АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Большая, полностью сформированная грыжа живота

Прочитайте:
  1. VI) Симпатические сплетения живота
  2. А потім перемістився до правої здухвинної ділянки живота. При пальпації відмічається
  3. Аускультация живота.
  4. Белая линия живота
  5. Белая линия живота
  6. Белая линия живота
  7. Белая линия живота -
  8. Блок 5. Загальна міологія (м’язова система). М’язи та фасції спини, грудної клітки, діафрагми, живота, шиї і голови.
  9. Блок 7. Топографія (ділянки, борозни, канали, ямки, отвори, трикутники) спини, грудної клітки, живота, шиї, голови, верхньої та нижньої кінцівок.

Маленькая, начальная грыжа живота

1. Кожа

2. Подкожный жир

3. Прочный апоневроз

4. Слой мышц

5. Брюшина

6. Кишка

7. Края грыжевых ворот

8. Грыжевой мешок

9. Слабое место брюшной стенки

Итак, любая грыжа начинается с того, что в брюшной стенке имеется слабое место (цифра 9 на схеме). Это слабое место всегда расположено в мышечном слое (4) или апоневрозе (3). При наличии такого слабого места брюшина (5) под воздействием внутрибрюшного давления начинает постепенно растягиваться и проникает в это слабое место. При этом она получает название "грыжевого мешка" (8). Органы живота, чаще всего кишка (6), могут свободно проникать в грыжевой мешок и выходить из него.

По мере своего увеличения, грыжевой мешок (8) выходит под кожу. Итак, какие же элементы грыжи можно видеть на этой схеме? Слабое место брюшной стенки, так называемый грыжевой дефект, ограничивается грыжевыми воротами (7). Изнутри грыжа покрыта тонкой прозрачной эластичной оболочкой - брюшиной, образующей грыжевой мешок (8). На схеме показана большая, полностью сформированная грыжа живота.

Большая, полностью сформированная грыжа живота

1. Кожа

2. Подкожный жир

3. Прочный апоневроз

4. Слой мышц

5. Брюшина

6. -

7. Края грыжевых ворот

8. Грыжевой мешок

Такая большая грыжа, как правило, легко диагностируется, особенно при наличии в ней грыжевого содержимого. На этой схеме для упрощения не показано содержимое грыжи (кишка). Как выглядит грыжа с кишкой внутри, можно посмотреть на следующем рисунке.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 538 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)