствие контроля на пирогенность воды для инъекций.

При изготовлении лекарственных средств в полевых условиях, допускаются только такие отклонения в их качестве, которые не повлияют отрицательно на оказание медицинской помощи и лечения, а тем более не принесут вреда раненому или больному.

№31

В полевых условиях:

Место (площадка, помещение) и порядок развертывания аптеки определяется с учетом мест развертывания других подразделений. Выбранная площадка должна быть сухой, иметь ровную поверхность, плотный грунт, достаточные размеры и удобные подъездные пути. Если в районе развертывания имеются водоисточники, то площадку по возможности следует выбирать в непосредственной близости от водоисточника с целью обеспечения водой стерилизационно-дистилляционной установки.

В полевых условиях аптека, как и другие функциональные подразделения, размещаются в палатках с учетом защитных свойств местности.

В зависимости от объема работы аптеки и условий ее развертывания разрешается объединять приемно-рецептурную и ассистентскую с материальной. Однако при всех обстоятельствах выделяется отдельное рабочее место (бокс) для изготовления инъекционных растворов. Отдельным рабочим местом развертывается моечная, которая в теплое время года может размещаться вне палатки.

Основной запас медицинского имущества, в том числе замерзающего и наиболее ценного, в холодное время года должен храниться в помещении аптеки и склада, остальное имущество размещается в близи аптеки на настилах (поддонах) под брезентом. В соответствии с характером и объемом работы рекомендуется типовой вариант развертывания аптеки в полевых условиях:

в двух палатках: типа УСТ-56 (УЗ-68) и палатки лагерной офицерской.

Демонстрируется схема на пленке №9/1.«Типовая схема размещения аптеки и запасов медицинского имущества».

 

№32

Для оборудования асептической используют комплект медицинского имуществ Г-6 – аптека инъекционная, из укладочных ящиков которого, собирается рабочий стол для изготовления стерильных лекарственных форм.

Асептическая оборудуется несколькими складными столами (из полевой штабной мебели) для оборудования рабочих мест: изготовления растворов; проведения контроля качества лекарственных средств и укупорки.

Для оборудования ассистентской используют комплект Г-5 – аптека ассистентская. Из двух укладочных ящиков №3 оборудуется рабочий стол для изготовления порошков, мазей и фасовочных работ. Для изготовления жидких лекарственных форм устанавливается стол из комплекта полевой штабной мебели.

В ассистентской находятся лекарственные средства для изготовления лекарственных форм и готовые лекарственные формы для выдачи в подразделения.

В рецептурной находится стол для приема рецептов и выдачи лекарств, стеллаж трехъярусный для приготовленного имущества к отпуску отделениям. Стеллаж оборудуется из станка СП-6(станок трехъярусный для размещения раненых), трех носилок санитарных и 3-х столешниц. Для оборудования моечной используется комплект Г-15 - аптечный хозяйственный инвентарь (держатель двух тазов, тазы для замачивания и мойки посуды).

В моечной устанавливается умывальник с держателем таза умывальника, столы для грязной и чистой посуды. Моечная развертывается со стороны СДУ, от которой подводится шланг для подачи воды к мойке.

№33


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1093 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)