АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Таламус. Эпиталамус. Метаталамус. Строение и функции.

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  3. Анатомическое строение локтевого сустава (видео атлас)
  4. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.
  5. Аномальное строение прикуса и неправильное строение зубов
  6. Базальные ганглии: строение, расположение и функции.
  7. Базальные ядра конечного мозга. Боковые желудочки мозга: топография, отделы, строение.
  8. Белое вещество спинного мозга: строение и функции.
  9. Биологическая мембрана. Свойства и функции. Мембранные белки. Гликокаликс.
  10. Биологические мембраны. Цитоплазматическая мембрана: строение, свойства, функции.

Промежуточный мозг залегает под мозолистым телом и стволом, срастаясь по бокам с полушариями большого мозга. В промежуточном мозге различают две основные части:

1) дорсальную - таламический мозг (филогенетически более позднее образование) - центр афферентных путей и

2) вентральную - гипоталамус (филогенетические более старое образование) - высший вегетативный центр. Полостью промежуточного мозга является III желудочек.

Таламический мозг включает три части:

1) зрительный бугор — thalamus,

2) надталамическая область — epithalamus,

3) заталамическая область — metathalamus.

1. Зрительный бугор

Таламус (зрительный бугор) — это парное образование, состоящее в основном из серого вещества, покрытого сверху тонким слоем белого вещества. Каждый таламус имеет яйцевидную форму, причем заостренный конец его называется передним бугорком, а расширенный конец - подушкой. Деление таламуса на передний конец и подушку соответствует делению его на центры афферентных путей (передний бугорок), идущих от ствола в кору больших полушарий, и на подкорковый зрительный центр (подушка). Таламусы составляют боковые стенки III желудочка. Между двумя таламусами имеется межталамическое сращение. По нижнему краю таламуса проходит подталамическая (пограничная) борозда, которая отделяет таламический мозг от гипоталамуса.

Таламус имеет более 150 ядер. Функционально все ядра таламуса делятся на специфические и неспецифические. Такое деление основано на морфологической характеристике окончаний волокон, идущих от таламических ядер в кору, и на электрофизиологической характеристике изменений электрической активности коры при раздражении этих ядер.

Специфические ядра имеют прямые связи с определенными участками коры больших полушарий. Их волокна оканчиваются в 3-4 слоях коры и образуют синапсы на ограниченном числе клеток сенсорных и ассоциативных зон. Эти ядра делят на переключающие, моторные и ассоциативные. Волокна переключающих ядер проводят тактильную, проприоцептивную, температурную, болевую, вкусовую информацию в соматосенсорную кору больших полушарий. Волокна ассоциативных ядер проводят импульсы к ассоциативным областям коры, которые принимают участие в высших интегративных процессах головного мозга. Волокна моторных ядер проводят сигналы от мозжечка и базальных ганглиев в моторную зону коры больших полушарий.
Неспецифические ядра. В большинстве случаев передают сигналы в подкорковые ядра, от которых импульсы поступают одновременно в различные отделы коры. Их волокна дают большое количество разветвлений в разных участках 5-6 слоев коры больших полушарий и вовлекают в процесс возбуждения большое количество корковых нейронов.

2. Надталамическая область

Эпиталамус - небольшой участок головного мозга, расположенный между III желудочком и средним мозгом. В эту область включается поводки, треугольники поводка, которые являются задней расширенной частью мозговых полосок, и эпифиз. Треугольник поводка относится к подкорковым центрам обоняния. От треугольника отходят поводки, которые подвешивают шишковидное тело - эпифиз. Оно лежит между верхними бугорками четверохолмия среднего мозга. Эпифиз является эндокринной железой, продуцирующей гормон серотонин, который является предшественником гормона мелатонина. Серотонин продуцируется только в дневные часы, в то время как образование мелатонина из серотонина осуществляется в ночные часы. Такая циклическая активность эпифиза представляет собой своеобразные «биологические часы» организма (то есть эпифиз контролирует циркадные ритмы). Кроме того, эпифиз тормозит активность половых желез до наступления периода пубертата. Регуляция работы эпифиза осуществляется вегетативной нервной системой.

3. Заталамическая область

Метаталамус состоит из медиальных и латеральных коленчатых тел. Медиальные коленчатые тела являются подкорковым центром слуха, в них оканчивается часть волокон латеральной петли, от них импульсы идут в кору височной доли больших полушарий. Латеральные коленчатые тела, являются подкорковым центром зрения, в них оканчивается часть волокон зрительного тракта, от них импульсы идут в затылочную долю коры больших полушарий.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1276 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)