АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медико-профилактич мероприятия.

Прочитайте:
  1. Вопрос 7: Реанимационные мероприятия.
  2. для студентов медико-профилактического факультета
  3. Корабельный шум. Профилактические мероприятия.
  4. Мероприятия по улучшению условий труда можно разделить на: законодательные, организационные, технические, медико-профилактические и экономические.
  5. Профилактические мероприятия.
  6. Специальность 060105 медико-профилактическое дело
  7. Ультразвук. Область использования, влияние на организм, основные профилактические мероприятия.
  8. Функциональные дистензионные заболевания ВНЧС в подростковом возрасте. Деформирующий юношеский артроз. Этиология, диагностика, клиническое течение. Лечебные мероприятия.
  9. Электромагнитные поля как профессиональная вредность. Классификация, действие на организм. Профилактические мероприятия.

1. Рабочие биотехнологич производств в соответствии с приказом МЗ СССР № 400 должны подвергаться предварительн мед.осмотрам при поступлении на работу с учетом противопоказаний, касающихся работ с м\о-продуцентами и готовыми продуктами. Кроме того, рабочие должны проходить мед.осмотр, в кот принимают участие терапевт, невропатолог и дерматолог. Обязательно проведение рентгенологич иссл-ния лёгких и иссл-ние состава периферич крови. 2. Для улучшения состояния здоровья работающих и снижения потерь временной нетрудоспособности необходимо функционирование санатория-профилактория. //. Гигиенич и санитарио-технич меры проф-ки. 1. Проведение регулярн контроля загрязненности м\о-продуцентами и готовыми биотехнологич продуктами, специальн одежды и средств индивидуальн защиты рабочих помещений. 2. совершенствование технологий производства биологич препаратов. Это включает ↑ степень автоматизации и герметизации процессов, препятствующих биологическому загрязнению воздуха рабочих помещений. 3. Использование в производственных помещениях общеобменной приточно-вытяжн вентиляции и местн отсосов, обеспечивающих соблюдение ПДК штаммов-продуцентов и готовых продуктов в воздухе рабочих помещений. 4. Полы и стены в производственных помещениях должны выполняться из материалов несорбирующих влагу, с гладкой поверхностью, удобных для мойки и дезинфекции. 5. В производственных помещениях должна предусматриваться ежедневн влажная уборка с дезинфекцией. 6. Обязательное использование средств индивидуальной защиты и меры личной проф-ки:

а) рабочие и служащие биотехнологич производств должны бесплатно обеспечиваться спец. одеждой, спец. обувью и средствами для защиты органов дыхания (респираторы «Лепесток»); б) все рабочие должны проходить систематич инструкции по вопросам соблюдения правил работы, мер личн гигиены и индивидуальн проф-ки; в) на рабочих местах биотехнологич предприятий запрещается принимать пищу, курить. Меры проф-ки на различн этапах работы с биологич препаратами заключаются в соблюдении правил транспортировки и хранения этих препаратов и правил их безопасного применения. В. Меры проф-ки, направленные на охрану окружающей среды и здоровья населения. Предупреждение опасн загрязнения природн среды и негативн влияния биологич ф-ров на здоровье населения в значительн степени определяется эффективностью профилактич мер, приведенных выше, но также имеет и ряд дополнительн особ-тей. Это: 1. Предотвращение выброса биологич загрязнений путем создания безотходных технологий. 2. Проведение регулярн контроля за содержанием мкорг-мов-продуцентов и готовых биотехнологич продуктов в воздушн выбросах и сточн водах предприятий, а также в атмосферн воздухе, водоемах и почве, в районах расположения биотехнологич производств. 3. Соблюдение санитарно-защитных зон.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)