АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инструкция по охране труда для постовой медицинской сестры

Прочитайте:
  1. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  2. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  3. E) Питание как фактор сохранения и укрепления здоровья
  4. III. Организация медицинской помощи населению.
  5. V Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  6. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  7. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  8. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  9. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  10. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.

1.2. К самостоятельной работе постовыми медицинскими сестрами (далее - медицинская сестра) допускается средний медицинский персонал не моложе 18 лет, прошедший специальную подготовку, том числе на I группу электробезопасности, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья.

1.3. Медицинская сестра должна проходить обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в 24 месяца.

1.4. Все, вновь поступившие на работу должны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда.

Результаты фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа.

1.5. Каждый вновь принятый на работу должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте с регистрацией в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.6. Медицинская сестра проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Инструктаж проводится старшей медсестрой отделения с регистрацией в журнале инструктажа на рабочем месте.

1.7. При выполнении разовых работ, не связанных с их прямыми обязанностями, медицинские сестры проходят целевой инструктаж.

1.8. Медицинская сестра обязана соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режимы труда и отдыха. Продолжительность рабочей недели медицинской сестры составляет 39 часов.

1.9. При проведении работ на медицинских сестер возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

- повышенная физическая нагрузка;

- возможность заражения возбудителями различных инфекций и передача их другим лицам;

- опасность аллергических реакций на повышенное содержание аэрозолей антибиотиков, витаминов и дезинфекционных средств в воздухе рабочей зоны;

- опасность острого и хронического отравления в результате токсического воздействия дезинфекционных средств при всасывании ядовитых веществ через слизистые оболочки и кожу и попадании в желудочно-кишечный тракт;

- повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека.

1.10. Медицинская сестра должна быть обеспечена бесплатной санитарно-гигиенической одеждой (халат х/б. (платье, фартук); колпак и косынка х/б.; полотенце; щетка для мытья рук, перчатки резиновые, тапочки).

1.11. Администрация обязана обеспечить регулярное обеззараживание, стирку и починку спецодежды. Стирка спецодежды в домашних условиях и в рабочих помещениях вне специализированной прачечной запрещается.

1.12. Медицинская сестра обязаны руководствоваться в работе своими должностными инструкциями, выполнять требования настоящей инструкции по охране труда, а также требования заводов-изготовителей по эксплуатации применяемых или в процессе работы оборудования, инструмента.

1.13. Медицинская сестра должны владеть приемами оказания первой помощи при травмах, ожогах, отравлениях, знать место расположения и содержание аптеки, уметь пользоваться находящимися в ней средствами.

1.14. Медицинская сестра должна знать и соблюдать требования личной гигиены.

1.15. Медицинская сестра должны знать и соблюдать правила пожарной безопасности, знать место расположения средств пожаротушения, уметь пользоваться ими.

1.16. Медицинская сестра обязана немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

 

ТЕМА №5


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)