АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ствол головного мозга, особенности строения, функции(продолговатый, средний, промежуточный мозг, варолиев мост).

Перечень вопросов к экзамену

Понятие о тканях, их происхождении, виды тканей.

Ткань - это эволюционно сложившаяся единая система клеток и их производных, характеризующаяся общими для каждой из них типом обмена веществ и строением. В результате усовершенствования движения как реакции на воспринимаемые раздражения в процессе эволюции возникли мышечная и нервная ткани.

o Эпителиальная ткань

o Соединительная ткань

o Костная ткань.

o Нервная ткань

2. Особенности строения, виды, нахождения в организме, функции: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная ткани.

Эпителиальная ткань (Эпителий выстилает всю наружную поверхность тела, все полые органы, а также серозные оболочки; образует он и железы организма.)

Соединительная ткань (В эту группу входят кровь, собственно соединительная ткань, хрящевая и костная)
Мышечная ткань. Различают по строению и происхождению гладкую и поперечнополосатую мышечную ткань Общим для них является способность сокращаться.

Нервная ткань составляет основу нервной системы, регулирующей все процессы в организме и осуществляющей его связь с внешней средой. Основными свойствами нервной ткани является возбудимость и проводимость.

3.Общая характеристика нервной системы.

Нервная система обеспечивает взаимосвязь с окруж средой. С помощью рецептором мы получаем информ разного рода - это чувствительные органы в организме. рецепторы реагируют на любые сигналы внешней и внутренней среды, преобразуют сигналы в нервные импульсы, эти импульсы поступают в центральную нервную систему, на основе анализа этих нервных импульсов мозг формирует адекватный ответ. нервн сист вместе с индокринной регулирует работу органов, благодаря двухсторонним связям в результате обеспечив движение, питание, выделение. Нервная система является основой психических процессов(память, внимание, речь, мышления. нервн си

Ствол головного мозга, особенности строения, функции(продолговатый, средний, промежуточный мозг, варолиев мост).

Ствол мозга – это продолговатый мозг, мост, средний мозг и промежуточный мозг (таламус, метаталамус, эпиталамус и гипоталамус). Мост и мозжечок составляют задний мозг.

Продолговатый мозг выполняет две основные функции: проводниковую (проведение сенсорной и эфферентной импульсации) и рефлекторную (соматические и вегетативные рефлексы).

Основной функцией варолиевого моста является проведение нервных импульсов вверх – в направлении коры головного мозга, и вниз – от коры головного мозга к мозжечку

Основная функциясреддн. мозга — организация реакции настораживания и так называемых «старт-рефлексов» на внезапные, ещё не распознанные зрительные или звуковые сигналы.

Промежуточный мозг: в таламус поступают все чувствительные пути от внешних и внутренних рецепторов организма, э питаламу с участвует в регуляции процессов, протекающих в организме в виде суточных ритмов (сон, бодрствование), гипоталамус является центром терморегуляции, чувства насыщения и голода, жажды, удовольствия;


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 560 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)