АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила организации деятельности детского кардиологического отделения

Прочитайте:
  1. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  2. II ОБ’ЄМ ТА ПРАВИЛА ОФОРМЛЕННЯ ІСТОРІЇ ХВОРОБИ
  3. III. Общие правила заполнения рецепта.
  4. III. ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА
  5. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  6. VI. по структурно-функциональной организации.
  7. VII. Работа детского сада с семьей
  8. Азот и его роль в процессе жизнедеятельности растений.
  9. Активное наблюдение за больным ребенком. Стационар на дому. Правила оформления рецептов, больничных листов.
  10. Аналитическая справка по состоянию детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД Рассказовский за 1 квартал 2012 года.

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности детского кардиологического отделения в организациях, оказывающих медицинскую помощь детям по профилю «детская кардиология» (далее соответственно – дети, медицинская организация).

2. Детское кардиологическое отделение медицинской организации (далее - Отделение) создается как структурное подразделение медицинской организации.

3. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение.

На должность заведующего Отделением назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный № 14292) с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 г. № 1644н (зарегистрирован Минюстом России 18 апреля 2012 г., регистрационный № 23879), по специальности «детская кардиология», имеющий стаж работы по данной специальности не менее 5 лет в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г., регистрационный № 18247).

4. На должность врача Отделения назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 г. № 1644н, по специальности «детская кардиология», без предъявления требований к стажу работы в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

5. Штатная численность медицинских и иных работников Отделения определяется исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и коечной мощности с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением № 5 к Порядку оказания медицинской помощи детям по профилю «детская кардиология», утвержденному настоящим приказом.

Оснащение Отделения осуществляется в соответствии со стандартом оснащения Отделения, предусмотренным приложением № 6 к Порядку оказания медицинской помощи детям с кардиологическими заболеваниями, утвержденному настоящим приказом.

6. В структуре Отделения рекомендуется предусматривать:

палаты для детей, в том числе одноместные;

помещение для врачей;

комнату для среднего медицинского персонала;

кабинет заведующего;

кабинет старшей медицинской сестры;

комнату для хранения медицинского оборудования;

процедурную;

кабинет ультразвуковых исследований;*

кабинеты функциональной диагностики (не менее 3);*

помещение сестры-хозяйки;

буфетную и раздаточную;

столовую;

помещение для сбора грязного белья;

душевую и туалет для медицинских работников;

душевые и туалеты для детей;

санитарную комнату;

игровую комнату;

учебный класс;

комнату для отдыха родителей;

учебный класс клинической базы;

палату (блок) реанимации и интенсивной терапии;

дневной стационар, включающий помещение для приема детей, палаты для размещения детей, помещение для медицинских работников, санитарную комнату, туалет для медицинских работников, туалет для детей и их родителей, комнату для отдыха родителей.

 

*Кабинеты и их количество рекомендуется предусматривать в детских кардиологических отделениях республиканских, краевых и областных больниц.

7. Отделение осуществляет следующие функции:

оказание специализированной медицинской помощи детям;

подготовка к проведению и проведение диагностических процедур, осуществление которых выполняется в условиях стационара;

направление детей в медицинские организации для хирургического лечения;

осуществление стационарной реабилитации детей;

осуществление преемственности в лечении детей в амбулаторных, условиях дневного стационара и стационарных условиях;

оказание методической и консультативной помощи врачам медицинской организации по вопросам профилактики, диагностики и лечения детей;

разработка и проведение мероприятий по повышению качества лечебно-диагностической работы в Отделении и снижению больничной летальности у детей;

повышение профессиональной квалификации медицинских работников по вопросам диагностики и оказания медицинской помощи детям;

освоение и внедрение в медицинскую практику новых эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации детей;

осуществление профилактических мероприятий, направленных на предупреждение осложнений, а также лечение осложнений, возникших в процессе лечения детей;

участие в проведении анализа основных медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности и смертности детей;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности Отделения в установленном порядке.

8. Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в составе которой оно организовано.

9. Отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1013 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)