АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАЗВИТИЕ РЕФРАКЦИИ

Прочитайте:
  1. Аккомодационный аппарат глаза. Аномалии рефракции.
  2. Аккомодация. Рефракция. Аномалии рефракции глаза.
  3. Акселерация. Факторы, влияющие на физическое развитие ребенка.
  4. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  5. Аномалии рефракции глаза
  6. В КАКОМ ОТДЕЛЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НАХОДИТСЯ ЦЕНТР, ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА ГОЛОДА ПРИ СНИЖЕНИИ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ?
  7. В чем заключалось отрицательное влияние католической церкви на развитие медицины и фармации в Западной Европе в период Средневековья?
  8. В)хорошее психомоторное развитие ребенка
  9. В. Развитие клеток иммунной системы
  10. В.15 Развитие психики и моторики у детей первого года жизни. Перинатальное поражение центральной нервной системы: причины и общая симптоматика.

Таблица 1

Возраст Преломляющая сила глаза в диоптриях Длина оси в мм Рефракция
Новорожденные 80,0 18,5 Н 4,0 дптр
3-4 года 60,0 23,5 Н 2,0 дптр
6 - 8 лет 60,0 23,7 Н 1,0 дптр
9 - 12 лет 60,0 24,0 Н Е Е М

 
 

С ростом организма происходит формирование рефракции. Как следует из таблицы 3, глаз новорожденного имеет большую преломляющую силу (80,0 дптр) из-за шарообразной формы мягкого хрусталика. Но переднезадняя ось при этом мала (18,5), поэтому у новорожденных клиническая рефракция в среднем составляет гиперметропию 4,0 дптр. К 3 - 4 годам физическая рефракция становится равной в среднем 60,0 дптр, глаз заметно растет, его оптическая ось всего на 0,5 мм короче оси глаза взрослого человека. Гиперметропия в этом возрасте уменьшается до 2,0 дптр. Возрастная средняя норма рефракции в 6 - 8 лет равна 1,0 дптр. И к 9 - 12 годам заканчивается формирование первичной рефракции, которая представлена всеми тремя видами (рис. 4).

 

Рис. 4

У большинства людей остается гиперметропическая рефракция (40 - 45 %), у 30 - 35 % - формируется эмметропия и у 20 - 25 % - миопия. Формирование первичной рефракции связано с наследственным фактором.

 
 

Первичная рефракция - эмметропия и аметропия в пределах до 6,0 дптр - являются вариантами нормы. Распределение вариант нормы для всех параметров человеческого организма, в том числе и для рефракции, происходит по принципу биноминальной кривой (рис. 5).

 

Рис. 5

Варианты, значение которых ближе к средней линии, т.е. к эмметропии, встречаются чаще, варианты с большим отклонением от эмметропии - встречаются реже.

Помимо первичной рефракции может развиться вторичная рефракция - усиление рефракции при изменении шаровидной формы глаза на удлиненную из-за растяжения заднего полушария глаза. Это может произойти при наличии неблагоприятных факторов внешней среды и индивидуальных особенностей организма (неблагоприятные для зрительной работы школьные, производственные, бытовые условия; различные заболевания организма, снижение иммунитета, авитаминозы и т.д.). Вторичная миопия может развиться из так называемой школьной миопии, а в некоторых случаях бывает врожденной.

Вследствие задержки роста глаза формируется осевая гиперметропия у детей и взрослых (рис. 4).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)