АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мениск коленного сустава и суставная капсула

Прочитайте:
  1. E. острый артрит правого тазобедренного сустава
  2. Анатомическое строение локтевого сустава (видео атлас)
  3. Анатомия височно-нижнечелюстного сустава у детей.
  4. Биомеханика височно-нижнечелюстного сустава
  5. Болезни в области коленного сустава (раны, ушибы, бурситы, артриты).
  6. В неврологическое отделение больницы доставлен мужчина с травмой позвоночника. Врач установил у него исчезновение коленного, ахиллова и подошвенного рефлексов.
  7. Виды соединения костей. Строение суставов. Виды движений в суставах
  8. ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
  9. Внутренняя капсула и синдромы ее поражения.
  10. Внутренняя капсула. Проводящие пути. Синдром поражения.

Коленный сустав – анатомическое строение, связки и мышцы, обеспечивающие его движение

Коленный сустав (Articulatio genus, Артикуляцио генус) – это сложное костно-хрящевое образование, состоящее из множества различных элементов, благодаря которым, сустав становится подвижным, функциональным и, одновременно, подверженным множествам травм.

По форме сустав является блоковидно-шаровидным. В разогнутом состоянии работает как блоковидный. Коленный сустав образован тремя костями: дистальный (нижний) эпифиз бедренной кости, проксимальный (верхний) эпифиз большеберцовой кости и надколенник (прим. эпифиз – закругленный концевой отдел трубчатой кости, формирующий сустав).

Суставная поверхность мыщелков (выступов на костном эпифизе) бедренной кости имеет эллипсоидную форму, причем медиальный мыщелок больше, чем латеральный. Форма мыщелков бедренной кости не совпадает с формой мыщелков большеберцовой кости, так как последние имеют иную кривизну. Это несоответствие выравнивается благодаря медиальному и латеральному мениску, который располагается между мыщелками бедренной и большеберцовой костями.

Содержание [Скрыть]

· Мениск коленного сустава и суставная капсула

· Связки коленного сустава

· Мышцы коленного сустава

Мениск коленного сустава и суставная капсула

Представляет собой трехгранные хрящевые пластинки, различные по форме и размеру. Латеральный (наружный) край утолщен и срастается с суставной капсулой. Медиальный (внутренний) свободный край заострен и обращен в полость сустава. Мениски прикрепляются спереди и сзади к межмыщелковому возвышению большеберцовой кости. Поперечная связка коленного сустава соединяет передние края обоих менисков.

Огромное значение в коленном суставе имеет суставная капсула, которая чаще всего и является причиной болевых ощущений в колене (прим. сам сустав в принципе болеть не может, так как там нет нервных окончаний). Суставная капсула прикрепляется к краю бедренной кости под надмыщелками, к краю большеберцовой кости и надколеннику. К надколеннику она прикрепляется таким образом, что его передняя поверхность оказывается за пределами полости сустава. Внутри суставной капсулы имеется синовиальная мембрана, которая выстилается на поверхности сочленяющихся костей до линии суставных хрящей.

Суставная капсула коленного сустава образует ряд синовиальных сумок, которые залегают по ходу мышц и сухожилий, при этом они не сообщаются с самой полостью сустава. Самой крупной сумкой является наднадколенниковая сумка, и располагается она между сухожилием четырехглавой мышцы и бедренной костью.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 594 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)