АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По ОРВИ и гриппу в г. Арзамасе»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

По Арзамасскому, Ардатовскому, Вадскому, Дивеевскому, Первомайскому районам Нижегородской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Г № 46

Арзамас

О введении ограничительных мероприятий

по ОРВИ и гриппу в г. Арзамасе»

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Арзамасскому, Ардатовскому, Вадскому, Дивеевскому, Первомайскому районам Троицкий Николай Михайлович, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отмечаю, что в городе Арзамасе в период с 04.02.13. по 13.02.2013 года заболеваемость ОРВИ среди населения в сравнении с пороговыми показателями выросла на 86,7%, а среди детей в 4 раза. Из общей численности больных ОРВИ удельный вес заболевших детей до 14 лет составляет 71,9%, из них на учащихся школ приходится более 80%. В школах №№ 1,3,6,12,16, 58, гимназия, коррекционная школа 8 вида превышен 30% уровень заболеваемости среди учащихся, в связи с чем они были закрыты постановлениями Главного государственного санитарного врача по Арзамасскому, Ардатовскому, Вадскому, Дивеевскому, Первомайскому районам. В 9 школах, где в отдельных классах был превышен 30% уровень заболеваемости ОРВИ, классы также были закрыты на карантин.

В городе зарегистрирован 1 случай лабораторно подтвержденного высокопатогенного гриппа А(Н1N1)09 у взрослого, который умер. Всего в городе зарегистрировано 2 случая гриппа у взрослых.

В целях снижения интенсивности заболеваемости ОРВИ и гриппом, предупреждения распространения пандемического гриппа и на основании Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. N52-ФЗ ст. 51 (в ред. Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Директору департамента образования администрации г. Арзамаса С.Н. Шевелеву;

1.1 Приостановить занятия в МБОУ СОШ и учреждениях дополнительного образования с 16.02.13. по 22.02.2013 года, запретить проведение культурно- массовых и спортивных мероприятий.

1.2 Взять на особый контроль полноту проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в ДОУ, включая соблюдение правил личной гигиены, масочного режима персоналом, отстранение больных от посещения учреждения, соблюдение графика проветривания и оптимального температурного режима, проведение дезинфекционных мероприятий, влажной уборки помещений и обеззараживания воздуха,

1.3 Проводить обязательный опрос детей (родителей) при приеме в дошкольное образовательное учреждение с целью своевременного выявления и изоляции больных с признаками респираторной инфекции,

1.4 Обеспечить:

- раннее выявление больных силами медицинских работников и воспитателей;

- заболевших отправлять домой для лечения, а больных детей из школ-интернатов и детских домов госпитализировать или помещать в изолятор для медицинского наблюдения и лечения;

- за контактными по классу и по спальне в школе-интернате или детском доме устанавливать ежедневное, в течение 7 дней, медицинское наблюдение с измерением температуры, осмотром носоглотки;

- среди контактных детей проводить очаговую экстренную профилактику.

- проводить регулярное проветривание групп и спален;

- проводить обеззараживание воздуха в помещениях бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями.

 

2 Главному врачу ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамаса» А.Н. Лаврову:

2.1 работу лечебно - профилактических учреждений привести в соответствие с СП 3.1.2.1319-03 «Профилактика гриппа», с соблюдением в них температурного и дезинфекционного режима.

2.2 обеспечить эффективную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха с проведением регулярной их очистки и дезинфекции, обратив особое внимание на помещения с длительным пребыванием и массовым скоплением людей;

2.3 обеспечить готовность дополнительного коечного фонда и поэтапное перепрофилирование стационаров и отделений для госпитализации больных с гриппом, ОРВИ и пневмониями.

2.4 обеспечить контроль за поддержанием неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и стационарах.

2.5 обеспечить обмен информацией между женскими консультациями и медицинскими организациями при выявлении беременных, заболевших ОРВИ и гриппом для организации их медицинского наблюдения.

2.6 Организовать в поликлинических отделениях раздельный прием больных с признаками острых респираторных инфекций, приостановить диспансеризацию, ограничить плановый прием больных, медицинское обслуживание детей до 1 года осуществлять на дому.

2.7 Организовать оказание первичной медицинской помощи больным гриппом на дому, усилить кадровое обеспечение участковой сети в учреждениях здравоохранения поликлинического профиля;

2.8 Обеспечить работу поликлинических учреждений в выходные и праздничные дни, увеличить число телефонов для вызовов врачей на дом с информированием населения.

2.9 Организовать проведение неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ среди медицинских работников, ввести масочный режим среди сотрудников, иметь неснижаемый запас индивидуальных средств защиты органов дыхания.

2.10 Рассмотреть вопрос о выделении дополнительного автотранспорта для обслуживания больных на дому.

2.11 Обеспечить оперативную ежедневную информацию в филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в г. Арзамасе о количестве лиц, заболевших ОРВИ, гриппом по первичным диагнозам и количестве госпитализированных в инфекционные стационары.

2.12 информировать население через средства массовой информации о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты от гриппа и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, о графике работы ЛПУ на период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

3. Директору департамента образования г. Арзамаса (С.Н. Шевелев), директору департамента культуры и искуства г. Арзамаса (Т.М.Ильченко), руководителю комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике (Л.В.Киселева), КУ «УСЗН» (И.В.Набатова), руководителям учреждений, организаций развлекательного комплекса независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:

3.1. Приостановить коллективные занятия в учреждениях дополнительного образования и иных досуговых организациях, спортивных секциях с 16.02.2013г по 22.02.2013г

4. Руководителям учреждений аптечной сети, независимо от организационно-правовых форм обеспечить неснижаемый запас средств для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ.

5. Руководителям организаций, предприятий и учреждений независимо от форм собственности рекомендовать:

5.1. Применять средства индивидуальной защиты органов дыхания, неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ для работников торговли, общественного питания, транспорта и сферы обслуживания населения.

5.2.Увеличить кратность проведения проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств в помещениях постоянного пребывания сотрудников и посетителей.

5.3 Применять меры по недопущению к работе сотрудников с признаками респираторных инфекций.

5.4 проводить систематическую работу по созданию надлежащих условий для работающих на открытом воздухе (наличие помещений для обогрева и приема пищи) и поддержанию необходимого температурного режима в учреждениях, организациях, предприятиях, жилых домах, на транспорте;

5.5. обеспечить эффективную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха с проведением регулярной их очистки, дезинфекции, обратив особое внимание на помещения с длительным пребыванием и массовым скоплением людей.

6. Руководителям высших учебных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования:

6.1.Организовать контроль за посещаемостью занятий студентами с представлением информации в Арзамасский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области при отсутствии 30% студентов и учащихся по группе или учреждению.

6.2. Обеспечить проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств, режимов проветривания.

6.3. Обеспечить соблюдение правил респираторного этикета студентами, учащимися и преподавателями с использованием индивидуальных средств защиты органов дыхания.

6.4. Запретить проведение культурно- массовых и спортивных мероприятий на период эпидемического неблагополучия.

7. Директору департамента по связям с общественностью и СМИ администрации г. Арзамаса В.Г.Кабанову:

7.1 освещать в СМИ вопросы профилактики гриппа.

8. Главному врачу филиала ФБУЗ «ЦГиЭ» по Нижегородской области в Арзамасском, Ардатовском, Вадском, Дивеевском и Первомайском районах Т.В.Масловой:

8.1 обеспечить эпидемиологическое обследование всех очагов гриппа и ОРВИ в организованных коллективах с числом случаев 5 и более с предоставлением результатов обследования в Арзамасский территориальный отдел УРПН по НО.

 

Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)