АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Главный принцип профилактики ВБИ – соблюдение санитарно-противоэпидемического режима

Прочитайте:
  1. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  2. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  3. V.по функциональному принципу.
  4. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  5. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  6. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  7. Анаэробная гангрена. Анаэробная флегмона. Принципы профилактики и лечения
  8. Антенатальная профилактика отклонений развития. Значение антенатальной профилактики в педиатрии.
  9. Буферные системы крови, их характеристики и принцип действия.
  10. В городе эпидемия гриппа. Какой из перечисленный ниже препаратов можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?

Санитарно-противоэпидемический режим – этокомплекс организационных и санитарно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения и ликвидацию инфекционных заболеваний среди пациентов и профессионального заражения персонала.

 

Санитарное содержани е помещений, оборудования, инвентаря

1. Все помещения, оборудование, медицинский и другой инвентарь должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений должна осуществляться 2 раза в сутки, с использование моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в установленном порядке.

2. Мытье оконных стекол должно проводиться не реже1 раза в месяц изнутри и не реже 1 раза в 3 месяца снаружи (весна, лето, осень).

3. Уборочный инвентарь должен иметь четкую маркировку с указанием помещений и видов уборочных работ, использоваться строго по назначению, обрабатываться и храниться в определенном месте.

4. 1. Генеральная уборка помещений палат и других функциональных помещений и кабинетов должна проводиться по графику не реже 1 раза в месяц, с обработкой стен, полов, оборудования, инвентаря, светильников.

2. Генеральная уборка (мойка и дезинфекция) операционных, перевязочных, процедурных, манипуляционных, стерилизационных и др. проводится 1 раз в неделю с обработкой и дезинфекцией оборудования, мебели, инвентаря.

5. Изделия однократного применения после дезинфекции утилизируются в установленном порядке.

6. Изделия медицинского назначения многократного применения, подлежат дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации.

7. Предстерилизационная очистка и стерилизация проводится только в ЦСО.

8. Смена белья больным должна проводиться по мере загрязнения, регулярно, но не реже 1раза в 7 дней. Загрязненное выделениями больных белье подлежит замене незамедлительно. Перед возвращением пациента в палату после операции производится обязательная смена белья.

9. Сбор грязного белья от больных в отделении должен осуществляться в специальную плотную тару (полиэтиленовые мешки) в специально оборудованные тележки для других аналогичные приспособления и передаваться в специальную бельевую для грязного белья или ежедневная сдача белья в прачечную.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ разборка грязного белья в отделении.

Допускается временное хранение грязного белья в отделении, в помещении для грязного белья, не более 12часов. Для работы с грязным бельем мед.персонал должен быть обеспечен сменой санитарной одежды (халат, косынка, перчатки, маска)

10. Смена медицинской одежды осуществляется ежедневно и по мере загрязнения.

11. Весь медицинской персонал ОБЯЗАН мыть и дезинфицировать руки перед осмотром и обслуживанием каждого больного или выполнением процедур, а также после выполнения «грязных процедур» (уборка помещений, смена постельного белья, посещение туалета т т.д.). НЕОБХОДИМО мыть руки после каждого контакта с пациентом. Независимо от использования перчаток. Мыть руки необходимо сразу после того, как сняты перчатки, до и после контакта с пациентом и каждый раз после контакта с кровью, биологическими жидкостями, секретами, выделениями и т.д.

После снятия перчаток и между контактами с пациентами руки моют с мылом или обрабатывают кожным антисептиком.

 

В ПЕРЕДАЧЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВБИ СУЩЕСТВЕННУЮ РОЛЬ ИГРАЮТ ИНФИЦИРОВАННЫЕ РУКИ, НА ОСНОВАНИИ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ ФАКТОРОВ ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИИ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО В 50% СЛУЧАЕВ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ ГНОЙНО- СЕПТИЧЕСКИЕ ИНФЕКЦИИ ПЕРЕДАЮТСЯ ЧЕРЕЗ РУКИ ПЕРСОНАЛА.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)