АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение периферич.нервов(смн)

Каждый спинномозговой нерв образуется посредством слияния переднего моторного (двигательного) и заднего сенсорного (чувствительного) корешков. На каждом заднем корешке расположено по одному спинномозговому узлу, в котором находятся тела сенсорных нейронов.

По составу нервных волокон спинномозговой нерв является смешанным, так как в его образовании принимают участие чувствительные, двигательные и вегетативные волокна. По чувствительным волокнам в спинной мозг поступают сенсорные импульсы от рецепторов кожи, суставов, мышц и внутренних органов; по двигательным волокнам передаются управляющие команды из спинного мозга к скелетным мышцам, а по вегетативным - к кровеносным сосудам и внутренним органам.

Собственный ствол спинномозгового нерва очень короткий. Сразу же по выходе из позвоночного канала через межпозвоночное отверстие, он делится на переднюю и заднюю ветви, каждая из которых является смешанной. Кроме того, от всех грудных и верхних двух поясничных спинномозговых нервов отходят белые соединительные ветви к симпатическому стволу и чувствительная менингеальная ветвь к оболочкам спинного мозга.

Задние (дорсальные) ветви спинномозговых нервов направляются назад между поперечными отростками позвонков, проникают в толщу мышц спины, где разветвляются на конечные мышечные и конные ветви. Задние ветви иннервируют глубокие собственные мышцы спины, а также кожу затылочной области головы, задней поверхности шеи, спины и частично ягодичной области.

Передние ветви спинномозговых нервов устроены несколько сложнее. передние ветви спинномозговых нервов направляются латерально и вперед, каждая в своем межреберном промежутке, и поэтому называются межреберными нервами. Межреберные нервы иннервируют собственные мышцы груди и живота, а также кожу боковой и передней поверхности туловища.

Спинномозговая жидкость

образуется сосудистыми сплетениями, кот. выстланы спец. клетками эпендимы.Сосуд. спл.находятся в боковых желудочках, третьем желудочком и четвертом желудочке не содержит крупных белк.молекул.содержатся углеводов, ионы, молочная кислота, креатинин, мочевая кислота, мочевина и холестерин. Обновляется.поддержание электролитного баланса и водно-солевого обмена.уч.в регуляции осм. давления, образует жидкую среду, необх. для функц. мозга, для норм.протекания хим.процессов в мозге, и внеклеточную среду, необх. для проведения импульсов и функц.-я клеток.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 298 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)