АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Типы акцентуаций характера у подростков

Прочитайте:
  1. I. Контрацептивы механического и спермицидного характера.
  2. АГРЕССИЯ ПОДРОСТКОВ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
  3. Акцентуация характера.
  4. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  5. В. 53 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков. Понятие, классификация. Клиника.
  6. В. 54 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков: принципы этиопатогенетической терапии и профилактики.
  7. В.7 Понятие пубертата. Парафизиологические состояния в подростковом периоде детей.
  8. Весьма волнующей для родителей является проблема юношеской дружбы мальчиков и девочек. К тому же известно, что именно в подростковом возрасте приходит к человеку первая любовь.
  9. Виды акцентуаций характера
  10. Возрастные особенности суицидального поведения детей и подростков

Предложил классификацию К. Леонгард на основе чрезмерного усиления отдельных черт характера. Акцентуированная личность – это крайний вариант нормы. Те или иные акцентуации избирательно уязвимы в отношении определенных психогенных воздействий при хорошей устойчивости к другим.

Основные типы по К. Леонгарду и А.Е. Личко:

1) Гипертимный тип – характерно приподнятое настроение, активность, энергичность. Стремятся к самостоятельности, независимости. Не любят одиночество и безделье. Плохо переносят строгую дисциплину. Легко увлекаются новым, но не доводят дела до конца. Склонны к переоценке своих возможностей.

2) Циклоидный (аффективно-лабильный) тип – подъёмы настроения сменяются спадами, когда отмечаются вялость, упадок сил и работоспособности, становятся бездеятельными, малообщительными. В такие периоды самые мелкие неприятности переживаются тяжело. В промежутках – периоды ровного настроения от нескольких дней до нескольких месяцев.

3) Эмоционально-лабильный тип (аффективно-экзальтированный) – настроение меняется даже от ничтожного повода. Самочувствие, работоспособность, общительность зависят от настроения. Тяжело переживают неудачи. Большая потребность в сопереживании, эмоциональных контактах. Склонны к невротическим реакциям.

4) Сенситивный (тревожный) тип – характерны впечатлительность, чувство собственной неполноценности. В незнакомой обстановке робкие, застенчивые. Сильно развито чувство ответственности, долга. Стараются преодолеть свои недостатки и преуспеть в той области, где они слабы. Боятся произвести плохое впечатление на окружающих, тяжело переживают недоброжелательность.

5) Психастенический (педантичный) тип – нерешительны, тревожная мнительность за свое будущее и судьбу своих близких. Педантизм – как защитная реакция, считают, что если всё делать по привычному плану, ничего плохого не случится. Часто придумывают ритуалы. Тяжело переносят ответственность.

6) Шизоидный (интравертированный) тип – внешне сдержанные, замкнутые. Формальное общение обычно не затруднено, в отличие от эмоциональных контактов – не умеют откликнуться на эмоции другого человека, понять переживания, симпатию или неприязнь к себе. Живут внутренним миром, увлечениями. Характерны независимость и нонконформность.

7) Эпилептоидный (эксплозивный, возбудимый) тип – склонны к коротким периодам злобно-тоскливого настроения, срывают раздражение на окружающих. Очень сильны инстинкты, особенно сексуальное поведение. С окружающими властны. Поведение, мышление, эмоции – инертны. Характерна аккуратность, педантизм, бережливость, расчетливость, злопамятность.

8) Истероидный (демонстративный) тип – любят быть в центре внимания, для этого могут лгать, фантазировать, драматизировать события. Высокий уровень притязаний. Хорошие актеры. Часто меняют компании друзей («старые быстро надоедают, разочаровывают»).

9) Неустойчивый тип – характерна тяга к развлечениям, удовольствиям, безделью. Живут сегодняшним днем, долгосрочных целей не ставят. Настоящих привязанностей (родные, друзья) – нет. Их привлекают асоциальные компании, но т.к. они трусливы и малоинициативны, то обычно выполняют подчиненную роль. Склонны к алкоголизму, наркомании.

10) Конформный тип – стараются жить «как все», зависят от среды, в которую попадают. Характерен консерватизм, к новым условиям адаптируются с трудом, делают все привычным методом. Трудно переносят перемены в жизни.

11) Смешанные типы:

а) промежуточные – с рождения есть черты двух типов;

б) амальгамные – под действием неблагоприятных условий среды на один тип наслаиваются черты другого типа.



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 847 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)