АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Избежать соблазна индуктивных мифов

 

Вторая привычка, взятая нами из социума и тоже содействующая появлению кармы, — это тяга к так называемым индуктивным мифам. Почву для создания в обществе индуктивных мифов создает не что иное, как врожденное чувство вины большинства людей. Как говорится, спрос рождает предложение. Это абсолютная истина для человеческого общества.

Что же такое индуктивные мифы?

Знаете, каков тезис любой предвыборной кампании, политической речи и прочих публичных выступлений? «Скажи им то, что они хотят услышать»! Успех будет обеспечен. Именно на этом играют кандидаты в депутаты, рассыпаясь перед избирателями в многочисленных предвыборных обязательствах. Практика показывает, что выполнять потом эти «обязательства» совсем не обязательно.

Причем такая циничная позиция, наверное, существовала невероятно давно. Она просто пропитала культуру, и желающим создать новый миф оставалось пойти только на маленькую внутреннюю уступку: «Ведь Высшие силы существуют, и я знаю, чего они хотят, я же чувствую это!» (В смысле мир должен быть выстроен по-моему, и Бог, если он есть, конечно, хочет того же…) «Ничего, Бог, если я поговорю немного за тебя? А? Ничего, можно? Я так и думал!» И рождается очередной индуктивный миф.

Точно так же, как отдельный человек, мучимый чувством вины, ищет авторитета, перед которым можно «повиниться», «покаяться» и заслужить вознаграждения, — так же и толпа ищет «кумира», «вожака», «лидера», который «умнее, лучше нас, больше знает и нас всех облагодетельствует»!

Именно на этом свойстве толпы играют многочисленные дельцы: в самом деле, если люди хотят чувствовать себя недостойными и просить у кого-то помощи и защиты — ну так что ж, дадим им почувствовать, что мы лучше и выше, и свой авторитет поднимем, а заодно товар продадим подороже!

Такая позиция глубоко проникла в культуру. И вот все чаще стали появляться люди, которые, вознося себя над толпой, проповедовали примерно следующее: «Есть высшие силы, о которых я знаю больше вас. За „правильные" поступки они награждают, за „неправильные" наказывают. Ваши несчастья от этих ошибок — вы провинились. А как быть „правильным", я вам расскажу».

Вот так и рождаются индуктивные мифы. Множество людей, говорящих якобы от имени Бога, на самом деле преследуют лишь одну цель — внушить вам, что вы виноваты, что вы зависимы от них, что вы шагу без них ступить не сможете, — и все это лишь для того, чтобы вы несли им свои деньги, отдавали им свою энергию и жизненные силы.

Вот и все! Нехитрая удочка, но ловит многих. Заронили чувство вины — и нажимаем на эту кнопочку. И это неудивительно: когда человеку плохо, его очень просто взять голыми руками. Человек в таком состоянии только и думает, как бы довериться кому-нибудь. Так мошенница-цыганка, завидев женщину в грустном настроении, подходит к ней и говорит: «Ой, какая порча!» — а потом забирает ее деньги, словно это заслуженная зарплата.

Вот так же и многочисленные индукторы, говорящие якобы от имени Высших сил, просто ловят вас на удочку, нажимая на «кнопочки» вашего чувства вины, подчиняя вас индуктивным мифам.

Не будем тратить ваше внимание на детальное описание тысяч индуктивных мифов, окружающих нас, особенно мифов о карме. Вы и сами сумеете разобраться.

А просто для того, чтобы разобраться было легче, давайте рассмотрим, каковы могут быть признаки этих индуктивных мифов. Во-первых, как только появился какой-то «благодетель», который всячески подчеркивает свое превосходство над вами (он больше знает, больше умеет, он свободен от кармы в отличие от вас, он «продвинутый», а вы ничтожество, он вообще лучше во всех отношениях), и вы и впрямь чувствуете себя перед ним «недостойным», «ничтожеством», «пустым местом», — бегите от такого «благодетеля», он пытается внедрить в вас очередной индуктивный миф!

Если вы думаете, что индуктор не понимает значения чувства вины для своей деятельности, то вы ошибаетесь. Например, вам гарантирована бурная реакция индукторов вот на этот текст, лишающий их любимой кнопки.

Во-вторых, приверженцы индуктивных мифов очень любят пользоваться определенного рода лексикой. Поэтому, как только вы слышите в чьей-то речи характерные словосочетания, знайте: это носитель индуктивного мифа, который может быть заразным! Эти слова и словосочетания слышали мы все много раз — причем эти понятия приводятся индукторами не как термины для анализа мира, а как нечто, заставляющее человека вести себя тем или иным образом. Вот примеры некоторых из них: «Воля Высших Сил», «Законы Космоса», «Божья Воля», «Хорошо», «Плохо», «Грех», «Контролер», «Космические каналы», «Владыки», «Высшие Миры», «Низшие Миры», «Задачи свыше», «Кармические задачи», «Положительные качества», «Отрицательные качества», «Нас воспитывают», «Наказание свыше», «Просить Высшие силы», «Небесный Сенат», «Небесная Любовь», «Негативная информация», «Информация свыше», «Правила», «Человек должен»… и так далее, и тому подобное — устанешь перечислять.

Почему так много высоких слов? Да очень просто! Ведь если человек не может ничего объяснить и доказать логически, он сразу придумывает «Высшие силы», от имени которых и выступает. Ему хочется, чтобы все в этом мире было в согласии с придуманным им мифом! Тем более что вокруг предостаточно людей, готовых в любой миф поверить. Любому носителю индуктивного мифа обеспечены десятки и сотни внимающих глаз и ушей, в которые он будет с упоением вкладывать любую белиберду от имени каких-нибудь «Владык созвездия Козерог».

Пока людьми владеет скрытое чувство вины — любой индуктор без хлеба с маслом не останется. Ему достаточно лишь упомянуть магическое словосочетание «Высшие силы» — и все, некритичное отношение ко всему тому, что он будет говорить, обеспечено! Так же как и некритичное подчинение самому индуктору. Как видите, это очень удобно для многочисленных любителей манипулировать людьми.

Так что, как только вы встречаете где-то толкование «воли Высших сил» без корректно представленной практической информации, позволяющей эту самую «волю» экспериментально обнаружить, — вы сразу можете быть уверены, что перед вами очередной индуктивный миф или, как частный случай, вариант извращенной концепции кармы.

Постарайтесь критичнее относиться ко всевозможным концепциям кармы и системам ее отработки, которые сейчас в изобилии представлены и на книжных прилавках, и во всевозможных школах и на курсах. Обращайте прежде всего внимание не на слова и теории, а на практическую часть — насколько она действенна. Если есть рациональное зерно в предлагаемых конкретных методах — что ж, можно и использовать. Хотя и здесь очень часто встречаются откровенные глупости. Например, многие кармологи убеждены, что если убрать кармическую причину болезни, то иного лечения уже и не нужно. Причем они не стесняются это советовать даже людям со злокачественными опухолями — на наш взгляд, за один такой совет нужно отправлять за решетку. Очень многие серьезно больные погибли потому, что не лечились, а тешили себя выдуманной помощью «владык кармы». Стоит только на одну секунду задуматься, чтобы понять, что это опаснейшая неправда: ведь причина болезни и сама болезнь — это вещи совершенно разные! Причину в ряде случаев можно устранить кармическими методами, но саму болезнь, которая уже поразила физиологию, без лекарств и врачебного вмешательства бывает и не вылечить. Без комплексного подхода тут ничего не достигнешь. Представьте себе, что человек напился пьяным, упал и пробил себе голову. Причина его пробитой головы, безусловно, пьянство. Значит ли это, что если его тут же на месте излечить от пьянства, то есть убрать причину, то и голова сразу же заживет сама собой? Ничего подобного. Ему сейчас не кодирование от пьянства нужно, а самый что ни на есть прозаический хирург.

Но в индуктивных мифах кое-где встречаются и хорошие советы — например, крайне распространенный совет «избегать идеализации чего-либо, чтобы не потерять это для себя». Замечательный совет! Он действительно работает. Но вовсе не потому, что «Высшие силы считают это грехом, когда вы что-то любите больше Бога, и стремятся наказать человека, отбирая то, что ему дорого». Настоящая причина этого совсем другая, и гораздо более реальная.

Настоящая причина в том, что если мы что-то или кого-то очень сильно любим (например, работу или человека), то мы начинаем предъявлять к предмету своей любви непомерные претензии. Тем сильнее формируем энергетические связи. Мы ведь его очень любим и потому хотим, чтобы он был совершенным. А совершенства на свете не бывает. Предмет нашей любви, естественно, несовершенен. Но поскольку мы его чрезмерно любим, то мы его идеализируем. И требуем все большего — и нарываемся на несоответствие. И не хотим мириться с его реальным несовершенством, не прощаем этого несовершенства. А потому страдаем, разочаровываемся, мучаем себя и других. Энергетические связи превращаются в присоску, по ним начинает уходить наша радость жизни. Результатом часто становятся разрывы, разводы, потери любимой работы и так далее — просто потому, что мы «разочаровались».

Заметьте, гораздо крепче те семьи, где супруги относятся друг к другу более спокойно и реально, не слишком многого друг от друга хотят и умеют прощать друг другу мелкие недостатки — потому что понимают, что все мы люди и идеала среди нас нет.

Если мы никого и ничего не идеализируем, а относимся к людям, предметам и явлениям реально — мы не будем и разочаровываться, мы будем уметь прощать мелкие «грехи». Если же мы постоянно требуем от другого идеальности — мы, естественно, ни с кем не уживемся.

Вот и весь секрет. Ларчик просто открывается. И ни при чем здесь Высшие силы, которые якобы отнимают у нас то, что мы идеализируем.

Итак, индуктивные мифы мало того что лживы, так еще и опасны — опасны сразу по нескольким причинам.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)