АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И КОНТРОЛЬ

Прочитайте:
  1. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  2. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  3. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  4. V1:3 контрольная точка ( 3 курс 6 семестр)
  5. V1:3 курс 6 семестр 1 контрольная точка
  6. Безопасность превыше всего
  7. Биохимический контроль
  8. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная ( двигательная) единица. Нейротрофический контроль свойств скелетной мышцы.
  9. Влияние защитных костюмов на организм. Медицинский контроль за тренировкой и работой в изолирующей одежде
  10. Влияние средств индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа на организм. Медицинский контроль за противогазовой тренировкой

Основы сестринского дела

ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

И КОНТРОЛЬ

Пособие для самостоятельной

работы студентов

 

________________________________

 

 

 

 

Красноярск 2015

Краевое государственное образовательное учреждение СПО

«Красноярский базовый медицинский колледж им.В.М.Крутовского»

 

Основы сестринского дела

 

Инфекционная безопасность и контроль

Рекомендовано к изданию редакционным советом

КБМК им. В.М. Крутовского в качестве пособия для самостоятельной работы студентов

 

 

Красноярск 2015

 

ББК 53.5,8

И 74

Инфекционная безопасность и контроль: пособие для самостоятельной работы студентов / С.К. Сушкова, Н.В. Бородаева, Е.С. Харитова, И.А. Погрошева, А.И. Мадан. – Красноярск: КБМК,2008. – 37 стр.

 

Рецензенты:

Зам. глав врача по сестринскому делу ГКБ №6 им. Н.С. Карповича

Зимина Т.А., редакционный совет КБМК им. В.М. Крутовского.

 

Данное пособие представляет собой рабочую тетрадь для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Основы сестринского дела».

Пособие содержит материалы контроля усвоения знаний студентов разноуровневой сложности.

По замыслу авторов тетрадь предназначена для более эффективной организации самостоятельной работы студентов по данной дисциплине, как на практических занятиях, так и дома.

Рекомендуется для студентов медицинских колледжей, училищ, преподавателей дисциплины «Основы сестринского дела» специальностей «Лечебное дело», «Сестринское дело».

 

 

Содержание

Предисловие............................................................................................5

Введение....................................................................................................6

1. Инфекционная безопасность и контроль………………………………9

Сушкова С.К.

2. Дезинфекция,виды, методы и режимы……………………………….17

Бородаева Н.В.

3. Санитарно-эпидемический режим в ЛПУ……………………………..22

Харитова Е.С.

4. Предстерилизационная очистка изделий медицинского назначения..25

Погрошева И.А.

5. Стерилизация, методы и режимы………………………………………28

Мадан А.И.

6. Задания в тестовой форме.........................................................................34

Список литературы

 

Предисловие

В совершенствовании качества преподавания и системы подготовки высококвалифицированных медицинских специалистов большое значение имеют самостоятельная работа студентов над учебным материалом, усиление роли преподавателей в развитии данных умений у студентов, в воспитании их творческой активности и инициативности.

Внедрение в учебный процесс рабочей тетради для самостоятельной работы студентов активизирует их познавательную деятельность, так как студенты вынуждены обращаться к учебнику или лекции.

В данном случае знания усваиваются значительно легче в сравнении с теми, которые педагог освещает на занятии.

Применение в учебном процессе рабочей тетради – это новый дидактический подход, совершенствующий методику обучения.

Рабочая тетрадь состоит из следующих основных блоков:

· I – актуализация опорных знаний обучаемого (т.к. содержит вопросы и задания, позволяющие восстановить в памяти ранее усвоенные знания).

· II – отражает содержание изучаемого материала (это таблицы, частично заполнены, пустые квадраты, заполнение которых происходит во время самостоятельной работы).

· III – блок самоконтроля предусматривает систему дидактических заданий, активизирующих и организующих самоподготовку студентов.

Использование рабочей тетради для первокурсника повышает эффективность обучения, привлекает студентов к самостоятельной работе, является стимулом к дальнейшему развитию познавательной деятельности и творческой активности студентов.

Несмотря на то, что задания одинаковые для всех, они вызывают у каждого чувства личной ответственности, т.к. деятельность каждого студента проверяется и оценивается преподавателем.

Введение

Инфекционная безопасность и контроль – система организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения внутрибольничной инфекции(ВБИ)в стационаре.

ВБИ – это инфекция, которой не было у пациента во время его госпитализации и которая развивается после госпитализации. Кроме того, она может поражать и медицинский персонал вследствие его работы в данном ЛПУ.

Профилактика ВБИ является актуальной проблемой охраны здоровья не только в России, но и во всех странах мира. Согласно данным ведущих исследователей, число заболевших ВБИ составляет 10% числа госпитализированных в течение года; из них погибает около 2%. По данным статистики ежегодно в России регистрируется от 50 до 60 тыс. случаев ВБИ, однако по расчетным данным эта цифра в 40-50 раз выше.

Количество ВБИ отмечается в разных типах стационаров по-разному. Это объясняется разницей мощности ЛПУ, тяжестью заболеваний пациентов, их восприимчивостью к инфекции.

Сестринскому персоналу, осуществляющему инфекционный контроль, отводится главная роль – организатора и ответственного исполнителя. Большое значение в борьбе с ВБИ принадлежит соблюдению санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима в ходе исполнения профессиональных обязанностей. Необходимо строго соблюдать требования действующих директивных документов по профилактике ВБИ, правила безопасности сестры на рабочем месте.

Таким образом, целый ряд мероприятий должен быть направлен на обеспечение инфекционной безопасности. За невыполнение приказов, инструкций и рекомендаций медицинский персонала несет юридическую ответственность.

Из всего изложенного становится ясно, что ВБИ легче предотвратить неукоснительным соблюдением правил асептики при уходе за пациентом и при выполнении лечебно-диагностических процедур. А для поставленных задач профессиональную компетенцию сестринского персонала необходимо прививать со студенческой скамьи. Особенно здесь следует отметить роль педагогических кадров образовательного медицинского учреждения, чья деятельность направлена на формирование знаний и умений высококвалифицированного специалиста сестринской службы по вопросам инфекционной безопасности.

Постоянное совершенствование знаний и умений обеспечит возможность не допустить развития ВБИ в ЛПУ.

Данное пособие не содержит вариантов ответа, так как студенты самостоятельно должны их найти, используя для этого свои знания или дополнительную литературу.

Пособие для самостоятельной работы студентов составлено в соответствии с требованиями ГОС. Содержит вопросы инфекционной безопасности, предусмотренной для всех ЛПУ с учетом нормативных документов по санитарно-эпидемиологическому режиму.

Уважаемый студент!

В данной тетради для самостоятельной работы включены основные вопросы по разделу «Инфекционная безопасность и контроль», так как проблема ВБИ в последние годы приобретает большое значение во всех странах мира. Имеется множество факторов, усиливающих угрозу распространения инфекции среди пациентов и медицинского персонала ЛПУ.

Основная роль в вопросах профилактики ВБИ отводится медицинским сестрам. В ходе исполнения своих профессиональных обязанностей они должны знать и выполнять требования санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима.

С целью облегчения закрепления и усвоения новых знаний и разработана тетрадь для самостоятельной работы по предмету «Основы сестринского дела»: раздел «Инфекционная безопасность и контроль». Она позволит самостоятельно проверить свои знания и практические умения. При затруднении в ответах обратитесь к учебнику, лекционному материалу, дополнительной литературе, к преподавателю.

Выполнение всех заданий будет способствовать вам хорошо подготовиться к экзамену по данной дисциплине.

 

Желаем Вам успеха!

 

 

ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И КОНТРОЛЬ

Цель работы: Закрепить знания о ВБИ, причинах ее возникновения. Овладеть понятием сущности инфекционного процесса и использования эффективных методов контроля, профилактических мер, обеспечивающих инфекционную безопасность в ЛПУ пациентов и медицинских работников.

Задание № 1

а) Дайте полное определение ВБИ согласно Европейского регионального бюро ВОЗ:

ВБИ – ______________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

 

б) Напишите, к чему, по Вашему мнению, может привести ВБИ:

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

 

в) Перечислите факторы, способствующие увеличению распространения внутрибольничной инфекции:

 

1. _____________________________________________________________

2. _____________________________________________________________

3. _____________________________________________________________

4. _____________________________________________________________

5. _____________________________________________________________

6. _____________________________________________________________

7. _____________________________________________________________

8. _____________________________________________________________

9. _____________________________________________________________

10. _____________________________________________________________

г) Перечислите наиболее часто встречающиеся заболевания внутрибольничных инфекций:

 

1 ГРУППА:

На эту группу приходится 15% всех ВБИ, вызванных облигатными, патогенными микроорганизмами человека.

1. _________________________________________________________

 

2. _________________________________________________________

 

3. _________________________________________________________

 

4._________________________________________________________

 

2 ГРУППА:

На долю этой группы приходится 85% всех ВБИ (среди возбудителей доминируют стафилококки, стрептококки, грамотрицательные бактерии - кишечная палочка, клебсиелы, протей; грибы, простейшие).

5. _________________________________________________________

 

6. _________________________________________________________

 

Задание № 2

а) Дайте определение:

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1610 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)