АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Искусственная вентиляция лёгких.

Прочитайте:
  1. АЛЬВЕОЛЯРНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ - ЭТО
  2. В (breathing) – восстановление дыхания (искусственная вентиляция легких).
  3. Вентиляция в животноводческих помещениях, (виды роль)
  4. Вентиляция легких
  5. Вентиляция легких и легочные объемы
  6. Вентиляция легких.
  7. ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ.
  8. ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ.
  9. Вентиляция легких. Легочные объемы
  10. Вентиляция легких. Легочные объемы

Оснащение: мешок Амбу.

Техника выполнения. Искусственное дыхание проводят, если после освобождения дыхательных путей пострадавший не начал самостоятельно дышать. Наиболее распространен метод «изо рта в рот». В целях гигиены на рот пострадавшего накладывают носовой платок, кусок марли или бинта.

Одной рукой зажимают пострадавшему нос, а другую руку подкладывают ему под шею. Далее делают глубокий вдох и быстро вдувают воздух в его дыхательные пути, контролируя подъем грудной клетки. Это необходимо делать с частотой 12 вдуваний в минуту до тех пор, пока пострадавший не начнет самостоятельно дышать.

Рис. 48. Проведение искусственного дыхания методом «изо рта в рот» и одновременного наружного массажа сердца.

 

В экстренных ситуациях искусственное дыхание можно проводить и с помощью так, называемых ручных респираторов в частности мешка Амбу, представляющего собой резиновую саморасправляющуюся камеру, имеющую специальный клапан (нереверсивный), который обеспечивает разделение вдуваемого и пассивно выдыхаемого воздуха. При правильном применении названные методы искусственного дыхания способны поддержать газообмен в легких пациента в течение длительного времени (до нескольких часов). После первых двух-трех глубоких вдуваний воздуха определяют наличие сердцебиения ― по пульсу на сонной артерии.

 

Рис. 49. Мешок Амбу.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)