АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сильнее всех - владеющий собой.

Прочитайте:
  1. Первичная кутикула эмали (оболочка Насмита) представляет собой...
  2. Чем длительнее раздражение, необходимое для возникновения возбуждения, тем сильнее, до известных пределов, ответная реакция живых систем.
  3. ШАГ 1. МЫ ПРИЗНАЛИ СВОЕ БЕССИЛИЕ ПЕРЕД АЛКОГОЛЕМ, ПРИЗНАЛИ, ЧТО ПОТЕРЯЛИ КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ.

Сенека Младший.

К) На следующем занятии он входит в четвертую дверь. И видит у входа в комнату вазу, которая мешает ему пройти внутрь. Он убирает ее в коридор, входит в комнату и видит, что она треугольная (как будто нет наружной стены). Все стены чем-то закопчены. Он берет воду и тряпку и моет стены.

И на левой стене под слоем копоти открывается знак: круг и две стрелки. На правой стене он видит шар и две стрелки. На потолке висит много летучих мышей, среди которых одна белого цвета. В полу он видит люк. Подошел, поднял его и видит провал глубиной примерно 400 метров, на дне которого огнедышащая лава.

Он закрывает люк и пытается раздвинуть стены. Но у него ничего не получается. Затем он берет палку и бьет по белой летучей мыши. Она разбивается так, как будто сделана из фарфора. Под ней он обнаруживает кнопку. Палкой надавливает на нее и стены раздвигаются, появляется четвертая стена с окном, комната становится квадратной. Мыши всей стаей улетают в окно, а ветер сдувает люк.

Л) На следующем сеансе он опять входит в эту комнату и обнаруживает над входной дверью трехугольное окно на чердак. По лианам забирается туда. На чердаке видит детские кровати. Там же находит сложенную раскладушку, стол, стул. Ставит их в комнате. Откуда-то сам собой появляется платяной шкаф.

В следующей комнате он видит кухонную мебель, газовую плиту, стол. Все окрашено в черный цвет. Идет в другую комнату, находит там банки с краской. Берет их, приносит в кухню и бросает на пол. Краски разбрызгиваются во все стороны и окрашивают все в кухне в разные цвета. После этого жарит яичницу, ест ее и идет в спальню (в это время зевает) и ложится спать.

М) Последний сеанс с домом. Он опять забрался на чердак. Выкинул оттуда детскую кровать, сломанный журнальный столик, старые книги и тому подобные вещи. Но оставил книги с русскими писателями. Затем навел порядок на чердаке, поставил компьютер. Затем увидел на этом чердаке чулан, в котором было много детской одежды и детские книжки с пластинками. Их оставил, а одежду выкинул.

После этого он пошел в подвал и увидел там массу крыс. Он опустил на них пресс и всех раздавил.

Н) На последнем сеансе я предложил ему поискать затерянный замок со спящей красавицей. Он пошел через дремучий лес с проводником – маленькой змейкой. В самой чащобе он увидел какой-то замок по типу средневекового. Он вошел в него и увидел, что все там спят. Он поднялся на верхние этажи и увидел там спящую девушку (но лицо ее не смог описать).

После его поцелуя она ожила, встала с постели и они вместе, взявшись за руки пошли искать в этом замке его мать. И когда они ее нашли, он попросил у матери благословение. Она дала благословение и они вместе с девушкой вышли из замка и поднялись на гору. Там он ничего примечательного не увидел, только ту страну, по которой путешествовал. Затем они спустились с горы и дошли до его дома. Там они поужинали со свечами и с шампанским и легли спать.

 

Комментарий.

 

Ты, дорогой мой читатель, знаешь, что сны что-то означают. Люди даже по-написали разные сонники, в которых пытаются дать им объяснения. Но все эти объяснения – детский лепет и совершенно не соответствуют действительности.

Мой опыт расшифровки снов своих пациентов говорит о том, что каждый сон – это попытка бессзнательного что-то сообщить сознанию. И из этого вытекает очень важное положение: если оно пользуется символическим языком как для взаимодействия с сознанием, так и для внутренней коммуникации, то и перепрограммировать его лучше всего при помощи этого языка. Образ, который появляется после предъявления мотива, является отражением тех или иных бессознательных проблем, страхов, обид, их маркером.

Например, остроконечная гора является символом отношений с отцом. И когда Максим поработал с этим образом, у него через некоторое время резко улучшились отношения в отцом. Если во время Символдрамы эти образы меняются, то это по закону обратной связи неизбежно приведет к изменению той части бессознательного, с которым связан этот образ.

Активные действия пациента внутри ландшафта представляют собой их психоанализ в символической форме. И зачастую это имеет удивительно высокую терапевтическую эффективность.

Психоанализ с самого момента своего появления позиционировал себя как глубинную, изменяющую личность лечебную методику. И это действительно так. Как мы знаем – критерием истины является практика! Психоанализ не мог бы стать таким известным и распространиться по всему миру, если бы он действительно не избавлял людей от тех болячек, с которыми они обращались к психоаналитикам. И мы знаем примеры удивительных выздоровлений, которые произошли с людьми после проведения им курса психоанализа. Но психоанализ страдает от «родимых пятен», которые вложил в него основатель этого направления психотерапии – З.Фрейд. Он придавал слишком много значения сексуальным проблемам больных. И до сих пор многие психоаналитики погрязают в работе с ними, не уделяя внимания другим проблемам своих пациентов.

Во-вторых, это очень длительная и муторная процедура, которая иной раз идет более десяти лет. Связано это с тем, что при классической процедуре психоанализа при работе встречается очень много бессознательного сопротивления. И его приходится очень долго преодолевать.

Это связано с тем, что добраться к этим корням при помощи психоаналитических процедур можно только если преодолеть защиту Суперэго, специальной инстанции бессознательного, которая играет роль своеобразной внутренней полиции. А оно совершенно не заинтересовано в том, чтобы допустить это осознание. Оно в этом случае стоит на страже психической стабильности личности.

Например, ребенок что-то натворил. И если в той системе ценностей, в которой он живет в это время, это плохо, то он будет переживать настолько сильно, насколько плох проступок. И чтобы психика не рассыпалась от этих переживаний, чаще всего используется механизм забывания. Ребенок «забывает» происшедшее и продолжает жить так, как будто ничего не случилось.

Но никакая информация никогда не забывается! И если она не обезврежена (например, процессом рационализации: мне, что - с ним детей крестить?), то она будет влиять на организм человека даже тогда, когда он становится взрослым. И если в хранилище информации это событие промаркировано «Совершенно секретно!», то при любых попытках вспомнить это событие, докопаться до него, происходит та или иная блокировка поиска.

Еще одним механизмом, который мешает этой работе, является логическое, сознательное сопротивление осознанию истинных механизмов своих поступков. В психоанализе практически весь добытый материал объясняется как проявление сексуальных влечений человека, что, понятно, у многих людей вызывает сопротивление работе.

Понятно, что в современном мире, динамичном и освободившемся от большинства сексуальных запретов, психоанализ здорово проигрывает в конкурентной борьбе. Но в основе своей идея психоанализа верна и может быть полезна. И современные ученые – психотерапевты создали на его основе неизмеримо более эффективные и быстрые техники. Таковыми с моей точки зрения являются Символдрама и «Машина времени». Символдрама в своей работе оперирует символами и через них можно намного быстрее и эффективнее изменить внутреннюю структуру психики. А «Машина времени» очень эффективно обходит сопротивление. И работает как самонаводящаяся ракета, очень быстро выводя человека на ключевые события его жизни, которые являются корнями заболевания.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)