АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Важнейшие функции половых органов самцов

Прочитайте:
  1. Hb . Его разновидности и функции
  2. III. Анатомия внутренних органов
  3. III. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  4. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  5. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  6. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  7. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
Название органа Функция
Мошонка 1. Вместилище семенников и их придатков 2. Защитная 3. Терморегуляция
Семенники 1. Воспроизводительная - образование и транспорт спермиев 2. Гормональная - секреция тестостерона (клетки Лейдига) и ингибина (клетки Сертоли)
Придатки семенников   1. Транспорт спермиев 2. Созревание спермиев 3. Концентрация и хранение спермиев
Семенной канатик 1. Поддерживающий аппарат семенников и их придатков 2. Терморегуляция 3. Трофическая
Спермиопроводы 1. Транспорт спермиев
Ампулы спермиопроводов 1.Выработка секрета 2. Кратковременное хранение спермиев
Мочеполовой канал 1. Выведение мочи и спермы  
Придаточные половые железы (пузырьковидные, простата, парапростатическая, луковичные и уретральные железы)   1. Секреция плазмы спермы 2. Очищение и защита слизистой оболочки уретры от мочи 3. Формирование коагуляторной пробки, препятствующей вытеканию спермы из половых путей (свиньи, грызуны)
Половой член 1. Орган совокупления и мочевыделения
Препуций 1. Защитная

Сперматогене́з — развитие мужских половых клеток (сперматозоидов), происходящее под регулирующим воздействием гормонов.

Фаза роста в сперматогенезе. Рост характеризуется небольшим увеличением объема сперматоцитов

Фаза созревания — наиболее продолжительная фаза гаметогенеза. В овогенезе она начинается в эмбриогенезе (практически одновременно с началом малого роста половых клеток). В фазе созревания как мужские, так и женские половые клетки проходят мейоз — особый вид деления, в ходе которого содержание хромосом в их ядрах сокращается наполовину и составляет 23

Перед вступлением в мейоз диплоидные половые клетки с генетическим набором 2с2n (сперматогоний типа В и овогоний) в синтетическом периоде клеточного цикла удваивают количество ДНК и, соответственно, — количество субъединиц хромосом. Их ядерная формула может быть представлена как 4с2n.

Собственно мейоз включает два последовательных деления созревания, протекающих без интерфазы и количественного изменения генетического материала. Первое деление именуется редукционным, второе — эквационным

34.Функции органов размножения у самок, овогенез.

По поведению самки половой цикл у сельскохозяйственных животных делят на две основные стадии: течка и половая охота; межтечковая, или половой покой.

Перед наступлением течки и охоты в кровь выделяется больше фолликулостимулирующих гормонов; затем, когда фолликул созрел, по­ступившие в кровь из яичников эстрогенные гормоны, действуют через гипоталамус на гипофиз, и из него усиленно выделяется лютеинизирующий гормон. Продуцируемые яичником эстрогены и прогестерон влияют не только на аппарат размножения, но и на всю нервную систему организма. Наступает состояние течки и охоты.

Процесс спаривания или искусственного осеменения рефлекторно ведет к выделению из задней доли гипофиза окситоцина, который вызы­вает сокращение мышц матки и яйцепроводов у самок, что способствует быстрому проникновению спермиев в яйцепровод, где и происходит оп­лодотворения яйца.

Овогенез – процесс образования женских половых клеток. Внутриутробное развитие репродуктивной системы у плодов самок происходит позднее, чем у плодов самцов. Гоноциты локализуются в наружном корковом слое гонад и превращаются в овогонии, которые, так же как спермиогонии, содержат диплоидный набор хромосом. Во время внутриутробного развития, в период новорожденности и/или вскоре после него овогонии начинают интенсивно размножатся путем митотического деления. Совершив последнее митотическое деление, овогонии вступают в первую стадию полового деления или созревания - мейоз и превращаются в овоцит первого порядка. Развитие овоцита первого порядка приостанавливается на стадии диктиотены-профазы первого мейоза. Блокада мейоза совпадает по времени с процессом образования первичного фолликула – формированием вокруг овоцита первого порядка фолликулярных клеток.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 641 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)