АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плазма и ее состав. Осмотическое и онкотическое давление. Кислотно-основное состояние крови.

Прочитайте:
  1. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ(STATUS PRAESENS).
  2. VI. Настоящее состояние больного
  3. Акриловые пластмассы. Состав. Физико-механические свойства. Пластмассы, выпускаемые промышленностью для изготовления зубных протезов.
  4. Атмосферное или барометрическое давление.
  5. Аффекты как состояние трансгрессии
  6. Биологические мембраны. Цитоплазматическая мембрана: строение, свойства, функции.
  7. Биохимический анализ крови.
  8. Буферные системы крови. Параметры кислотно-основного равновесия.
  9. В результате несчастного случая человек отравился угарным газом, который соединился с половиной всего гемоглобина артериальной крови.
  10. Вирионы вир, их стр-ра и хим состав.

Пла́зма кро́ви—желтоватая полупрозрачная жидкость, состоящая из минеральных веществ, воды белков, жиров, углеводов и некоторых других веществ. Процентное содержание плазмы в крови составляет 52—60 %. Макроскопически представляет собой однородную несколько мутную (иногда почти прозрачную) желтоватую жидкость, собирающуюся в верхней части сосуда с кровью после осаждения форменных элементов. Гистологически плазма является межклеточным веществом жидкой ткани крови.

Ионный состав плазмы или сыворотки: (ммоль/л)

 

УСЛОВИЯ НАТРИЙ КАЛИЙ КАЛЬЦИЙ МАГНИЙ ХЛОР
Норма   4,4 2,5 0,9  
Повышенное          
содержание,          
выше:   5,1 2,75 1,0  
Сниженное          
содержание,          
ниже:   3,8 2,1 0,7  

Состав плазмы относительно постоянен, во многом зависит от приема пищи, воды и солей.

Концентрация глюкозы, белков, всех катионов, хлора и гидрокар­бонатов удерживается в плазме на довольно постоянном уровне и лишь на короткое время может выходить за пределы нормы. Содержание фосфатов, мочевины, мочевой кис­лоты, нейтрального жира изменяется в широких пределах.

В общей сложности минеральные вещества плазмы составляют около 0,9%.

Для обеспечения жизнедеятельности изолированных органов и тканей, а также при кровопотере используют растворы, близкие по ионному составу к плазме крови

 

Название раствора Ингредиенты, г/л воды
NaCl KCl CaCl2 NaНСО3 MgCl2 NaH2PO4 глюкоза
Рингера— Локка 9,0 0,42 0.24 0,15 1,0
Тироде 8,0 0,2 0,2 1.0 0,1 0.05 1,0

Важнейшей составной частью плазмы являются белки, содержа­ние которых составляет 7—8% от массы плазмы. Белки плазмы — альбумины, глобулины и фибриноген. К альбуминам относятся белки с относительно малой молекулярной массой (около 70 000), их 4— 5%, к глобулинам — крупномолекулярные белки (молекулярная масса до 450000) — количество их доходит до 3%. На долю глобулярного белка фибриногена (молекулярная масса 340 000) при­ходится 0,2—0,4%. С помощью метода электрофореза, основанного на различной скорости движения белков в электрическом поле, глобулины могут быть разделены на α1‑, α2- и γ-глобулины.

Функции белков плазмы крови весьма разнообразны: белки обес­печивают онкотическое давление крови, от которого в значительной степени степени зависит обмен воды и растворенных в ней веществ между кровью и тканевой жидкостью; регулируют рН крови благодаря наличию буферных свойств; влияют на вязкость крови и плазмы, что чрезвычайно важно для поддержания нормального уровня кро­вяного давления, обеспечивают гуморальный иммунитет, ибо явля­ются антителами (иммуноглобулинами); принимают участие в свер­тывании крови; способствуют сохранению жидкого состояния крови, так как входят в состав противосвертывающих веществ, именуемых естественными антикоагулянтами; служат переносчиками ряда гор­монов, липидов, минеральных веществ и др.; обеспечивают процессы репарации, роста и развития различных клеток организма.

 

Правило Гэмбла – плазма крови должна быть электронейтральна, сумма анионов и катионов равны между собой.

Кислотно‑основное состояние крови

 

Определяется концентрацией водородных ионов (рН) плазмы крови.

 

В нор­ме рН крови равна 7,36, т.е. реакция слабоосновная. Колебания величины рН крови крайне незначительны. Так, в условиях покоя рН артериальной крови соответствует 7,4, а ве­нозной — 7,34. В клетках и тканях рН достигает 7,2 и даже 7,0, что зависит от образования в них в процессе обмена веществ «кислых» продуктов метаболизма.

 

При различных физиологических состояниях рН крови может изменяться как в кислую (до 7,3), так и в щелочную (до 7,5) сторону. Более значительные откло­нения рН сопровождаются тяжелейшими последствиями для орга­низма. Так, при рН крови 6,95 наступает потеря сознания и если эти сдвиги в кратчайший срок не ликвидируются, то неми­нуема смерть. Если же концентрация ионов Н+ уменьшается и рН становится равным 7,7, то наступают тяжелейшие судороги (тетания), что также может привести к смерти.

 

Сдвиг рН в кислую сторону (уменьшение) носит название ацидоз, в щелочную (увеличение рН) — алкалоз.

В процессе обмена веществ ткани выделяют в тканевую жидкость, а следовательно, и в кровь «кислые» продукты обмена, что должно приводить к сдвигу рН в кислую сторону, в организме постоянство рН сохраняется за счет работы почек и легких, удаляющих из крови СО2, избыток солей, кислот и оснований (щелочей).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)