АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Зрительный анализатор человека, с каких бы позиций и какими бы мерками мы не подходили к его оценке

ПРЕДИСЛОВИЕ

Зрительный анализатор человека, с каких бы позиций и какими бы мерками мы не подходили к его оценке, представляется поистине уникальным творением природы. В первую очередь он может служить классическим примером целесообразности всех хитросплетений строения с диапазоном функциональных возможностей по восприятию света, цвета, пространства и его форменных элементов. Исключительность явления состоит еще и в том, что зрительный анализатор, подобно слуховому, обладает парным рецепторным органом в виде глазных яблок, которые, к тому же, еще и подвижны (Сомов Е.Е., 1997). Знания анатомии органа зрения являются необходимыми для постановки правильного диагноза и дальнейшего выбора рационального лечения. Врач любой специальности должен хорошо знать анатомические особенности органа зрения, его возрастные изменения и связь с другими органами и системами человеческого организма. Изучение болезней органа зрения невозможно в отрыве от знаний тонкого строения и функций соответствующих частей глаза. В учебном пособии представлено строение зрительного анализатора в целом, его иннервация, кровоснабжение, а также взаимосвязь с придаточным аппаратом глаза. Для самоконтроля разработаны тестовые задания, ситуационные задачи.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Учебное пособие «Анатомия и физиология органа зрения» для студентов 4,5-го курсов лечебного и педиатрического факультетов, клинических ординаторов. Цель и задачи учебного пособия: способствовать изучению студентами анатомия глаза, его придатков (век, конъюнктивы и слезных органов) и орбиты, их кровоснабжение, иннервацию и взаимосвязь с близлежащими структурами. Согласно учебной программы для изучения данной темы выделено 6 часов на цикле «Офтальмология». Студентам читается лекция, проводится практическое занятие. Самостоятельная работа студентов включает подготовку к практическим занятиям, участие в работе студенческого научного общества.

Учебное пособие составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом по офтальмологии для студентов медицинских ВУЗов. Построено с учетом тематического плана занятий. В пособии представлено подробное систематизированное изложение анатомии и физиологии органа зрения. Большое внимание уделено эмбриогенезу. Материал пособия в доступной форме отражает современные научные представления об анатомии и физиологии органа зрения, снабжено многочисленными рисунками, схемами и таблицами.

В результате изучения темы студенты должны знать: особенности анатомии и физиологии органа зрения, его связь с другими системами организма.

ЭМБРИОГЕНЕЗ ГЛАЗА

Возникновение зачатка органа зрения происходит на 3-й неделе жизни зародыша в виде небольших выпячиваний на боковых сторонах головного конца мозговой трубки. Это первичные глазные пузыри – закладка будущих сетчаток глаза.

Глазные пузыри увеличиваются в размерах и вытягиваются к наружной эктодерме. В месте контакта наружная эктодерма начинает утолщаться, образуя выпячивание.

Первичный глазной пузырь склеры вворачивается и образует двуслойный вторичный глазной пузырь, или глазной бокал. Ножка глазного бокала вытягивается в трубку – будущий зрительный нерв.

Внутренняя стенка глазного бокала утолщается, становится многослойной, тогда как наружная стенка останется однослойной, и в ней начинают образовываться пигментные зерна.

Выпячивание наружной эктодермы принимает вид пузырька и проникает внутрь глазного бокала. Это будущий хрусталик.

В период 4-6 недель в нижней части вторичного глазного пузыря образуется зародышевая щель, через которую в полость глаза врастает мезенхимальная ткань с сосудами, из которых формируются центральные сосуды сетчатки и первичного мезодермального стекловидного тела.

В 8-недельном возрасте эмбриона начинает формироваться склера, на 11-й неделе – радужка, ресничное тело и роговица.

У трехмесячного эмбриона в глазном бокале имеется пигментированная однослойная наружная и многослойная внутренняя стенка, переднюю часть глазного бокала занимает хрусталик, находящийся в период усиленного роста.

Вокруг глазного бокала из клеток мезенхимы, располагающихся слоями, интенсивно формируется сосудистая оболочка и плотная фиброзная оболочка – склера и роговица.

Выше и ниже глазного бокала намечаются складки наружной эктодермы – зачатки будущих век.

Зрачок соответствует свободному краю глазного бокала. Он затянут зрачковой пленкой, связанной с сосудистой сетью хрусталика.

В 4-5 месячном возрасте формируются все отделы сосудистой оболочки, появляются кровеносные сосуды в сетчатке, заканчивается формирование склеры и роговицы.

После 6 месяцев у плода глазное дно в основном оформлено и начинается обратное развитие сосудистых сплетений стекловидного тела и хрусталика.

В 7-8 месяце происходит миелинизация волокон зрительного нерва, запустевают сосуды стекловидного тела.

К моменту рождения ребенка весь сложный цикл формирования и последующего обратного развития эмбриональных структур глаза не всегда оказывается полностью завершенным. Так, обратное развитие зрачковой пленки – остатка эмбрионального сосудистого сплетения, окружающего хрусталик, как и зародышевой артерии стекловидного тела иногда продолжается еще в первые недели и даже месяцы после рождения ребенка.

Хронология развития структур глаза в эмбриональный период онтогенеза человека
(по материалам Рева Г.В. и ссылающихся источников, 1998)

Возраст Размеры эмбриона (мм) Размеры глазного яблока (гориз., верт., сагит.) (мм) Хрусталик Сетчатка Сосудистая оболочка Радужка и цилиарное тело Зрительный нерв Стекло видное тело
20 дней 1,5-2,5 0,7х0,3 Линзовая плакода в эктодерме Глазные ямки (1 слой) - - - -
  2,0-4,0 1,0х1,2х0,8 Размножение клеток линзовой плакоды Глазные пузыри (2 слоя); строение подобно головному и спинному мозгу Мезенхима - Полости пузырей сообщаются между собой -
26-27 4,0-4,5 1,4х1,3х1,2 Прогибание, инвагинация эктодермы Инвагинация пузыря, формирование бокала, 2 слоя: пигментный эпителий + 1 ядерный слой Островки в мезенхиме - Сужение глазной щели, сообщение пузырей сохраняется Мезенхима, строение клеточное, клеток мало, много волокон
  6,0-7,0 1,8х1,4х1,5 Прилежит к эктодерме, начало отшнуровки Глазной бокал приобретает 3-слойное строение: пигментный, клеточный камбиальный, бесклеточный Прото капилляры - Сохраняется незначи тельная глазная щель Сформировано первичное стекло видное тело без кровеносных сосудов
  10,0 2,1х1,5х1,9 Строение клеточное, 2 типа клеток: светлые и темные Выселение клеток внутреннего листка в сетчатый безъядерный слой; начинают формиро ваться пигментный эпителий, камбий и ядерный слой Зачаток капилляров, пигмент в оболочках отсутствует, капилляры 6 мкм - Еще сохраняются остатки щели Начало формирования гиалоидной артерии, сосудов стекло видного тела
  12,0-13,0 2,2х1,6х2,4 Прилежит к эктодерме хрусталика, выделяется капсула хрусталика Сетчатка состоит из 4-х слоев: 1.Пигментный эпителий 2.Камбиальный слой 3.Ядерный слой 4. Пластинка Шиевича Появляются крупные сосуды, пигмент отсутствует - Щель сомкнута Формирование вторичного стекло видного тела (сосудистого)
  16,0-18,0 (голова - 7,0, тело – 9,0) 2,4х1,7х2,8 Начало обособления, первичные хрусталиковые волокна, клетки по экватору Начало формирования ганглио нарного, продолжение дифферен цировки, 5 слоев Своя независимая хорио идальная система, дифферен цировка сосудов, пигмент отсутствует, капилляры извиты, имеют типичное строение, в своем составе имеет перициты, эндотелий лежит на базальной мембране - Полное закрытие щели Гиалоидная артерия достигает в диаметре 17,0 мкм, как и другие сосуды имеет в своем составе эндотелий и перипиты, своя независимая система гиалоидной артерии
  22,0-24,0 2,5х1,8х3,1 Хрусталик покрыт капсулой, занимает большую часть пространства внутри глазного бокала; начало формирования Внутренние и наружные нейробласты, пластинка Шиевича и Мюллеровы клетки Хори окапилляры, в хориоидее много коллагеновых волокон Начало формирования складок в пигментном слое - Сформировано вторичное стекловидное тело

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)