АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прибор требует прогревания в течение 1 ч.

Прочитайте:
  1. D)наблюдение за контактными в течение 21 дня с термометрией ежедневно и осмотром врачом
  2. VI. Течение настоящей беременности.
  3. Активный транспорт требует затрат энергии.
  4. Больная 20 лет предъявляет жалобы на отсутствие менструаций в течение 6
  5. В течение первого часа
  6. Варикозное расширение вен левой голени. Разрыв варикозного узла. Венозное кровотечение.
  7. Влагалищное исследование: наружный зев закрыт, кровотечение усиливается.
  8. Вопрос 1: Кровотечение: определение, классификация.
  9. Врачебная профессия требует от профессионала не только профессионального мастерства, но и большой эмоциональной самоотдачи.
  10. Дайте определение понятия «кровотечение». Классификация кровотечений. Охарактеризуйте общие и местные признаки кровотечения и кровопотери.

Работа прибора с подключенным заборным мешком, у которого пережат резиновый шланг, категорически запрещается.

Работа прибора с подключенным заборным мешком, из которого отсосался весь воздух, категорически запрещается.

Получить пробу атмосферного и выдыхаемого воздуха не трудно, а для взятия альвеолярного воздуха необходимо произвести глубокий выдох в атмосферу, а затем с усилием выдохнуть оставшийся воздух в мешок. Подобную процедуру произвести несколько раз до полного заполнения мешка (с перерывами для отдыха). Для устранения ошибки измерения забор газовых смесей необходимо производить по 3—5 раз.

Рекомендации к оформлению работы. Запишите полученные результаты, которые будут отражать процентное содержание кислорода в газовых смесях. При этом возможно отклонение от приводимых данных, что связано с неправильным забором газовых смесей. Вычис­лите степень отклонения от средних данных.

 

 

Работа 72. Влияние содержания кислорода и углекислого газа во вдыхаемом воздухе на деятельность дыхательного центра (опыт Холдена)

Состав альвеолярного воздуха и парциальное давление газов в нем могут изменяться в зависимости от интенси­вности окислительных процессов в организме, а также от состава вдыхаемого воздуха. При вдыхании воздуха с повышенным содержанием углекислого газа или с пони­женным содержанием кислорода происходит рефлектор­ное увеличение объема легочной вентиляции за счет уве­личения глубины и частоты дыхательных движений, в результате чего давление этих газов в альвеолярном возду­хе возвращается к нормальным величинам.

Таким образом, рефлекторные изменения дыхания для организма имеют приспособительное значение, так как способствуют сохранению постоянства напряжений газов в альвеолярном воздухе и в крови.

Для работы необходимо: пневмограф, ки­мограф, газоанализатор, сосуд с натронной известью, газоприемник, спирометр, дыхательная маска, мешок Дуг­ласа, трехходовой кран, капсула Марея. Работа проводит­ся на человеке.

Ход работы. Испытуемый садится на стул. На его лицо надевают дыхательную маску, соединенную двумя шлангами (от выдыхательного и вдыхательного клапанов) через трехходовой кран с небольшим мешком Дугласа (рис. 66). Мешок Дугласа предварительно с помощью спирометра наполняют комнатным воздухом. Кран ставят в такое положение, при котором мешок отключен от испытуемого. На груди испытуемого укрепляют пневмог­раф и записывают пневмограмму. Следят за частотой пульса испытуемого: подсчитывают число ударов до нача­ла опыта и затем через 2—3 мин в течение всего опыта.

Опыт Холдена состоит из 2 частей: 1) наблюдение за изменением дыхания при вдыхании воздуха с повышенным содержанием углекислого газа и с пониженным содержа­нием кислорода; 2) наблюдение за изменением дыхания при вдыхании воздуха с нормальным содержанием угле­кислого газа, но пониженным содержанием кислорода.

Первая часть опыта состоит в следующем. Трехходовой кран ставят в положение, соединяющее дыхательную маску, надетую на лицо испытуемого, с мешком. Просят испытуемого спокойно дышать, при этом он вдыхает воздух из мешка и выдыхает его снова в мешок. В резуль­тате в воздухе мешка увеличивается относительное со­держание углекислого газа и уменьшается содержание кислорода. Вследствие этих изменений дыхательные дви­жения испытуемого становятся глубже и чаще, что видно из пневмограммы. Опыт прекращают при наступлении сильной одышки. Берут в газоприемник пробу воздуха из мешка и производят его анализ с помощью газоанали­затора.

 

Рис. 66. Установка для изучения влияния на дыхание состава вдыхаемого воздуха.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)