АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Примеры описания рентгенограммы

Прочитайте:
  1. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  2. Библейские примеры положительного контроля
  3. Вопрос 1. Виды соединения костей скелета. Примеры. Обязательные и вспомогательные элементы суставов.
  4. ВОПРОС №12: ДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ МОДИФИКАТОРОВ И ПЛЕЙОТРОПНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ. ПРИМЕРЫ.
  5. ВОПРОС №21: ДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ МОДИФИКАТОРОВ И ПЛЕЙОТРОПНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ. ПРИМЕРЫ.
  6. ВОПРОС №6: МНОЖЕСТВЕННЫЙ АЛЛЕЛИЗМ. ПРИМЕРЫ. ГЕНЕТИЧ. ОСНОВА МНОЖ. АЛЛЕЛИЗА.
  7. ВОПРОС№31.Модификационная изменчивость. Механизм, значение, примеры.
  8. Гемобластоз, определение понятия, характеристика, примеры
  9. Законы наследования Менделя, их цитологическое и цитогенетическое доказательство. Примеры.
  10. Изменения действия лекарственных веществ при их повторном применении. Кумуляция и её виды. Положительные и отрицательные стороны кумуляции. Примеры.

Примеры описания рентгенограммы

 

 

Дентальная рентгенограмма фронтального участка альвеолярного отростка верхней челюсти пациента после лечения центрального и бокового резцов по поводу хронического периодонтита.

 

Протокол:

На дентальной рентгенограмме альвеолярного отростка верхней челюсти определяется дефект 1/3 коронковой части центрального резца, связанный с полостью зуба, равномерное расширение периодонтальной щели по всей длине корней центрального и бокового резцов. Каналы корней центрального и бокового резцов широкие, заполнены пломбировочным материалом с частичным выведением его за верхушку. У верхушек корней этих зубов сформировавшийся очаг деструкции костной ткани с нечетким контуром.


Примеры описания рентгенограммы

 

Ортопантомограмма пациентки 64 лет с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

Протокол:

На ортопантомограмме вторые нижние моляры наклонены в сторону отсутствующих нижних первых моляров, корни премоляров оголены на 1/2, резцов- на 2/3. Вокруг корней определяются глубокие костные карманы и признаки остеосклероза. Альвеолярный край нижней челюсти сглажен и не имеет естественной зубчатости в межзубных промежутках. Определяется атрофия альвеолярного отростка обеих челюстных костей, остеопороз преимущественно горизонтального типа смешанного генеза (инволютивный и одонтогенный).


 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 588 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)