АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие сведения о нервной системе (структура, функции).

Нервная система - иерархически организованная нервная ткань, пронизывающая весь организм и связывающая его в единое целое.

Нервная система - это сеть коммуникаций, которая обеспечивает взаимодействие организма с окружающей средой. В широком смысле понятие "окружающая среда" подразумевает как внешнюю среду (вне организма), так и внутреннюю (внутри организма). Таким образом, нервная система, обеспечивая интеграцию всех частей организма в единое целое, осуществляет умственную деятельность, связь организма с внешней средой (ощущения), управляет движениями, регулирует все функции, включая человеческую сексуальность и репродукцию (продолжение рода). Нервная система человека, в отличие от нервной системы высших животных, богата уникальными структурами и связями, которые являются морфофизиологическими субстратами мышления, творчества, членораздельной речи, трудовой деятельности. Все функции, включая умственную деятельность, осуществляют группы нервных клеток, связанных между собой многочисленными синапсами.

Нервная система состоит из следующих компонентов:

- сенсорные компоненты - реагируют на явления окружающей среды;

- интегративные компоненты - перерабатывают и хранят сенсорные и другие данные;

- двигательные компоненты - управляют движениями и секреторной деятельностью желез.

 

Строение и функции нервной ткани (нейрона и нейроглии). Классификация нейронов.

Нервная ткань состоит из нервных клеток - нейронов, способных к возбуждению и проведению нервных импульсов, и нейроглии - особых клеток, которые, располагаясь между нейронами, выполняют по отношению к ним опорную, защитную и трофическую функции.

Нейроны

Согласно "нейронной доктрине", сформулированной С.Рамон-и-Кахалем, нервные клетки - нейроны - являются основными структурными и функциональными единицами нервной системы. Эта доктрина базируется на следующих положениях.

1. Каждый нейрон является анатомической единицей. Это означает, что нейрон представляет собой клетку, в которой, как и в других клетках, имеется ядро и цитоплазма. Снаружи нейрон окружен плазмолеммой. В цитоплазме нейрона (нейроплазме) содержатся органеллы общего значения: эндоплазматический ретикулум, рибосомы, митохондрии, лизосомы, пероксисомы, а также специальные органеллы: нейрофибриллы и тигроидное вещество, или вещество Ниссля.

2. Каждый нейрон является генетической единицей. Он развивается из нейробласта и содержит генетически запрограммированный код, определяющий специфику его строения, метаболизма и связей с соседними нейронами. Основные связи нейронов генетически запрограммированы. Однако это не исключает возможности модификации нейронных связей в процессе индивидуального развития при обучении и формировании различных навыков.

3. Каждый нейрон является функциональной единицей. Иными словами, каждый нейрон способен воспринимать раздражение и возбуждаться, а также передавать возбуждение в форме нервного импульса соседним нейронам или иннервируемым мышцам и органам.

4. Каждый нейрон представляет собой поляризационную единицу, то есть он проводит нервный импульс только в одном направлении. В силу этого отростки нейрона подразделяются на дендриты, которые проводят возбуждение к телу нейрона, и аксон, или нейрит, проводящий возбуждение от тела клетки.

5. Каждый нейрон есть рефлекторная единица. Нейрон является элементарной составной частью той или иной рефлекторной дуги, по которой осуществляется проведение импульсов в нервной системе от рецепторов, воспринимающих средовые воздействия, до эффекторных органов, участвующих в ответной реакции на эти воздействия.

6. Каждый нейрон является патологической единицей. Любая часть нервной клетки и ее отростков, отделенная (путем повреждения) от ее тела, погибает и подвергается распаду, или дегенерации. Хотя различные нейроны по-разному реагируют на повреждение, тем не менее, при достаточно обширном повреждении цитоплазмы или ядра любого нейрона он погибает.

Погибшие нейроны не возмещаются. В случае их гибели после рождения число нейронов не может быть восполнено. Тем не менее, при повреждении аксона его восстановление возможно путем роста отростка и воссоздания утраченных им в результате повреждения связей. Это наблюдается в периферической нервной системе при повреждении нервов.

Анатомическое строение нейрона

В процессе эволюции количество нервных клеток у животного непрерывно возрастает. У многих беспозвоночных насчитывается нескольких десятков или сотен нейронов. В ЦНС человека их содержится свыше 10 млрд. Все количество нейронов закладывается у человека в процессе эбриогенеза. В постнатальном периоде нервные клетки, в отличие от других клеток, не могут дифференцироваться, то есть размножаться, следовательно нейронный нервной системы состав не обновляется.

В нейроне различают тело (сома) с ядром и ядрышком. Соотношение размеров ядра и окружающей его нейроплазмы — перикариона, значительно варьирует у разных нервных клеток. Сохраняет свое значение, предложенное еще Ф.Нисслем, разделение нервных клеток насоматохромные и кариохромные. Первые характеризуются наличием хорошо выраженного слоя нейроплазмы, со всех сторон окружающего ядро, у вторых ободок цитоплазмы вокруг ядра развит слабо, иногда сильно истончаясь с одной стороны ядра.

Ядро нейрона отличается сравнительно крупными размерами, имеет круглую или овальную форму. Ядро нейрона содержит ядерный сок (кариоплазму), содержащий хроматин (рибонуклеопротеид) и ядрышко, содержащее РНК и ДНК. Кариолемма (оболочка ядра) может иметь как двухслойную так и трехслойную структуру.

Нейрон покрыт мембраной (нейролеммой), которая имеет толщину примерно 10 нм. Мембрана клетки в основном состоит из липидов и белков.

Липиды - это химические компоненты (главным образом фосфолипиды - фосфатидилхолин) двух групп: гидрофильной (растворимой в воде) и гидрофобной (не растворимых в воде). Они формируют двухслойную пленку клетки толщиной 4-5 нм или около 0,005 мкм. Причем, полярные гидрофильные концы липидов обращены к внутренней и внешней водной среде, неполярные гидрофобные - находятся в глубине мембраны. Мембранные белки по-разному располагаются в структуре мембраны. Одни белки пронизывают мембрану от ее наружной до внутренней поверхности, другие же закреплены в каком-то одном слое, или внутреннем или наружном.

Белковые молекулы обычно ориентированы так, что их гидрофобные группы погружены в липидный слой мембраны, а гидрофильные группы находятся на поверхности и погружены в водную среду. Молекулы белка делятся на белки-каналы или транспортные белки, белки-насосы, структурные белки, ферменты и рецепторы.

Основное вещество цитоплазмы, ее растворимая часть, называется цитозолем. Он занимает около половины объема клетки. Цитозолъ - это внутриклеточное вещество типа гель. В его состав входит 75-85% воды и 10-20% белка. В цитозоль входят также липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты и минеральные соединения. Цитозоль способен к гель-золь переходам. Гель - более твердое желеобразное состояние, золь - более жидкое. Цитозоль объединяет все содержимое клетки в единое целое. Здесь же протекают метаболические процессы.

Вещество Ниссля (тигроид) является специфическим органоидом нервной клетки. Тигроид является нуклеопротеидом, в его состав входит РНК, в состав его белковой основы входят два вида белков: аргинин и гистидин, и ароматические аминокислоты.

Нейрофибриллы являются вторым важным компонентом цитоплазмы нейрона и располагаются в цитоплазме в виде тонкой сети микротрубочек, нейрофиламентов и микрофиламентов, в петлях которых лежат гранулы тигроида. В основе химической структуры нейрофибрилл лежат белки. Микротрубочки и нейрофиламенты участвуют в транспортировке различных веществ, микрофиламенты принимают участие в управлении движением клеточной мембраны и подлежащей цитоплазмы.

Митохондрии нейрона распределены в клетке неравномерно, наибольшее их количество обнаруживается в аксонном холмике и в области синапса. В митохондриях нервных клеток имеются рибонуклеопротеиды, содержание которых меняется в зависимости от состояния клетки.

В нервной клетке часто обнаруживаются гранулы пигмента меланина, железа, липофусцина, гликогена. Липофусцин является продуктом нормальной жизнедеятельности нейрона. Его количество в клетке увеличивается с возрастом. Количество гликогена в клетке меняется в зависимости от ее функционального состояния. Количество гранул железа также увеличивается с возрастом, что можно рассматривать как защитное приспособление нервной клетки.

Кроме сомы у нейрона имеются протоплазматические отростки - дендриты, и осево-цилиндрический отросток - аксон. Аксон у некоторых клеток может достигать длины от 1 до 1,5 метров. Аксон продолжается у многих нервных клеток в виде нервного волокна. Обычно на месте отхождения аксона от сомы находится четко ограниченное возвышение мембраны - аксонный холмик. Этот начальный участок аксона рассматривается как место конвергенции нервных импульсов, возникающих в теле нейрона и передаваемых на аксон. У одного аксона может быть от 2-3 до нескольких десятков ответвлений, которые в анатомии ЦНС называютсяколлатералями. Каждая ветвь аксона делится в конце на множество терминальных волокон илителодендрий, которые ветвятся вокруг тел и дендритов других нейронов, образуя с ними многочисленные контакты.

Аксон - это осево-цилиндрический отросток нейрона, который передает возбуждение с одного нейрона на другой или от нейрона на эффекторный орган.

Дендриты представляют собой по существу вытяжения протоплазмы тела нервных клеток и по своим гисто-физиологическим особенностям обнаруживают сходство с последней. Характерной особенностью структуры дендритов является наличие особых выростов - шипиков, или боковых придатков. Шипик состоит из ножки, которая заканчивается головкой, которая является местом контакта дендрита одного нейрона с аксоном другого. Следовательно, шипики являются синаптическими образованиями. Количество и форма шипиков зависят от типа нейрона.

Дендрит - протоплазматический отросток нейрона, проводящий возбуждение к его соме.

Аксон на всем своем протяжении, не считая начального сегмента, покрыт многочисленными клетками-сателлитами. В периферических нервах клетки-сателлиты образуют неврилемму; в центральной нервной системе они формируют мезаксон. А ксоны некоторых нейронов обернуты в несколько слоев липидных мембран этих клеток. Такие аксоны называютсямиелинизированными, а оболочка вокруг них и нейрона - миелиновой. Таким образом,миелиновой оболочкой нервной клетки называется мякотная оболочка, окружающая нейрон и состоящая из специализированных клеток глии, капсулы которых содержат миелин, представляющий собой жироподобное вещество белого цвета.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)