АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 10. Реактивные состояния.

Прочитайте:
  1. Адекватное восприятие своего состояния.
  2. Гипо- и авитаминозные состояния.
  3. Затяжные реактивные состояния и своеобразие их судебно-психиатрической помощи
  4. Почва как фактор окружающей среды, ее эпидемиологическая роль. Понятие о загрязнении и самоочещении почвы, показатели ее санитарного состояния.
  5. Реактивные психозы, клинка, систематика. Особенности у детей
  6. Реактивные синдромы
  7. Функциональные состояния. Физиологические механизмы сна. Фазы сна. Теории сна.
  8. ЭПИЛЕПСИЯ И СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ. СУДОРОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ. НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ ПАРОКСИЗМЫ.

221. Это временные обратимые расстройства психической деятельности, возникающие как реакция в ответ на воздействие психической травмы.

+Реактивные состояния.

 

222. Такие формы реактивных состояний, возникновение которых связано не столько с острыми психогенными травмами, сколько с длительно существующими конфликтами. Это группа психических расстройств, возникающих под влиянием психических травм и сопровождающихся нарушением общего самочувствия.

+Неврозы.

 

223. Какой невроз характеризуется наличием следующей группы симптомов:

двигательные расстройства, сенсорные нарушения, нарушения чувствительности, вегетативные нарушения, психические расстройства?

+Истерический невроз.

 

224. Какой невроз имеет две следующие формы клинической картины - навязчивости и чувственно-образной навязчивости с аффективным содержанием?

 

+Невроз навязчивых состояний.

 

225. При каком неврозе имеют место следующие симптомы. Вначале появляется повышенная возбудимость и лабильность нервной системы. В последующем повышенная возбудимость сопровождается повышенной истощаемостью, быстрой утомляемостью, «раздражительной слабостью», неспособностью сосредоточиться на выполняемой работе и сконцентрировать внимание. Отмечается невыносливость к обычным раздражителям (звуку, свету), головные боли, нарушения сна. Настроение обычно понижено, в некоторых случаях развиваются депрессия, истощение. Имеются нарушения со стороны вегетативной нервной системы.

 

+Неврастения.

 

226. Какой психоз имеет гипокинетическую форму?

+Реактивный психоз.

-

227. Какой психоз имеет гиперкинетическую форму?

+Реактивный психоз.

 

228. Какой психоз проявляется в двух формах – гипокинетической и гиперкинетической?

+Реактивный психоз.

 

229. Что не относится к подострым реактивным психозам?

 

+Неврастения.

230. Психогенные реакции, в клинической картине которых особое место занимает депрессивный синдром, проявляющийся в аффекте тоски, тревоги и более или менее выраженной общей психомоторной заторможенности.

+Психогенная депрессия.

 

231. Проявляется в медленном и постепенном развитии и нарастании состояния подавленности, которому предшествует бессонница. Сознание больных грубо не нарушено, однако при сохранности формальной ориентировки окружающее воспринимается ими неотчётливо, отмечаются явления деперсонализации и дереализации. Обнаруживается и бредовая интерпретация окружающего.

+Депрессивно-параноидный синдром.

 

232. Состояния начинаются с явлений нервно-психического истощения, достигающего степени глубокой астении. По мере развития заболевания нарастает психомоторная заторможенность. Аффект тоски носит маловыразительный характер, замещаясь состоянием монотонного уныния, апатии, в сочетании с подавленностью всех психических функций.

+Астено-депрессивный синдром.

 

233. Возникают они, как правило, после ареста, в местах лишения свободы, нередко после напряжённого обдумывания сложившейся ситуации и, связанной с этим, бессонницей. Состояние тоски и тревоги сменяется беспредметным ожиданием гибели. Больные защищаются от мнимых преследователей, боясь быть отравленными, отказываются от еды, становятся беспокойными, иногда агрессивными.

 

+Психогенный параноид и галлюциноз.

 

234. В начальном периоде заболевания психическая деятельность у больного становится затруднённой, отмечаются явления дереализации и ложного узнавания. Постепенно целенаправленное мышление замещается непрерывным потоком представлений, Развёртываются воспоминания давно забытых эпизодов. Наряду с наплывом мыслей появляется ощущение «вытягивания», «чтения» мыслей, чувство «внутренней раскрытости», что сочетается и с другими слуховыми псевдогаллюцинациями.

 

+Психогенный галлюцинаторно-параноидный синдром.

 

235. Чаще эта форма психозов развивается у лиц с последствиями травматического поражения головного мозга, а также у психопатических личностей, преимущественно истерического и возбудимого круга.

+Истерические психозы.

 

 

236. Патологическое фантастическое творчество характеризуется быстрым развитием бредоподобных построений, отличающихся изменчивостью, подвижностью, летучестью. Преобладают нестойкие идеи величия, богатства, которые в фантастически-гиперболизированной форме отражают замещение тяжелой непосильной ситуации

 

+Бредоподобные фантазии.

 

237. Этот психоз проявляется в остро возникающем сумеречном расстройстве сознания, явлениях миморечи, истерических расстройствах чувствительности и, иногда, истерических галлюцинациях. Явления миморечи состоят в том, что больной даёт неправильные ответы на простые вопросы – не может назвать текущий год, месяц, не в состоянии сказать, сколько пальцев у него на руке и пр. Нередко он не может выполнить простейшие привычные действия – одеться, зажечь спичку (симптом мимодействия). Болезненное состояние протекает остро и продолжается несколько дней, после выздоровления наступает амнезия этого периода.

 

+Синдром Ганзера.

 

238. Истерическая реакция, проявляющаяся в неправильных ответах (миморечи) и неправильных действиях (симптом мимодействия), демонстрирующих внезапно наступившее глубокое слабоумие, которое в дальнейшем бесследно исчезает.

 

+Псевдодеменция.

 

239. Проявляется в детскости поведения на фоне истерически суженного сознания.

 

+Синдром пуэрилизма.

240. Основными специфическими особенностями этого психоза являются распад психических функций на фоне истерически изменённого сознания и поведение, воспроизводящее «дикого человека». Иногда наблюдается продуктивная симптоматика в виде истерического перевоплощения. Больные находятся в состоянии длительного психомоторного возбуждения: ползают, рычат, лают, едят прямо из миски, разрывают пищу руками, проявляют агрессивные тенденции.

 

+Синдром регресса психики («одичания»).

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)