АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышечные группы ног

АНАТОМИЯ НОГ

 

В среднем за жизнь человек проходит ногами расстояние равное четырем оборотам вокруг Земли. Люди развили способность ходить вертикально, поскольку это помогло нашим предкам сохранять ценные калории в тяжелых условиях каменного века и недостатка пищи. К примеру, шимпанзе, идущей на четвереньках тратят на передвижение в 4-ре (!) раза больше энергии, чем мы.

Мышечные группы ног

Обычно, когда говорят о ногах имеют ввиду голень (икроножные мышцы) и бедра. Последние состоят из трех мышечных групп: передние (сгибатели бедра), задние (разгибатели бедра) и медиальные (приводящие бедро).

Бедра – самая массивная мышечная группа в нашем теле. Они способны развивать самую большую силу, действуя как на два сустава – тазобедренный на коленный сустав.

• 1.Квадрицепс бедра
• 2.Бицепс бедра.
• 3.Приводящие мышцы бедра
• 4.Ягодицы
• 5.Голень

четырехглавая мышца бедра, (m. quadrceps femoris), Самая большая мышца во всем теле... Получила свое название потому, что состоит из четырех мышц, образующих ее головки: прямой, латеральной, медиальной и промежуточной широких мышц бедра.
основная функция: четырехглавая мышца бедра является мощным разгибателем голени в коленном суставе;.
Двуглавая мышца бедра, (m. biceps femoris;), состоит из двух мышц: полусухожильная мышца,(m. Semintidinosus),, и полуперепончатая мышца, (m. Semimembranosus).

основные функции: двуглавая мышца бедра — вместе с другими мышцами задней группы сгибает голень в коленном суставе...
К приводящим мышцам относятся: тонкая, гребенчатая и приводящая (длинная, короткая и большая) мышцы. Главная функция мышц этой группы — приведение бедра, поэтому их называют приводящими мышцами. Они достигают сильного развития у человека в связи с прямохождением.

Большая ягодичная мышца является самой крупной и толстой не только в структуре бедра, но и во всем организме. Начинается она на тазовой кости и крепится к задней поверхности бедренной кости ниже тазобедренного сустава. Она тянет ногу назад в ходе экстензии бедра. Большая ягодичная мышца наиболее активна в жимовой фазе подъема на ступеньку, поскольку помогает выпрямлять тазобедренный сустав.

Мышцы голени

Мышцы голени, состоят из двух мышц — икроножной мышцы, которая располагается поверхностно, и камбаловидной мышцы, скрытой под икроножной. Икроножная мышца относится к двусуставным мышцам, она переходит через два сустава — коленный и голеностопный, тогда как камбаловидная мышца является односуставной — переходит только через голеностопный сустав.

Икроножная мышца,(m.gastroscnemius), имеет две головки: медиальную и латеральную, поверхностные слои которых представлены прочными сухожильными пучками.

Камбаловидная мышца, (m.soleus), толстая, плоская, залегает «снизу» под икроножной мышцей Основная функция: голени — сгибает стопу (подошвенное сгибание)
Самая большая проблема новичков в бодибилдинге – неразвитые ноги. Мало кто задает вопрос: «как накачать ноги?». Большинство начинает начинают тренинг с «пляжных» частей тела — грудь, пресс и руки. Ноги – это та часть тела, которая впечатляет когда вы без штанов. Подумайте над этим на досуге.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 296 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)