АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Системы, обеспечивающие безопасность для пациента при проведение эндодонтического лечения.

Прочитайте:
  1. IV. Status localis (для хирургического пациента)
  2. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  3. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  4. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника неосложненного и осложненного инфильтрата. Лечебно-диагностическая тактика. Методы лечения.
  5. Безопасность превыше всего
  6. Вагинит. Этиология, клиника, диагностика, лечения.
  7. Валидация страданий пациента
  8. Варикоцеле. Этиология. Патогенез. Классификация. Клинические проявления в зависимости от степени. Современные методы диагностики. Способы лечения. Диспансерное наблюдение.
  9. Ветряная оспа. Этиология. Эпидемиология. Клинические проявления. Принципы лечения. Мероприятия в очаге ветряной оспы.
  10. Виды наркоза. Определение. Преимущества и недостатки. Противопоказания к проведению. Подготовка пациента к наркозу.

Изоляция зуба: коффердам,современная система слюноотсосов, пылесосов, валики из лигнина.

Применяется для:1)эндодонтич. Лечения; 2)обеспечения сухости зубов при пломбировании полостей; 3)запечатывания фиссур силантами; 4)при изготовлении золотыхи керамич. вкладок, мостовидных протезов. Инструменты:1)коффердам - тонкая резина из природного латекса гладкой стороной накладывать в полость рта 2)Перфоратор (щипцы пробойники) – обеспечивают получение отверстий любого нужного диаметра 3)Рамки – изготавливаются из металла или пластмассы, стерилизуются автоклавированием, имеют выступы на которые крепится коффердам. 4)Удерживающие кламмера - приспособление для фиксации коффердама к зубу. Цель –фиксировать коффердам у шейки зуба и не давать щеке и языку сдвигать коффердам во время работы. Строение кламмера: 1)зажимы; 2)Дуга (бюгель); 3)крыло центральное; 4)крыло переднее; 5)перфорационное отверстие.Существует несколько вариантов техник наложения коффердама. 1. вначале коффердам надевается на коронку зуба, - затем накладывается кламмер, - после этого края коффердама натягиваются на рамку. (Применяется крайне редко. Иногда - в детской практике). 2.В начале на зубе фиксируется кламмер, затем - коффердам. Врач сидит в полиции 8 часов, когда изоляции подвергается нижний зуб и в позиции 11 часов, когда изолируется верхний зуб: -щечки щипцов помещаются в отверстие кламмера, раздвигают его и накладывают на зуб ниже экватора, -затем коффердам с перфорированными отверстиями растягивается обеими руками и надевается на дистальный бюгель и проводится под крыльями кламмера, -после этого коффердам натягивается на рамку. Эта техника может быть использована для эндодонтического лечения.3. Вариант А: -крылья кламмера вводятся под отверстия коффердама вне полости рта, затем одномоментно кламмер с коффердамом фиксируется на зубе, после этого на кофердам надевают рамку, - с помощью гладилки коффердам подводится под крылья кламмера. Вариант Б: - бюгель кламмера вводится над отверстием коффердама, - щечками щипцов фиксируется кламмер, - затем коффердам натягивается на бюгель таким образом, что он находится над коффердамом, а зажимные щипцы на данном этапе находятся на нижней стороне коффердама. Чтобы не допустить аспирации или проглатывания кпаммера, кламмер предварительно фиксируется на пальце дантиста с помощью нити, -накладывается кламмер с помощью зажимных щипцов на область коронки зуба, находящуюся под экватором, сначала с язычной, а затем и с щечной стороны. Подбор цвета композиционного материала необходимо проводить до наложения коффердама.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)