АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анализ мочи по Ничипоренко

Прочитайте:
  1. Dot–ИФА. Метод точечного иммуноферментного анализа
  2. II. Математический анализ
  3. Алгоритм оценки анализа
  4. Анализ гигиенических и эксплуатационных свойств повседневной женской одежды Псковской губернии Х1Х-ХХ веков
  5. Анализ качества диагностической и лечебной работы совместно с лечащими врачами, посредством сопоставления клинических и патологоанатомических данных и диагнозов
  6. Анализ крови (общий).
  7. Анализ крови №30 Фиров 1г.
  8. Анализ локализации процесса
  9. Анализ микроструктуры на электроннограммах
  10. Анализ мочи по Зимницкому

АнализНорма

Цилиндры – 9 до 20

Лейкоциты - 1250 до 2000

Эритроциты – 3500 до 1000

Бактерии – нет не обнаруживаются

Белок – нет нет

Эпителиальные клетки – 1-2 единично

ЭКГ: Синусовый ритм. Нормальная ЭКГ.

 

ЭЭГ: выявляются локальные эпилептиформные изменения в левой теменно-височной области. При гипервентиляции с вовлечением соответствующих отделов правой гемисферы.

 

МРТ:

Область исследования: Головной мозг с контрастным усилением.

Описание: МРТ исследование головного мозга проведено в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ и FLAIR и ортогоиальных проекциях -в сагитальной, коронарной и аксиальной, до и после введения контрастного в.ва «Дотарем» 15 мл.

На МР – томограммах головного мозга срединные структуры не смещены.

В веществе большого мозга, ствола и мозжечка, а также в области краниовертебрального перехода и мосто – мозжечковых углов новообразований не выявлено.

В белом веществе гемисфер большого мозга, преимущественно пери- и паравентрикулярно, а так же в веществе мозолистого тела, отмечается множество(не менее 15-20шт.) очагов круглой и овоидной формы, от 2,5 до 11мм. В веществе корпуса мозолистого тела очаг до 14мм. Очаги имеют различную интенсивность на Т2ВИ и FLAIR и не имеют признаков кистовидной трансформации После ввдедения контрастного вещества признаков накопления КВ в очагах не отмечено.

В веществе субтенториальных структур четко сформированных очаговых изменений не отмечено.

Серое и белое вещество дифференцировано. Мозолистое тело развито.

Миндалины мозжечка выше уровня линии Чемберлена, борозды мозжечка подчеркнуты.

Боковые желудочки мозга – не расширены, не деформированы. V3 и V4 – не изменены.

Субарахноидальные пространства больших плушарий мозга - в основном – без особенностей, умеренно, неравномерно расширены в теменных долях.

Цистерны мозга – конфигурация сохранена.

Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен, однородной структуры, нейрогипофиз дифференцируется четко. Воронка гипофиза и зрительный перекрест обычной конфигурации, не смещены.

В области орбит и параорбитальной клетчатке видимых патологических изменений не отмечено.

Ход зрительных нервов не нарушен.

Внутренние слуховые проходы не расширены, слуховые улитки не деформированы. Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек височных костей в основном не нарушена (незначительная пристеночная гипертрофия слизистой гайморовых пазух).

Заключение: МР-данных за объемное поражение вещества головного мозга не получено. Очаговые изменения в белом веществе большого мозга – возможно демиелинизирующий процесс. Не исключен Дифф. диагнозс последствиями перенесенной ранее нейроинфекции. Рекомендуется интерпретация полученных данных с учетом клиники и анамнеза.

 

Область исследования: Позвоночник (поясничный отдел)

Описание: МРт исследование Пояснично – крестцового отдела позвоночника в режимах Т1 и Т2 – ВИ в 3х ортогональных проекциях в сагитальной, коронарной и аксиальной с уровня ТН 12 – L1 по L5- S1/

 

Физиологический поясничный лордоз выпрямлен, позвоночный канал анатомичеси не изменен, сагитальный размер канала до 15мм.

 

В сегменте L4\5 высота диска снижена умеренно, визуализируется дорсо - циркулярная грыжа диска по дуге большого радиуса до 5.5 мм с правосторонеей латерализацией, признаками неравномерной компрессии клетчатким переднего перидурального пространства, передних отделов дурального мешка и частично его внутренних структур – в том числе оснований воронок L5 корешков.

В сегменте L5/S1 - дорсальная протрузия до 2.5мм, признаков объемного воздействия на переднюю стенку дурального мешка и его структуры не определяются.

Конус спинного мозга расположен на уровне L1/ Обычной конфигурации.

Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

 

Заключение: Проявления дегенеративно – дистрофических изменений пояснично – крестцового отдела позвоночника. Дорсо –циркулярная грыжа межпозвоночного диска в сегменте L4- L5. Деформирующий спондилоартроз.

 

Область исследования: Позвоночник (шейный отдел)

Физиологический лордоз резко выпрямлен, позвоночнй канал – анатомическая конфигурация сохранена, сагитальный размер канала на уровне C3 не превышает 11.4 мм. Тела позвонков обычнйо формы, Кортикальный слой нормальной толщины.

 

Визуально значимой дорсальной или фораминальной протрузии м.п. дисков не выявлено. В сегментах С4-5-6-С7 – преобладают вентральные протрузии дисков с формированием небольших остеофитов.

 

Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину и гомогенную интенсивность сигнала. Участков его патологического расширения или сужения а также зон достоверного накопления КВ не определяется.

Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

 

Заключение: На момент исследования очаговых изменений со стороны спинного мозга не выявлено. Узкий позвоночный канал. МР – данных за наличие грыж межпозвоночных дисков не тмечено. Начальные проявления остеохондроза.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 269 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)