АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регуляторная функция почек.

Прочитайте:
  1. I. Социологическая функция молодежи в обществе
  2. Автоподий тазовой конечности: костный остов, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на ней. Источники кровоснабжения, иннервации, пути оттока лимфы.
  3. Болезни почек.
  4. Вопрос 2. Мышцы кисти, наименование, васкуляризация, иннервация. Функция.
  5. Вопрос 2. Мышцы предплечья, наименование, функция, васкуляризания и иннервация. Продемонстрировать на модели синовиальные влагалища сухожилий сгибателей. Клиническое значение.
  6. Вопрос 2. Мышцы шеи, их наименование, функция, кровоснабжение и иннервация
  7. Вопрос 3. Продемонстрировать на препаратах почки на разрезе. Рассказать о фиксации почек. Нефрон. Васкуляризация почек.
  8. Вопрос 30 Строение и функция надпочечников
  9. Вопрос 4. Центральные и периферические органы иммунной системы. Их локализация и функция.
  10. Вопрос №10. Строение нефрона. Особенности кровоснабжения почек.

Благодаря избирательной экскреции одних веществ и реабсорбции других, почки выполняют регуляторную роль в регулировании состава крови и других жидкостей. Всякий избыток кислот и оснований, возникающий в результате обмена веществ, выделяется почками, которые таким образом поддерживают надлежащий уровень ph крови. Регулируя концентрацию солей в крови, они поддерживают осмотическое давление жидкостей, омывающих клетки. Почки регулируют не только концентрацию веществ, но и общий объем крови. В результате кровотечения, общее количество крови уменьшается, кровяное давление снижается и из клубочков боуменовой капсулы отфильтровывается меньше жидкости. Таким образом, почки выделяют меньше мочи и жидкости сберегаются. (и наоборот). Количество выделяемой мочи зависит не только от потребляемой жидкости, но и от количества солей и других твердых веществ, подлежащих удалению из крови.

Повышение количества растворенных твердых веществ в клубочковом фильтрате увеличивает его осмотическое давление и, тем самым, уменьшает скорость обратного всасывания воды, что ведет к увеличению объема мочи. Этот механизм позволяет почке отвечать на повышение концентрации мочевины и других продуктов обмена крови.

Объем мочи регулируется еще одним фактором: антидиуретическим гормоном. Он контролирует скорость обратного всасывания воды в почечных канальцах.

Некоторые гормоны коры надпочечников: альдостерон, дезоксикортикостерон - участвуют в регуляции обратного всасывания натрия и кальция в проксимальных и дистальных канальцах.

 

Вещества, содержащиеся в моче.

Анализ мочи служит надежным методом выявления общего состояния обмена веществ. В норме, в моче содержится: 96% воды, 1.5% солей, 2.5% органических продуктов обмена (главным образом, мочевины). ph = 4.8 - 8.0.

Соли: NaCl, небольшое количество сульфатов, фосфатов и карбонатов калия, кальция, магния и аммоний.

В 1200-1500 мл выделенной мочи содержится около 60г твердых веществ. 1/2 из них - мочевина, синтезируемая, главным образом, в печени из углекислоты и из аммиака, который образуется при дезаминировании белков. Мочевая кислота - продукт расщепления пуринов нуклеиновых кислот. Криатенин образуется из креатинфосфата, который содержится в мышцах и служит резервуаром макроэргических фосфатных связей и аммиака - продукта обмена аминокислот.

Желтый цвет мочи зависит от присутствия пигмента урохрома - продукта расщепления гемоглобина, родственного желчным пигментам.

 

Пищеварение.

Пищеварительный тракт человека - длинная трубка, состоящая из ряда отдельных органов, осуществляющих прием пищи, ее переваривание и всасывание.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 550 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)