АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как инициируется трансляция в клетках еукаріот? Как происходит трансляция моно- и поліцестронних мРНК?

Прочитайте:
  1. B) бесполая стадия (шизогания) происходит в организме человека
  2. III. Трансляция.
  3. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  4. Большинство неприятностей происходит под утро
  5. В который форме геном вируса хранится в клетках при латентной инфекции
  6. В результате происходит растворение оболочки матки, плодное яйцо прививается.
  7. В систему какой вены происходит отток крови от желудка? a) vena cava superior; б) vena cava inferior; в) vena mesenteries superior; r) vena portae; д) vena umbilicalis.
  8. В чём отличия моно-, двух-, трёхфазных комбинированных оральных контрацептивов.
  9. ВОПРОС №55 ТРАНСЛЯЦИЯ. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИХ СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ. ЭТАПЫ ТРАНСЛЯЦИИ.
  10. Запасным углеводом в клетках печени человека является

Трансляция в клетках эукариот

В типичном случае мРНК эукариот являются моноцистронными, то есть имеют одну открытую рамку считывания (Open Reading Frame, ORF), с которой транслируется один белок (слайд). Последовательности выше и ниже ORF не транслируются. Некоторые большие ORF кодируют полипротеины, большие белки, которые разрезаются на два или более функциональных белка.

Инициация трансляции

Большинство мРНК клеток эукариот и вирусов, поражающих эукариоты, имеют метилированный нуклеотидный кэп на 5′-конце и поли(А) последовательность на 3′-конце. Эти структуры играют ключевую роль в инициации трансляции. Особенно важным является кэп; он представляет собой сайт связывания для факторов инициации эукариот (eukaryotic initiation factors, (eIFs) (слайд). Далее инициаторная метиониновая тРНК связывается со своей аминокислотой и 40S-субъединицей рибосомы. С поли(А) последовательностью на 3′-конце мРНК связываются специфически для данной последовательности белки. Белки, которые связываются с двумя концами мРНК, способны взаимодействовать друг с другом, и считается, что это взаимодействие приводит к замыканию мРНК в кольцо, что в свою очередь приводит к стимуляции трансляции. Матричные РНК, у которых отсутствует кэп или поли(А)-хвост, должны замыкаться в кольцо с использованием иных механизмов.

40S субъединица рибосомы перемещается вдоль мРНК от 5′ к 3′-концу, сканируя мРНК, пока не встретится первый инициирующий кодон. Чаще всего это кодон AUG, ближайший к 5′-концу. Метиониновая тРНК является инициаторной, поскольку именно с ее помощью, за счет кодон–антикодонового взаимодействия, сканирующий комплекс находит стартовый AUG-кодон. Как только такой кодон найден, к малой субъединице присоединяется большая 60S субъединица, т.е. собирается целая 80S рибосома, и начинается синтез полипептидной цепи.

Некоторые мРНК не имеют кэпа, и инициация трансляции происходит иначе. Сокращенный набор eIFs связывается не с 5′-концом, а с так называемым внутренним сайтом вхождения рибосомы (internal ribosome entry site, IRES), который имеет сложную вторичную структуру (слайд). Внутренние сайты вхождения рибосомы имеют ряд РНК-содержащих вирусов, такие как вирус гепатита С и пикорнавирусы, а также у одной из мРНК ДНК-содержащего ассоциированного с саркомой Капоши вируса герпеса.

Трансляция бицистронных мРНК

Большинство мРНК эукариотических клеток и вирусов имеют одну открытую рамку считывания, но имеется несколько вирусных мРНК, имеющих две или более ORFs. Некоторые из этих би- или полицестронных РНК являются функционально моноцистронными, но некоторые структурно бицистронные мРНК являются функционально бицистронными. Различие в интенсивности трансляции двух ORFs обеспечивает механизм экспрессии двух генов с разной интенсивностью.

У многих бицистронных мРНК открытые рамки считывания перекрываются (слайд) (а); в других случаях имеется одна ORF внутри другой ORF (b). Одним з механизмов чтения второй рамки считывания является «ослабленное» сканирование; 40S субъединица рибосомы может пропустить стартовый кодон ORF 1 и инициировать трансляцию со стартового кодона ORF 2.

Другим механизмом чтения второй ORF в мРНК является сдвиг рамки считывания (фреймшифт) рибосомы; рибосома смещается на другую рамку считывания по направлению к концу ORF 1. Таким образом рибосома не распознает стоп-кодон ORF 1 и продолжает перемещаться по мРНК, считывая ORF 2

(c). Сдвиг рамки считывания происходит тогда, когда рибосома, перемещаясь вдоль мРНК, встречает сигнал фреймшифта (специфическую последовательность), который сопровождается особой вторичной структурой.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)