АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕКАРДИАЛЬНЫЙ УДАР.

В случае внезапной смерти, особенно после поражения электрическим током, первое с чего необходимо начать помощь – нанести удар по грудине пострадавшего. Если удар нанесен в течение первой минуты после остановки сердца, то вероятность оживления превышает 50%.

При нанесении удара в случае наличия пульса на сонной артерии, есть риск спровоцировать остановку сердца. Поэтому, прежде чем наносить, надо обязательно убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии. (все домыслы о том что этот удар крайне опасен для жизни не обоснован, если бы удар представлял реальную угрозу, тогда бы следовало запретить такие виды спорта как бокс и другие игровые виды спорта. К тому же убить человек, который уже находится в состоянии клинической смерти, более чем абсурд. Поэтому в экстремальной ситуации лучше использовать реальный шанс на спасение, чем потом сожалеть, что в нужный момент не было рядом врача и эти оправдать свою бездеятельность в спасении жизни человека).

 

 

ДЕЙСТВИЯ:

Как только убедились в отсутствие пульса на сонной артерии, необходимо:

§ повернуть пострадавшего на спинубыстро освободить грудную клетку от одежды, расстегнуть поясной ремень у мужчины, у женщины верхнее белье;

§ прикрыть двумя пальцами(одной руки)мечевидный отросток грудины.

§

§ ударить ребром сжатой в кулак ладони(другой руки)выше собственных пальцев по центру грудины - при этом локоть наносящей удар руки должен быть направлен вдоль тела пострадавшего – (нанести прекардиальный удар).

Удар наносится кулаком в точку, расположенную на нижней трети грудины, на 2-3 см выше мечевидного отростка, которым заканчивается грудная кость. Делают этот коротким резким движением (примерно как ударить по столу в порыве гнева).

Цель такого удара - как можно сильнее сотрясти грудную клетку, это мероприятие должно послужить толчком к запуску остановившегося сердца. Правильно и вовремя нанесенный удар может в считанные секунды вернуть человека к жизни. Очень часто после такого удара по грудине у человека сразу восстанавливается сердцебиение и возвращается сознание.

§ После удара обязательно проверить пульс на сонной артерии!

Недопустимо отрабатывать прекардиальный удар на живом человеке, и на пострадавшем при наличии пульса на сонной артерии! Тот же прекардиальный удар может и убить человека, у которого сохранено сердцебиение.

 

 

 

 

ПАМЯТКА.

Массаж сердца и искусственное дыхание.

Если оказывает помощь один человек, то 1-2 «вдоха» искусственного дыхания делают после 15 надавливаний на грудину

Если оказывает помощь группа людей, то 1-2 «вдоха» искусственного дыхания делают после 1 5 надавливаний на грудину.

при этом:

Первый участник:

§ Проводит вдох искусственного дыхания;

§ Контролирует реакцию зрачков (сужение зрачка) и пульс на сонной артерии;

§ Информирует партнеров о состоянии пострадавшего: «Есть реакция зрачков!», «Нет реакции зрачков!» «Нет пульса!», «Есть пульс!» и т.п.

 

Второй участник:

§ Проводит непрямой массаж сердца, считает вслух количествонадавливаний на грудную клетку;

§ Затем отдает команду: «Вдох!»;

§ Контролирует (определяет) эффективность вдоха искусственного дыхания по подъему грудной клетки и говорит: «Вдох прошел!» или: «Нет вдоха!».

 

Третий участник:

§ Приподнимает ноги пострадавшего для улучшения притока крови к сердцу (можно после того, как кровь оттечет от ног, наложить на них жгут на 1-1,5 ч. – этот метод используется для усиления притока крови к сердцу).

§ Готовится к смене второго участника, выполняющего непрямой массаж сердца.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1596 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)