АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие дополнительные сведения из анамнеза Вы хотели бы получить? Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз

Прочитайте:
  1. A) оценке биологического, генеалогического и социального анамнеза
  2. II. Сведения о работах, на выполнение которых осуществляется закупка,
  3. VII. Запомните произношение следующих слов. Какие нз этих слов вам уже знакомы в латинском языке?
  4. А. Общие сведения по внутрибольничной инфекции.
  5. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  6. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  7. Больной жалуется на повышенную физическую и умственную слабость, адинамию. При осмотре установлена гиперпигментация кожи и слизистых оболочек. Какие эндокринные железы поражены?
  8. Больному с почечной артериальной гипертензией и недостатосностью кровообращения назначен индивидуальный пост. Какие мероприятия по уходу должна регулярно проводить медсестра?
  9. В какие вены впадают вены глубокой ладонной венозной дуги?
  10. В какие сроки выполняется поздняя хирургическая обработка инфицированной раны?

Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз. псевдотуберкулез

3. Назначьте план обследования.

Назначьте лечения.

Задача №

 

Больной Б., 50 лет, с утра почувствовал общую слабость, разбитость. Одновременно окружающие обратили внимание на покраснение у него кожи в области лба. В последующие несколько часов самочувствие больного ухудшилось: появились озноб, головная боль, повысилась температура до 38,8 С. Покраснение кожи быстро распространилось на область носа и левой щеки, сопровождалось отеком и чувством распирания.

При осмотре: Т 39,0. Больной вялый, жалуется на головную боль, общую разбитость, слабость, болезненность, отек и чувство жжения в области покраснения на лице. Пульс 110 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, АД - 100/60. Выражен отёк левой щеки, распространяющийся на область век, вследствие чего глазная щель значительно сужена. В области лба, спинки носа и левой щеки - яркая эритема с чётким ограничением её от здоровой кожи. Края эритемы неровные, приподняты над уровнем здоровой кожи в виде периферического валика. Кожа в области эритемы напряжена, горячая на ощупь, инфильтрирована. На фоне эритемы несколько геморрагии размером до 0,5 х 0,5 см. При пальпации эритемы умеренная болезненность по её периферии. Пальпируются увеличенный переднеушный лимфатический узел слева, умеренно болезненный, эластичный. Сердечные тоны приглушены. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезёнка не увеличены.

 

Какие дополнительные сведения из анамнеза Вы хотели бы получить?

Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз. Рожа

3. Назначьте план обследования.

Назначьте лечения.

Задача №

 

Больная М., 80 лет, поступила в клинику на 6-ой день болезни с жалобами на головную боль, плохой сон, высокую температуру, кашель. Заболела остро: температура тела повысилась до 37,8 С, появилась сильная головная боль без определенной локализации, слабость, мышечные боли, пропал аппетит, нарушился сон. В последующие дни температура держалась в пределах 38,5 - 38,7 С. На 5-й день на коже появилась сыпь. В контакте с инфекционными больными не была, из города не выезжала, приезжих в квартире не было. Правила личной гигиены соблюдает.

При поступлении температура тела 38,2 С, в сознании, контактна, несколько возбуждена. Лицо гиперемировано, инъекция сосудов склер. Конъюнктивы гиперемированы, с петехиальными высыпаниями на переходной складке. На слизистой оболочке зева необильная, розеолезно-петехиального характера энантема. На коже боковых поверхностей туловища, груди, живота и верхних конечностей обильная розеолезная сыпь. Розеолы плоские, с нечеткими контурами, до 3 - 5 мм в диаметре. В аксиллярных областях единичные мелкоклеточные геморрагии. Температура тела 38,0 С. Пульс 110 ударов в минуту. АД - 110/60 мм.рт.ст. В легких дыхание везикулярное. Язык сухой, обложен сероватым налетом, легкий тремор языка. Живот мягкий, безболезненный. Пальпируется край печени на 1 см ниже правого края реберной дуги, нижний полюс селезенки.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 728 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)