АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А. Вертеброгенная люмбалгия.

Прочитайте:
  1. B. Люмбалгия.

 

80. Больной жалуется на пульсирующую жгучую боль, начинающуюся в верхней части шеи и затылка и распространяющуюся кпереди. Боль усиливается утром после сна, при ходьбе, сопровождается шумом в ухе справа, головокружением. Объективно: ограничен объем движений в шейном отделе позвоночника, пальпация остистых отростков и паравертебральных точек болезненная. Нарушения рефлекторной сферы отсутствуют.Поставьте предварительный диагноз.

А. Цервикокраниалгия.

 

81. Больной жалуется на боль и онемение в пальцах правой руки, возникающие ночью. При поднятии руки усиливаются боль и онемение пальцев. Работает на компьютере по 7-10 часов в сутки. При пальпации области лучезапястного сустава отмечается локальная болезненность. Тесты Тинеля и манжеточный справа положительные.Поставьте предварительный диагноз.

А. Синдром запястного канала.

 

82. Больной жалуется на боли в пояснице с иррадиацией в левую ногу, онемение и слабость в левой ноге. Болеет в течение 5 лет. Периодические обострения связанны с поднятием тяжестей. Объективно: болезненны при пальпации остистые отростки в поясничной области; снижен коленный и ахиллов рефлекс слева. Гипестезия по наружно-задней поверхности левой ноги. Симптом Лассега положительный слева.

Какой наиболее информативный метод обследования?

А. МРТ позвоночника (L2-S1).

 

83. В неврологическое отделение поступил больной со слабостью в дистальных отделах верхних и нижних конечностей. За 2 недели до поступления болел тяжелым гриппом. Спустя неделю появилось ощущение онемения и боли в стопах обеих ног, затем присоединилась слабость в них, боль распространилась на проксимальные отделы ног и появилась в руках. Объективно: вялые парезы дистальных отделов конечностей. Расстройства чувствительности по типу «перчаток» и «носков». В сыворотке крови обнаружены антитела к миелину периферических нервов, в СМЖ – белково-клеточная диссоциация.Поставьте предварительный диагноз.

А. Демилинизирующая воспалительная полиневропатия Гийена-Барре.

 

84. Больной обратился к врачу с жалобами на кратковременные (в течение нескольких секунд) приступы болей по типу «прострела», иногда ощущение «удара электрическим током» в область зубов верхней челюсти, самой челюсти, скуловой области. При прикосновении к области корня носа и верхней губе возникает приступ описанной боли. Объективно: больной не брит, зубы не чистит, отказывается от еды, на вопросы отвечает односложно, так как боится спровоцировать приступ боли.Поставьте предварительный диагноз.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)