АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система кровоснабжения сосудистого тракта

Прочитайте:
  1. Cечова система. 1 заняття
  2. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  3. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  4. V2: 5 Дыхательная система
  5. V2: Заболевания желудочно-кишечного тракта
  6. V3: Вегетативная нервная система
  7. VI. Система навчаючих завдань
  8. VIII пара ЧМН - преддверно-улитковый нерв, слуховая и вестибулярная система; нистагм, вестибулярное головокружение, вестибулярная,атаксия, синдром Меньера.
  9. VІІІ. СИСТЕМА ПОТОЧНОГО І ПІДСУМКОВОГО
  10. Автономна (вегетативна) нервова система

состоит из четырех задних коротких цилиарных артерий, прободающих склеру обычно в двух местах: чуть кнаружи и кнутри от зрительного нерва и образующих внутри глазного яблока височную и носовую хороидальные ветви (иногда имеется еще и верхняя веточка).

 

 

Хориоидея

Собственно сосудистая оболочка - самая обширная часть сосудистого тракта. Она выстилает весь задний отдел склеры на протяжении от orea serrata до места выхода из нее через решетчатую пластинку зрительного нерва. Сосудистый тракт богат темным пигментом, который содержится в соединительнотканных клетках. Пигмент поглощает лучи света, которые пробиваются внутрь глаза через открытые части склеры и радужную оболочку. Благодаря этому не происходит диффузного освещения сетчатки. Такое освещение мешало бы усреднению яркости и, как следствие, четкости изображения, получающегося от тех лучей, которые проходят через зрачок.. Хориоидея участвует в поддержании достаточного тургора глазного яблока и обеспечивает тонкие фотохимические процессы в сетчатой оболочке. Хороидея состоит из нескольких cлоев: околососудистого пространства (spatium perichoroideale) и ряда пластинок -надсосудистой, сосудистой, сосудисто-капиллярной и базальной (lam. suprachorioidea, vasculosa, chorioidocapillaris et basalis соответственно). Изнутри сосудистая оболочка выстлана пигментным эпителием, который принадлежит уже слоям сетчатки. От количества содержащегося в этом слое пигмента зависит окраска глазного дна. - лишена чувствительных нервных окончаний и поэтому развивающиеся в ней патологические процессы не вызывают болевых ощущений;

Хрусталик

Хрусталик (lens) прозрачен, преломляющая среда (18-20 дптр), участвующая в аккомодации как пассивные элемент. Хрусталик -чисто эпителиальное образование (то есть из эктодермы), посему нет опхуолей хрусталика и воспаления. Закладывается хрусталик в полость глаза на 4-5 недели формирования иммунной системы. Является антигеном. На все воздействия дает один ответ - помутнение (катаракта). в форме двояковыпуклой линзы диаметром 9-10 мм и толщиной 3,6-5 мм. Рост хру-сталика происходит в основном за счет увеличения диаметра. Масса хрусталика ребенка 65 мг и к 20-30 годам приближается к 200 мг. В старческом возрасте хрусталик весит 250 мг. Следует отметить, что масса хрусталика растет неадекватно увеличению его объема - вещество хрусталика уплотняется. Начинается уплотнение с эмбрионального ядра. Постепенно распространяясь, оно захваты-вает корковые слои. В терминальной стадии ядро занимает почти весь объем хрусталика. В глазу хрусталик находится за радужкой в углублении (fossa patellaris) на передней части стекловидного тела. В этом положении он удерживается многочисленными волокнами, образующими в сумме подвешивающую связку (ресничный поясок) - zonula ciliaris. Волокна тянутся к экватору хрусталика от эпителия плоской части ресничного тела и его островков вплоть до зубчатой линии. Частич-но перекрещиваясь, они вплетаются в капсулу хрусталика в 2-х мм кпереди и 1 мм кзади от экватора, не непрерывным рядом, а пучка-ми, образуя Петитов канал и формируя зонулярную пластинку. Гистологически в хрусталике выделяют: 1. Капсулу; 2. Капсулярный эпителий; 3. Хрусталиковое вещество.

Дыхание хрусталика осуществляется за счет процесса дегид-рирования, т.е. отщепления дегидразой ионов водорода. Питание хрусталика за счет диффузии из камерной влаги.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)