АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности условий труда в артиллерии и ракетных частях.

Прочитайте:
  1. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  2. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  3. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  4. III. Создание безопасных условий в дошкольном учреждении
  5. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  6. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  7. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  8. Автономная нервная система, её структурно-функциональные особенности. Симпатический, парасимпатический, метасимпатический отделы.
  9. Акушерское пособие при головном предлежании. Особенности его оказания на современном этапе. Демонстрация на муляже.
  10. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство

Основными особенностями труда в артиллерии являются:

1. Большая физическая нагрузка

- масса одного снаряда в крупнокалиберных системах достигает 50 кг и более;

- большой объем земляных работ по оборудованию позиции

- установка и снятия орудия на позиции

2. Возможность травматизма

Травматизм обусловлен контактом с различными тяжелыми металлическими механизмами.

3. Действие ударной воздушной волны

Воздушная ударная волна образуется при стрельбе и разрыве снарядов, мин и т.п. Она может быть дульной, баллистической и взрывной.

Дульная волна возникает вследствие выброса из канала ствола под большим давлением (3 000 атм и более) пороховых газов. Применение тормозов, закрепляемых на дульной части ствола для уменьшения отката орудия, приводит к тому, что энергия дульной волны распространяется в стороны и увеличивает поражение артиллерийских расчетов. Возникновение дульной волны сопровождается образованием звуковых волн высокой интенсивности, причем в орудиях крупного калибра в основном возникают низкочастотные звуки, в орудиях малого калибра - высокочастотные.

Баллистическая волна образуется вследствие колебания частиц воздуха, вызываемого летящим снарядом. Энергия ее обычно невелика, поэтому ее поражающее действие сказывается лишь на близком расстоянии (около I м).

Взрывная волна образуется в момент разрыва снаряда (мины, бомбы и др.) в результате чрезвычайно быстрого (взрывного) химического превращения твердых веществ в газообразные с выделением тепла и образованием нагретых, сжатых до нескольких тысяч атм. газов, расширяющих фронт сжатия со скоростью до 5-25 км/с. Поражающее действие фронта всех видов воздушной ударной волны тем сильнее, чем больше площадь тела. Удар слоя сжатого воздуха вызывает кратковременную деформацию тела человека и связанную с ней травматизацию органов и тканей, которая в легких случаях сводится в повреждению барабанных перепонок, а в тяжелых - обуславливает закрытую черепно-мозговую травму и множественные повреждения внутренних органов.

4. Действие импульсного шума

Во время стрельбы из орудий на артиллеристов действуют перепады давления, инфра- и ультразвуковые колебания и сверхсильный импульсный шум (140-170 дБ), характеризующийся крутым нарастанием звукового давления, кратковременностью действия и сравнительно медленным спадом.

Комбинированное действие баро- и акустического факторов, по мнению ряда исследователей обусловливает акустическую травму, развитие у артиллеристов тугоухости известной под названием «артиллерийской глухоты».

5. Действие газопламенной струи

Газопламенная струя, возникающая при запуске реактивных снарядов, как и ударная волна, вызывает мгновенное нарастание давления на поверхность тела и множественные поражения типа закрытых травм. Однако вследствие большей продолжительности действия (десятые доли секунды или секунды) газодинамическое давление вызывает в организме значительно более тяжелые повреждения, зачастую несовместимые с жизнью, кроме того ожоги различной степени от действия сильно нагретых потоков газов, а также ушибы и повреждения различных частей тела в результате отбрасывающего эффекта.

6. Действие пороховых газов

Пороховые газы, истекающие из дульного тормоза артиллерийских систем в стороны и назад, создают дополнительную опасность поражения артиллерийских расчетов и своих войск при размещении орудий в инженерных сооружениях (окопах, дотах, дзотах) и возможность отравления угарным газом

6. Отморожение рук в зимнее время

Работа обнаженными руками зимой из-за значительных неудобств работы в рукавицах и контакт с различными металлическими механизмами и инструментами и снарядами может привести к обморожениям

 

Основными особенностями службы в ракетных войсках являются постоянная боевая готовность и работа с разнообразной сложной техникой и вооружением. В процессе ее эксплуатации могут возникать неблагоприятные факторы, отрицательно влияющие на здоровье и боеспособность личного состава: К ним относятся:

1. Компоненты ракетных топлив.

2. Комплекс факторов, возникающих в период запуска ракет (токсические продукты неполного сгорания ракетных топлив, газопламенная струя работающих ракетных двигателей, сильные и сверхсильные шумы и т.д.).

3. Длительное пребывание в ограниченных пространствах (подземных сооружений, подвижных пусковых установок, узлов связи, командных пунктов и т.п.).

4. Большая нервно-психическая нагрузка, обусловленная необходимостью переработки потока информации, ответственность принимаемых решений.

5. Неблагоприятный режим труда и отдыха (сменная работа).

6. Ионизирующие и сверхвысокочастотные излучения.

7. Обилие такелажных работ, связанных с транспортировкой и монтажом крупногабаритных изделий большой массы.

8. Проведение высотных работ при обслуживании некоторых образцов ракетной техники.

9. Работа с газами, находящимися под высоким давлением, с электрическими токами высокого напряжения, с взрыво- и огнеопасными продуктами и т.д.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)