АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Судорожный синдром. Этиопатогенез. Наиболее частые причины судорог.

Прочитайте:
  1. E. Неявка на судебное заседание без уважительной причины.
  2. Абдомінальний синдром.
  3. Адреногенитальный синдром.
  4. Аменорея и гипоменструальный синдром.
  5. Аномалии сократительной деятельности матки. Причины. Классификация. Методы диагностики.
  6. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника неосложненного и осложненного инфильтрата. Лечебно-диагностическая тактика. Методы лечения.
  7. Астенический синдром.
  8. Биотоки. Опыты Гальвани и Дюбуа-Реймона. Потенциал покоя и его природа. Мембранно-ионная теория Ю.Бернштейна. Условия и причины поляризации мембраны.
  9. Боль. Невралгии. Каузалгия. Фантомно-болевой синдром. Симпатозы.
  10. Бульбарный и псевдобульбарный синдром.

Судорожный синдром определяется как патологическое состояние, проявляющееся непроизвольными сокращениями поперечнополосатой мускулатуры. Сокращения могут быть как локализованного характера (локализованные судороги), так и генерализованные (при вовлечении многих мышечных групп). Выделяют быстрые судороги (клонические), характеризующиеся быстрой сменой сокращений и расслаблений, и тонические, характеризующиеся длительным и медленным сокращением мускулатуры. Возможен смешанный характер судорожного синдрома. В таком случае судороги называются клонико-тонически ми.

Возникновение судорожного синдрома возможно при следующих патологических состояниях:

1. Судорожные припадки при эпилепсии.

2. Судорожные состояния при истерии.

3. Судорожные припадки при острых нарушениях мозгового кровообращения (OHM К).

4. Судорожные припадки при острых воспалительных заболеваниях головного мозга.

5. Судорожные припадки при закрытой черепно-мозговой травме (ЧМТ).

6. Судорожные припадки при опухолях головного мозга.

7. Судорожные припадки при алкоголизме.

8. Судорожные припадки при острых отравлениях фосфорорганическнми веществами (ФОС) и психотропными препаратами.

 

Судорожный синдром по происхождению подразделяют на неэпилептический (вторичный, симптоматический, судорожные приступы) и эпилептический. Неэпилептические приступы могут в дальнейшем стать эпилептическими. Вторичные судорожные (эпилептиформные) приступы чаще наблюдаются у новорожденных и детей раннего возраста. Судороги могут быть связаны с асфиксией новорожденных, внутричерепной родовой или бытовой травмой, гипогликемией, гипокальциемией, гемолитической болезнью новорожденных (гипербилирубинемическая энцефалопатия), внутриутробными инфекциями. Судороги наблюдаются в начале острых инфекционных заболеваний, при эндогенных и экзогенных интоксикациях и отравлениях (уремия, печеночная кома, токсический синдром, бытовые отравления), при наследственных болезнях обмена (фенилкетонурия и другие аномалии обмена аминокислот, галактоземия, болезнь Тея - Сакса).

 

Патогенез. Необходимо различать предрасполагающую и разрешающую причины судорог. Очаг патологической эпилептогенной активности может возникнуть вследствие перенесенной асфиксии или травмы в родах с последующим разрастанием глии и атрофии нейронов. Аналогичны причины возникновения очага после черепно-мозговой травмы. При гемолитической болезни новорожденных нервная ткань повреждается по типу реакций «антиген — антитело» с последующей имбибицией билирубином. Судороги, возникшие в момент высыпания сыпи при детских инфекциях, отражают фазу токсической энцефалопатии — повышенную проницаемость сосудов, кровоизлияния.

Многочисленные экзо- и эндогенные факторы провоцируют возникновение судорог: гипо- и гипергликемия, алкалоз, гиперкапния, гипо- и гиперосмолярность, эндокринные расстройства и электролитные нарушения, утомление и перегревание.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)