АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ КОЖИ. БОЛЕЗНИ, КОТОРЫЕ ВЫЗВАНЫ БАКТЕРИЯМИ, СТАФИЛОКОКАМИ, СТРЕПТОКОКАМИ

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. E. Неявка на судебное заседание без уважительной причины.
  3. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  4. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  5. V2: Болезни дёсен и пародонта
  6. V2: Болезни пульпы и периодонта
  7. V2: Болезни слюнных желёз
  8. АГ и ЦВБ(цереброваск болезни)
  9. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  10. Аллергические болезни

 

Гнойничковые заболевания кожи (пиодермия) — группа распространенных кожных болезней, вызываемых гноеродными микробами — стафилококками и стрептококками. Гноеродные микробы широко распространены в природе. На поверхности кожи здоровых людей почти всегда можно обнаружить стафилококки и стрептококки, которые обладают способностью (если человек попадает в неблагоприятные условия) переходить из непатогенных (безвредных) форм в формы патогенные, вызывающие заболевание.

К развитию гнойничковых заболеваний кожи предрасполагают постоянное загрязнение кожи, что может быть связано с условиями работы (пыль, смазочные масла, керосин, бензин и др.), порезы, уколы, укусы насекомых, расчесы (если микротравмы кожи своевременно не обрабатываются), переохлаждение и перегревание организма, потливость, переутомление, недостаток в пище витаминов А, С, нарушение обмена веществ, особенно углеводного (напр., при сахарном диабете), истощающие хронические болезни, несоблюдение личной гигиены.

Гнойничковые заболевания кожи проявляются разнообразно: на коже возникают либо мелкие нагнаивающиеся узелки, пронизанные волосом, либо крупные болезненные конусовидные узлы с гнойным расплавлением ткани и так называемым стержнем, могут возникать пузыри с гнойным содержимым, ссыхающиеся в гнойные корки — импетиго, которым чаще болеют дети. Гнойничковые заболевания кожи могут протекать в виде длительно не заживающих язв с подрытыми краями и неровным дном, покрытым гнойным отделяемым, и др.

Поражение кожи может быть ограниченным, без нарушения общего состояния больного, но может быть и распространенным, сопровождающимся повышением температуры тела, увеличением близлежащих лимф, узлов, изменениями в крови. В тяжелых случаях может развиться общее заражение организма — сепсис. Особенно опасны гнойничковые заболевания кожи для детей грудного возраста, у которых кожа и организм в целом очень чувствительны к стафилококковой и стрептококковой инфекции. Гнойничковые заболевания кожи у детей могут давать тяжелые осложнения — заболевания почек (нефрит), воспаление легких, воспаление мозговых оболочек (менингит) и др.

Гнойничковые заболевания кожи могут проходить через несколько дней или недель или длиться в течение месяцев и даже лет, затихая и возобновляясь (хроническое рецидивирующее течение болезни). Хроническое течение пиодермии чаще является следствием ослабления защитных сил организма при нарушении обмена веществ, функции желез внутренней секреции, при злоупотреблении алкоголем.

Пиодермии классифицируют по этиологическому принципу. Согласно этой классификации различают стафилококковые, стрептококковые и смешанные (стрептостафилококковые) поражения кожи. В каждой группе выделяют поверхностные и глубокие пиодермии, которые могут протекать остро и хронически.

К поверхностным гнойничковым поражениям кожи относят те нозологические формы, при которых поражается эпидермис и верхний слой дермы.

При глубоких пиодермитах поражение может захватывать не только дерму, но и гиподерму.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 650 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)