АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Без помощников не обойтись никому?

Прочитайте:
  1. Глава одиннадцатая, в которой я расскажу о том – как обойтись без психотерапевта.

 

Когда ты пишешь что – либо рукой, ты ведь не задумываешься о том, как надо выводить буковки? Наверное, нет. Внутри тебя есть часть Я, как бы маленький «писарь», который делает это. Когда-то, в первом классе, тебя научили излагать свои мысли на бумаге. И внутри тебя образовался как бы «писарь». И с тех пор он облегчает тебе жизнь, беря на себя рутинные операции по маранию бумаги.

Ты, наверное, замечал, что когда ты собираешься что - либо записать, то мысленно проговариваешь это. Получается, что ты как бы диктуешь этому «писарю. Можно сказать, что внутри тебя есть часть Я, которая ответственна за писанину и которая действует автоматически? Мне представляется, что и в этом нет никакой натяжки.

Русская матрешка в голове у всех людей на планете?

 

Если немного абстрагироваться, то можно легко представить эти части, твои вторые, третьи и т.д. Я, каждая из которых существует в бессознательном ради выполнения своей строго определенной задачи.

Внутри тебя есть часть Я, которая ответственна за умение ходить, говорить, водить машину; за обеспечение организма воздухом; есть часть, ответственная за доставление удовольствия, за лень и т.д. Есть много - много разных частей Я, которые по мере своих сил реализуют то, что стало для тебя ценным в результате воспитания и индивидуального развития.

Части Я по-другому в психологии называют субличностями. И говоря о них, мы имеем в виду определенную совокупность установок, поведенческих стереотипов, верований, влечений и так далее, которая обретает целостную различимую форму в нашем сознании. Субличность - это удобная модель, позволяющая нам иметь дело с движущими силами личности.

Субличность - это как бы наглядное изображение проявления психической энергии мозга. И к ней вполне применим тезис о неуничтожимости энергии. То есть субличность, если уж образовалась внутри человека, все равно в той или иной мере будет существовать и влиять на его поведение. Если же перевести это выражение на обыденный язык, то можно вполне определенно утверждать, что все те представления, которые человек получил в течение жизни, всегда в той или иной форме будут влиять на его поведение. Мне представляется, что единственный процесс, когда уничтожаются субличности, это шизофренический.

Но если части Я деструктивны, то вырабатываются специальные программы, которые будут «гасить» их действие. И каждый раз, когда жизнь включает эти программы, внутри нас включаются контрпрограммы, своеобразные «антитела», которые инактивируют эти «антигены», производя своеобразную бессознательную рационализацию.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 564 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)