АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осн.сведения о строении и ф-ии НС.

Прочитайте:
  1. Анатомический состав органов ротовой полости. Подробно остановиться на строении твердого и мягкого неба: значение, иннервация, кровоснабжение.
  2. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  3. Глава четвертая, в которой мы поговорим о строении разума.
  4. Гомология в строении клеток про- и эукариот.
  5. Какая ткань располагается в центре корня при вторичном строении?
  6. Некоторые отклонения в строении и функционировании мужской половой системы
  7. Общие черты и различия в строении и делении клеток про- и эукариот.
  8. Органы ротовой полости. Подробно остановиться на строении языка, его видовых особенностях. Источники кровоснабжения, иннервации, пути оттока лимфы.
  9. Расскажите о большом круге кровообращения ,его строении и назначении.

Основу НС составляют нервные клетки. Кроме них в НС есть глиальные клетки и эл-тысоел.тк. Есть многочисленные классификации нерв.кл, основанные на форме их тела, протяженности и форме дендритов и др. признаках. По функц. значению нерв.кл. делятся на: двигат. (моторные),чувст(сенсорные) и интернейроны. НС делится на центр. и периф. В периф НС входят корешки, сплетения и нервы. ЦНС состоит из Гол и Спин мозга. Сп мозг разделяется на 5 частей: шейный(8 сегм), груд(12 сегм),, пояс(5сегм),крест(5 сегм),конч(1-2 рудим Сегм). Сп.М. немного короче позвон канала. В связи с этим в верх отделах Сп.М. его корешки идут горизонтально, в груд отделе они несколько спускаются книзу, в ниж отделах идут прямо вниз, образуя т.н. конский хвост. Из перед латер борозды выходят перед корешки. В области зад боков борозды в СпМ входят задн корешки. Выделяют серое в-во в центр отделах СпМ, и белое на перифе рии. Перед(двигат),Зад(чувс), и Бок рога. Двигат нейроны располог в пер рогах, их отростки идут в составе передних кореш- ков и инн-т ППМ. Чувст нейроны распол в СП/мозг ганглиях, у них один отросток, который делится на две ветви, одна из низ идет не периферию, другая входит в СпМ в составе зад корешков.

1.3 Нейрон функц-я, структурная единица НС…

Нервная клетка осуществляет 2 основные ф-ии 1 специфическая-переработка поступающей на нейрон информации и передача нервного импульса.2 биосинтетическая для поддержания своей жизнедеят-ти. Взаимосвязь м\у нервными клетками осуществляется межнейрональными контактами, или синапсами. Синапсы делятся на аксосоматические(аксон-тело нервной клетки), аксодендрити- ческие(аксон-дендрит), аксоаксональ- ные(аксон-аксон), редкие - дендроден- дритические. В синапсе есть пресинаптический отросток, синаптическую щелъ и постсинапти-ческую часть. В разных системах межнейрональных связей исполь-зуются различные медиаторы. В наст. вр. Известно около 30 хим. акт. в-в. (ацетилхолин, дофамин, норадреналин, серотонин, ГАМК и др.) которые играют роль в синаптической передаче импульсов.

1.4 Общие сведения о нейроглии. Нейроглия представляет собой поддерживающую ткань НС – строму, в которой расположены элементы нервной паренхимы: нервные клетки и их отростки. В зрелой глиозной ткани различают три вида клеток: крупные многоотросчатые астроциты, менее крупные маловетвящиеся элементы олигодендроглии, эпендимоциты, мелкие клетки микроглии. Астроциты и олигодендроглия относятся к макроглии, имеющей эктодермальное происхождение иначе она называется эктоглией. Астроциты по своей топографии тесно связаны с сосудами. Отростки астроцитов образуют на стенках сосудов особые пластинки ил пуговички, напоминающие синапсы. Олигодендроглия распологается по близости от тел нейронов. Глиальных клеток в 10 раз больнее чем нервных клеток. они создают условия для жизнидеят-ти нервных клеток и выполняют трофическую защитную секреторную и опорную функции. Глиальные клетки хорошо делятся. Эпендимоциты – это клетки призматической формы, они выстилают центральный канал Сп мозга и желудочки мозга. эти клетки вырабатывают спинномозговую жидкость и обладают умереноой васывательной способностью. Астроциты бывают: 1) плазматические - распологаются в сером в-ве (коре, ядрах) мозга, у них короткие сильноразветвленные отростки. Выполняют трофическую, защитную и изолирующую функции (отграничивают синапсы). 2) фиброзные – находятся в белом в-ве, выполняют сторомальную функции, у них тонкие жесткие длинные слаборазветвленные отростки. Олигодендроциты наиболее многочисленная группа глиальных клеток, располагаются рядом с телом нейрона или вокруг нейральных отростков и образуют глиальную оболочку вокруг каждого отростка (леммоциты). Микроглтоциты развиваются из моноцитов крови, клетки относятся к макрофагической системе. Это мелкие клетки с короткими уловатыми отростками. Т.о., функция нейроглии: опорная, защитная, внутрисекреторная, трофическая, изолирующая.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)